К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кризисная перетасовка


    Первая сотня российских банков по размеру активов разбита на группы в зависимости от уровня рейтингов международных агентств Fitch, Moody’s, Standard & Poor’s. При наличии нескольких оценок выбиралась низшая. В отдельные категории выделены «дочки» иностранных банков (если у них нет рейтинга) и российские банки без рейтинга.

    Надежность *****

    1 Сбербанк России

    • Активы 6632,7 млрд рублей
    • Президент, предправления 
Герман Греф

    В крупнейший банк Центральной и Восточной Европы полтора года назад пришла новая руководящая команда. С реформами она не спешит: в прошлом году был отменен обеденный перерыв в отделениях банка, а в этом планируется открыть первый офис для состоятельных клиентов; завершить строительство сети таких офисов в центре Москвы планируется лишь к 2013 году. На случай углубления кризиса правительство пообещало в феврале поддержать банк дополнительным капиталом в размере 500–700 млрд рублей.

    2 ВТБ

    • Активы 2534,1 млрд рублей
    • Президент, предправления Андрей Костин

    У ВТБ ухудшается качество кредитного портфеля и растут убытки на фондовом рынке — самое время прибегнуть к помощи основного акционера. Государство готово потратить на выкуп допэмиссии 200 млрд рублей. Как реагируют инвесторы? Рыночной капитализации банка снижаться, казалось бы, уже некуда — в начале года она была на 84% ниже, чем по итогам «народного IPO» 2007-го.

     

    4 Россельхозбанк

    • Активы 809 млрд рублей
    • Предправления Юрий Трушин

    РСХБ при каждом удобном случае подчеркивает, что 80% его кредитного портфеля размером $16 млрд приходится на аграрный сектор. Для поддержки села в прошлом году банк получил от государства 57 млрд рублей, планы на этот год — 45 млрд рублей. В декабре 2008-го премьер Владимир Путин посоветовал РСХБ работать активнее — от этого будет зависеть дальнейшее финансирование банка.

    5 Банк Москвы

    • Активы 752,6 млрд рублей
    • Президент Андрей Бородин

    Это главный столичный банк — правительство Москвы контролирует 44% акций (23% принадлежит Бородину и члену совета директоров банка Льву Алалуеву). Кризис позволил Банку Москвы усилить позиции в Подмосковье: Агентство по страхованию вкладов передало ему депозиты на 2 млрд рублей и часть портфеля ипотечных кредитов разорившегося Московского залогового банка (МЗБ). На базе отделений МЗБ в Подмосковье один за другим открываются офисы Банка Москвы.

     

    7 ВТБ 24

    • Активы 598,1 млрд рублей
    • Президент, предправления Михаил Задорнов

    Второй после Сбербанка розничный банк России. В прошлом году ВТБ 24 раздавал деньги ударными темпами — портфель розничных кредитов вырос в два раза, до 437 млрд рублей. Неудивительно, что в условиях кризиса банку понадобился дополнительный капитал. Помогла материнская структура — ВТБ выдал ВТБ 24 субординированный кредит на 15 млрд рублей.

    8 ЮниКредит Банк

    • Активы 569,8 млрд рублей
    • Предправления 
Михаил Алексеев

    Самый крупный иностранный банк в России принадлежит одной из ведущих банковских групп Европы — итальянской UniCredit. С началом кризиса в отличие от большинства конкурентов он не стал сокращать персонал, а даже нанял на работу несколько десятков новых сотрудников (всего их около 3000). Менеджеры необходимы «ЮниКредиту» для обслуживания розничных клиентов. В 2009 году их число, по оценкам банка, несмотря на кризис, вырастет на четверть — до 710 000 человек.

    9 Райффайзенбанк

    • Активы 552,1 млрд рублей
    • Предправления Павел Гурин

    В прошлом году Райффайзенбанк (входит в австрийскую группу Raiffeisen) потерял статус крупнейшего иностранного банка в России. Осенью 2008 года в банке сменилось руководство — на место австрийца Йохана Йонаха назначили российского управленца Павла Гурина. У предправления будет больше денег на развитие банка — акционеры увеличили капитал на 14,9 млрд рублей, но личные расходы руководству банка в кризис пришлось сократить. Премии членам правления в четвертом квартале 2008-го составили 1,9 млн рублей — в семь раз меньше, чем в предыдущем.

     

    16 Банк ВТБ Северо-Запад

    • Активы 228,2 млрд рублей
    • Предправления 
Дмитрий Олюнин

    Бывшему Промстройбанку Санкт-Петербурга, купленному ВТБ в 2005 году, никак не подыщут место в структуре группы. ВТБ так и не присоединил его к себе, и в 2008 году «ВТБ Северо-Запад», специализирующийся на обслуживании корпоративных клиентов, показал скромные результаты. Банк закрыл за ненадобностью половину из своих 50 филиалов, в том числе в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

    19 Сосьете Женераль Восток

    • Активы 213,7 млрд рублей
    • Гендиректор, президент 
Марк-Эммануэль Вивес

    Дочерний банк французской группы Societe Generale работает в России с 1993 года. В четвертом квартале 2008-го частные вклады выросли на 2,1 млрд рублей. Клиенты были уверены, что Societe Generale поддержит «дочку» в кризис. Так и произошло. В январе «Сосьете Женераль Восток» получил от материнской компании субординированный кредит на €100 млн.

    [pagebreak]

    23 Абсолют Банк

    • Активы 171,3 млрд рублей
    • Предправления 
Николай Сидоров

    С 2007 года входит в одну из крупнейших банковских групп Европы, бельгийскую KBC Group, которой принадлежит 95% акций банка (еще 5% у Международной финансовой корпорации). В 2008 году объем кредитов частным клиентам вырос в два раза, до 50,2 млрд рублей, но кризис — не лучшее время давать в долг. По словам Николая Сидорова, теперь для банка важнее качество кредитного портфеля, а не рост бизнеса и прибыли.

    24 Ситибанк

    • Активы 169,7 млрд рублей
    • Президент, предправления Марк Робинсон

    Совсем недавно никому и в голову не пришло бы подвергать сомнению устойчивость дочернего банка крупнейшей американской финансовой корпорации Citigroup. Времена меняются. Citigroup оказалась в тяжелом положении — убытки по итогам 2008 года составили $18,7 млрд, появилась угроза национализации. Российскому Ситибанку впервые пришлось обратиться за присвоением рейтинга (раньше хватало материнского). В начале 2009 года агентство Fitch Ratings присвоило банку рейтинг, аналогичный суверенному рейтингу России, это выше, чем у Сбербанка или ВТБ.

     

    25 Оргрэсбанк

    • Активы 168 млрд рублей
    • Предправления Игорь Коган

    Самый быстрорастущий банк из первой тридцатки принадлежит скандинавской группе Nordea. Шведы, несмотря на кризис, не скупятся на финансирование российской «дочки». В 2008 году Nordea увеличила кредитование Оргрэсбанка с 42,5 млрд рублей до 98,1 млрд рублей, а капитал Оргрэсбанка планируется увеличить на 3,9 млрд рублей. С такими акционерами кредиты можно выдавать прежними темпами. В 2008 году банк увеличил кредитный портфель в 3,2 раза, до 139 млрд рублей.

    29 ИНГ Банк (Евразия)

    • Активы 138,8 млрд рублей
    • Гендиректор 
Александр Писарук

    ИНГ Банк, входящий в голландскую ING Group, традиционно делал ставку на обслуживание крупных компаний. В 2008 году банкиры из Нидерландов расширили спектр услуг — в России открылось представительство private banking, а коммерческий банк не ко времени — к сентябрю 2008-го — сколотил команду из двух десятков человек для работы на рынке ценных бумаг. «Наша цель — войти в первую пятерку брокеров страны», — говорят в ИНГ.

    45 КМБ-банк

    • Активы 70,3 млрд рублей
    • Предправления 
Райнер Мюллер-Ханке

    Основной владелец банка, итальянская группа Intesa Sanpaolo, пытается превратить КМБ, много лет специализировавшийся на обслуживании малого бизнеса, в универсальный банк. В середине 2008 года Intesa отозвала рейтинг КМБ агентства Moody’s — зачем он нужен, если есть рейтинг материнской компании. Через несколько месяцев рейтинг пришлось вернуть — его наличие было обязательным условием для участия в аукционах Центробанка по раздаче денег банкам.

    62 ДельтаКредит

    • Активы 52,1 млрд рублей
    • Предправления Сергей Озеров

    Банк входит во французскую группу Societe Generale и специализируется на ипотеке. Просроченная задолженность по ипотечному портфелю банка раньше не превышала 1%, но положение может ухудшиться. Большинство кредитов выдано в долларах, курс американской валюты с лета вырос в полтора раза, и заемщики уже жалуются, что банк не реагирует на их просьбы заменить валютные кредиты рублевыми. Хотя главные конкуренты «ДельтаКредита» дают своим клиентам такую возможность.

     

    89 РосБР

    • Активы 27,7 млрд рублей
    • Предправления Сергей Крюков

    Основная задача банка — участие в программе поддержки малого и среднего предпринимательства, которую реализует Внешэкономбанк (основной акционер РосБР). Российский банк развития ссужает деньги региональным банкам, которые кредитуют малый и средний бизнес, зарабатывая на разнице ставок. Самые активные посредники — питерский Балтинвестбанк и ростовский «Центр-Инвест».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+