К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Модельный ряд


Коммуникатор, беспроводные наушники

Мобильный почтальон

Путь в Россию сверхпопулярного коммуникатора Blackberry оказался не менее тернист, чем путь iPhone. Сначала на продажи наладонника для чтения электронной почты наложили вето силовики, потом продажу все-таки разрешили, но только компаниям. И вот наконец, когда технология Blackberry стала восприниматься как что-то принадлежащее истории, у МТС появились в продаже эти коммуникаторы для частных лиц. 17 700 рублей за аппарат — почти как полноклавиатурные телефоны такого же форм-фактора типа Nokia E71.

О привычном удобстве (купил телефон, вставил SIM-карту, пользуешься) приходится забыть. Подключить Blackberry через собственную SIM-карту можно только в салоне МТС — происходит это приблизительно так же, как при покупке iPhone. Я оказался первым в салоне пользователем Blackberry, так что менеджеру пришлось разбираться в коммуникаторе вместе со мной. Активация почтового ящика заняла больше получаса.

Я читал и отправлял почту на самых разных смартфонах от SonyEricsson и Nokia до HTC и Apple, но Blackberry ожидаемо оказался самым продуманным почтовым устройством. Сотовая сеть вызывает аппарат, только когда владельцу приходит письмо, поэтому не приходится платить за постоянное подключение к интернету, а аккумуляторы разряжаются очень медленно — за неделю и больше. Работе помогает внимание его производителя, канадской компании Research in Moton, к мелочам — например, шарик навигации Blackberry, такой же как в компьютерных мышках, показался мне наиболее удобным элементом управления мобильных телефонов, с которыми я имел дело. После пары дней с Blackberry почтовый ящик занял для меня нишу SMS. Но скоро я заметил, что обижаюсь на людей, которые не отвечают быстро на мои письма, и понял: я в изоляции. Обзаводиться Blackberry имеет смысл, только если постоянный «почтовый ящик в кармане» для вас критически важен. Остальные функции связи в этом устройстве реализованы на уровне обычных смартфонов, но, например, работать с интернетом удобнее с помощью iPhone: экран больше, да и вводить адрес веб-страниц на крупном сенсорном экране проще.

 

Слышать все

Технология Bluetooth не позволяет передавать стереозвук высокого качества, так что беспроводные стереонаушники уступают по звучанию проводным аналогам. Но, надев новые стереонаушники-гарнитуру Jabra Halo (поступят в продажу в июне по цене около 4000 рублей), я об этом быстро забыл.

И у покупателей, и у производителей гаджетов в почете гибриды. iPod, начинавший как аудиоплеер, давно может «работать» хранилищем фотографий и видеороликов, а современный мобильный телефон — это гибрид телефона, фотоаппарата и аудиоплеера. Американская Jabra выпускает гарнитуры к мобильным телефонам, выглядящие и работающие как большие основательные наушники для прослушивания музыки.

 

Jabra Halo оказались очень кстати на беговой дорожке — на бегу слушаешь музыку с mp3-плеера мобильного телефона, не путаясь в проводах и без риска пропустить телефонный звонок. Не был пропущен звонок и во время просмотра фильма на ноутбуке — Halo подключается по Bluetooth сразу к нескольким устройствам.

Чтобы увеличить время работы наушников, производители обычно встраивают в них мощные аккумуляторы, и гаджет становится весьма увесистым. Jabra Halo весит всего 80 г, эта гарнитура в четыре раза легче предшественницы —Jabra BT 8030. Она складывается, подобно солнечным очкам, и в сложенном виде умещается в кармане куртки.

Стереогарнитура делает комфортным и обычное общение по телефону, особенно в людных местах. Часто при разговорах на улице приходится закрывать второе ухо, чтобы расслышать собеседника, — полностью закрывающая уши Halo позволяет слышать разговор куда лучше. Правда, стоило подняться ветру, как собеседники переставали слышать уже меня: «задувало» микрофон. Один из самых серьезных недостатков, который Halo унаследовала от предшественницы, — это, как ни странно, очень приятный на ощупь бархатистый материал обивки. Опыт показывает, что через полгода активного использования он снашивается и основательно утрачивает презентабельный вид.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости