К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экзамен на лидерство


Нашим лидерам требуется резко расширить поле для маневра

В кризис принято подбадривать друг друга с помощью прописных истин. Одна из них: «Кризис — настоящая проверка на лидерство». Но что это значит — настоящее лидерство во время кризиса?

Лидерство — это сочетание приверженности принципам и изобретательности. Настоящий лидер не боится кризиса и продолжает выбранный курс, убеждая коллег личным примером. Но он также умеет выйти за границы стандартных решений и придумать что-то новое. От нынешнего американского президента и его экономической команды ожидают именно этого. От их успехов зависит и благополучие российской экономики. Но Владислав Сурков совершенно прав, когда говорит, что «необходимы новые творческие решения, а не наукообразное обоснование того, что нужно ничего не делать и лежа на печке дожидаться восстановления американской экономики».

Нашим лидерам требуется резко расширить поле для маневра. Необходимо выйти сразу за три границы: правил игры, времени и пространства.

 

Правила игры.

Преодолеть кризис нельзя без реструктуризации экономики, а это дело частного сектора. Необходимо создать стимулы для предпринимательства. Начать нужно со снижения налогов, в первую очередь единого социального налога. Это приведет к созданию новых рабочих мест и экономии на пособиях по безработице. Необходимо резко снизить административные барьеры и давление на бизнес.

Частный сектор может много сделать и для оздоровления банков. Спасать банковскую систему путем национализации было бы опасной ошибкой. В то же время необходимо очистить балансы банков от плохих активов. Задача государства — поддержать стратегию «хороший банк/плохой банк». Необходимо подтолкнуть кредиторов и акционеров крупных банков к переговорам о структуре собственности в новых организациях, создаваемых на месте старых, — хорошем банке (с качественными активами) и плохом (куда будут выделены проблемные активы).

 

Время.

Конечно, есть вероятность, что нынешнее правительство не дотянет до 2010 года, но все равно экономическую политику нельзя строить так, словно жизнь кончается в 2009-м. Надо думать и о послекризисном развитии. Стимулирование спроса при помощи госрасходов возможно и — с политической точки зрения — неизбежно, но их необходимо фокусировать на тех направлениях, которые могут стать препятствием для развития после кризиса. Это образование, инфраструктура и жилье в регионах и городах с потенциалом экономического роста.

Резервного фонда хватит от силы на два-три года, отсюда резонный вопрос: кто заплатит за снижение налогов и антикризисные меры? Выход один — использовать послекризисные доходы, то есть возобновить внешние заимствования. Спреды по российским долгам очень высоки, но ведь американские облигации торгуются с нулевой доходностью! Ставки будут высокими — 7–10% годовых в зависимости от срока погашения, но ниже, чем тогда, когда мы потратим все резервы. Кредитная история у России очень хорошая, суверенный долг близок к нулю, даже госкомпании заняли лишь около 30% ВВП. Это внушительная величина, но даже если государство целиком примет ее на себя по номиналу (что было бы неразумно), то и такой уровень задолженности будет по международным меркам очень низким. Поэтому нужно — и можно — расплачиваться будущими, посткризисными доходами от сырьевого экспорта уже сейчас. А на внутреннем рынке много занимать не надо — иначе вырастет процентная ставка.

Пространство.

Антикризисная политика не должна замыкаться в национальных границах. Россия выйдет из кризиса только при помощи экспорта. Поэтому ни в коем случае нельзя поднимать импортные тарифы. Во-первых, ослабление рубля защитит наших производителей лучше всяких пошлин. Во-вторых, в ответ на их повышение торговые партнеры закроют свои рынки для российских товаров. Наконец, любой импортный тариф — это налог на экспортеров. Его повышение ведет к удорожанию труда и капитала, которые начинают перетекать в защищаемые отрасли. Это подрывает конкурентоспособность экспортеров.

 

Самое главное — доверие. При нынешних ценах на нефть спад ВВП в 2009 году неизбежен. Правительству необходимо проявить главное качества лидера — говорить правду. В конце концов, настоящий тест на лидерство — это умение вести за собой, не преуменьшая предстоящие трудности. Антикризисные меры не осуществить без доверия к власти. Его не будет без открытого разговора с обществом о том, что, если не произойдет чуда, в этом году ВВП не вырастет, а упадет как минимум на 3%, курс рубля к концу года составит не 36 рублей за доллар, а в лучшем случае 40, и заметного роста безработицы не избежать.

Автор — ректор Российской экономической школы, директор ЦЭФИР, доктор экономических наук

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости