К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Партия регионов


Доходность выше банковских депозитов, вероятность банкротства невысока — во время кризиса можно вспомнить о долговых бумагах областей и городов России

«Кругом дефолты, никому доверия нет», — сокрушается частный инвестор Николай Степенко, отрываясь от монитора с котировками облигаций российских компаний. Недавно он перестал торговать корпоративными облигациями и начал инвестировать исключительно в бумаги Минфина и обязательства регионов. Первые такие займы были размещены 16 лет назад. Сейчас, по данным агентства Cbonds, объем этого рынка превышает 277 млрд рублей. На биржевых площадках торгуются облигации тридцати с лишним регионов и двух десятков городов и районов.

Федеральное правительство не несет обязательств по долгам местных администраций, но следит за их финансовой дисциплиной. Например, по закону расходы регионов на обслуживание долга не могут превышать 15% годового бюджета. Контролирует выполнение этих требований Минфин, регистрирующий условия эмиссии облигаций. К тому же сегодня государство — единственный источник ликвидности на финансовом рынке. При крайней необходимости правительство поддержит местные бюджеты,  считает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Глобальная распродажа инвесторами российских активов в августе — октябре обвалила цены и на субфедеральные и муниципальные облигации. К концу октября доходность по облигациям Москвы с погашением в 2011 году подскочила с 8,2% до 10,5% годовых, а доходность бумаг Калмыкии, республики со скудным бюджетом, — с 11% до 32,8%. Бумаги десятка эмитентов котируются с доходностью 20% и выше (ставка по годовому депозиту в Сбербанке 7,5–8,5% в рублях). «Котировки определяются не положением эмитента, не его кредитным качеством и не финансовым состоянием, а тем, что инвесторам нужны деньги», — объясняет Павел Пикулев из банка «Траст».

 

Облигации каких регионов или городов стоит покупать? Аналитики советуют обратить внимание на состояние местного бюджета (чем меньше уровень финансовой поддержки из центра, тем лучше), уровень долговой нагрузки региона, независимость от крупных налогоплательщиков (например, по данным «Ренессанс капитала», 40% доходов Томской области — налоговые платежи одной «Томскнефти», что повышает риски) и на рейтинги крупнейших агентств Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch.

Аналитик «Ренессанс Капитала» Олеся Черданцева считает надежными бумаги Казани, аналитик Росбанка Евгений Кошелев — Новосибирской области и Новосибирска, Ольга Лапшина из Банка Санкт-Петербург — облигации Башкортостана, Ярославской области.

 

Эксперты рекомендуют покупать краткосрочные бумаги, погашение которых состоится через полгода — год. Ведущий портфельный управляющий UFG AM Максим Тишин советует с осторожностью отнестись к бумагам небольших регионов — есть риск, что в суматохе кризиса поддержка придет с запозданием.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+