К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Я не порицаю своих министров за то, что они чересчур много говорят, при условии, что они делают то, что я говорю.

    — Маргарет Тэтчер

    Три правительства

     

    Одно правительство — это правительство, условно говоря, министров Алексея Кудрина и Эльвиры Набиуллиной. Второе можно условно обозначить именами Игоря Сечина и Виктора Чемезова. Третье — это правительство Владимира Путина. У всех у них не просто разные цели и задачи. Все они действуют в принципиально разных логиках. Даже само понятие «антикризисный» наполнено для каждого из них особым, совершенно различным смыслом. Сам их modus vivendi и система координат настолько разные, что эти три правительства между собой практически даже не спорят. Они сосуществуют… Разумеется, [антикризисной стратегии у правительства] пока еще нет. Это похоже на состояние рынка недвижимости в России: покупатели уже не хотят покупать по старым ценам, а продавцы еще не готовы продавать по новым. Точно так российское правительство уже хотело бы иметь стратегию борьбы с кризисом, потому что серьезно боится его, но еще не готово расстаться с докризисными химерами, потому что еще искренне их любит. Оно уже повторяет и себе, и нам, что кризис надолго, но на самом деле в душе не очень в это верит и ежеминутно бегает смотреть нефтяные котировки: а вдруг чудо.     — Кирилл Рогов в «Новой газете»

    Есть что обсудить

     

    Главный вывод, который я сделал для себя по итогам [Красноярского] форума, — и в обществе, и в бизнесе существует огромнейший запрос на откровенное обсуждение сегодняшних проблем по принципу «что делать?». Вопрос «кто виноват?» уже многих не интересует, слишком очевиден ответ. Ни у кого нет уже желания обсуждать те проблемы, которые казались безумно важными три-четыре месяца назад. Похоже, что активная часть общества и бизнеса окончательно осознала, в какой непростой ситуации находится страна... и насколько серьезными должны быть изменения, которые позволят минимизировать потери на пути выхода из кризиса.        — Сергей Алексашенко в «Ведомостях»

    Дом-2

    Из-за кризиса на мировых финансовых рынках цены на зарубежную недвижимость упали настолько, что некоторые наши соотечественники начали задумываться о покупке иностранного жилья. Впрочем, по мнению экспертов, такой шаг будет логичным, если вы приобретаете недвижимость для себя или рассматриваете такое вложение как долгосрочную инвестицию. Спекулятивных же возможностей в ближайшие годы рынок заграничного жилья, скорее всего, не предоставит.       — «Коммерсантъ»

     

    Технологии покажут

    Будем ждать, будем с надеждой смотреть на правильные усилия правительства в области нанотехнологий, биотехнологий, всяких других новых производств, где умные люди смогут производить нечто новое, что может быть конкурентным как дома, так и за рубежом. Вот тогда мы сможем сказать, сколько нужно будет заводов и фабрик. Боюсь, что столько, скажем, металлургических и ряда других, может быть, и не понадобится.       — Игорь Юргенс, вице-президент РСПП, на «Эхе Москвы»

    Конец потребления

    Россия явно застыла на грани качественных изменений: уже началось падение номинальных доходов населения, хотя население пока еще не сократило свой спрос. Последний бастион, поддерживающий экономическую систему России, — потребление населения — готов пасть. Настоящий спад в экономике — спад, вызванный сокращением потребления населения, — еще впереди. А вы думали, что дно экономического спада уже достигнуто? Вероятно, мы увидим серьезное падение доходов населения и его покупок уже в марте — апреле 2009-го. Что вызовет новую мощную волну промышленного спада.          — Gazeta.ru

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+