К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономическая география


Экономическая география

Город — естественная среда для бизнеса. Вы можете владеть пашнями, нефтяными вышками или песчаными карьерами, но делать бизнес все равно придется в городе. Одни города подходят для вашей компании больше, другие меньше — чтобы проще было ориентироваться в деловой географии России, мы второй год подряд проводим исследование «Лучшие города для бизнеса» (результаты на стр. 96). Команда авторов под руководством Михаила Козырева и Кирилла Горского на этот раз усовершенствовала методику подсчета — руководители региональных сетей нескольких российских компаний рассказали им, как они оценивают значимость того или иного города для своего бизнеса.

За рамками методики, впрочем, остался один важный показатель. Ничего удивительного: его очень сложно высчитать. Я говорю о вовлеченности предпринимателей, и богатых слоев населения в целом, в процесс развития города. Европейские города дают массу примеров того, как богатые горожане вкладывают силы и средства в улучшение среды обитания. В Лондоне, скажем, есть парк Хампстед-Хит (Hampstead Heath) — 320 га древнего леса, расположенного на холме, откуда  открывается прекрасный вид на центр города. За возможность отдохнуть на природе, не покидая черты города, тысячи лондонцев, бывающих здесь ежедневно, должны благодарить не фанатичных активистов, перекрывающих шоссе или устраивающих голодовку, а богатых англичан, добившихся в конце XIX — начале XX века запрета на застройку территории и даже докупивших часть соседних владений с целью расширить парк.

Вы представляете российского миллиардера в роли спасателя химкинского леса или сетуньской поймы? Я — нет. Мне кажется, наши бизнесмены воспринимают нынешнюю среду обитания как временное пристанище, примерно как нефтяники — свои вахтенные городки, владениям за пределами России они уделяют больше внимания. Рядом с Хампстед-Хит стоит Уитенхерст, самый крупный частный дом в Лондоне: 90 комнат, включая 25 спален и роскошный бальный зал. По сообщениям британской прессы, в прошлом году это имение купила за $100 млн жена московского мэра Елена Батурина. В окрестностях еще несколько домов, принадлежащих русским. Возможно, все эти «новые лондонцы» скоро присоединятся к протестам против строительства в парке какой-нибудь очередной автомобильной дороги. И это станет лишним свидетельством того, что в глобальном рейтинге городов, удобных для бизнеса, лидируют, увы, не наши столицы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости