К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Энтузиаст


Дин Кеймен изобрел удивительный самокат Segway, но его никто не покупает. Теперь он разрабатывает полезный прибор, который, похоже, постигнет та же участь

Стены кабинета Дина Кеймена увешаны фотографиями и рисунками Segway — изобретенного им странного транспортного средства с двумя параллельными колесами, которое не падает благодаря разработанной им самобалансирующейся системе. В коллекции — комикс, изображающий Альберта Эйнштейна на Segway, рисунок, на котором сам Кеймен катается на Segway по Луне, обложка журнала New Yorker, на которой Осама бен Ладен едет на Segway по пустыне.

Кеймен потратил на разработку транспортного средства 10 лет и $100 млн, предоставленных инвесторами, нашел производственные мощности для выпуска 480 000 самокатов в год. Он ждал сокрушительного успеха. Расчет был на то, что на Segway пересядут покупатели компактных автомобилей. Но когда новинка появилась в магазинах, потребителям хватило одного взгляда на электросамокаты по $3000, чтобы сказать «нет!». За восемь лет продажи Segway едва превысили 50 000 самокатов. Единственной устойчивой целевой аудиторией стали службы охраны крупных торговых центров.

Но если послушать Кеймена, коммерческий провал Segway станет лишь мелким штришком в его биографии. Мир запомнит его как победителя болезней в странах третьего мира. Кеймен с сотрудниками работает над созданием аппарата, который автономно, не нуждаясь в  обслуживании, в течение нескольких лет сможет стерилизовать воду. Болезни, вызываемые грязной водой, ежегодно убивают 5 млн человек в мире, больше, чем войны и СПИД вместе взятые.

 

Очиститель Кеймена объединяет два довольно примитивных устройства: двигатель Стрилинга и дистиллятор, который перегревает пар в компрессоре и охлаждает его, чтобы он конденсировался в виде чистой воды. Все это не его изобретения, им больше полутора сотен лет. Принадлежащая Кеймену компания DEKA Research & Development работает над тем, как сделать аппарат компактным и дешевым.

Двигатель Стирлинга напоминает паровой тем, что работает на любом топливе (годятся уголь, навоз, сухая трава), но вместо пара для получения механической энергии Кеймен использует постоянное количество гелия. Этот аппарат превратит воду, зараженную вирусами, бактериями или загрязненную мышьяком, в чистую питьевую. «Его производительность 1000 л в день, этого хватит на 100 человек. И он проработает пять лет без замены фильтров, мембран или других расходных материалов», — обещает Кеймен.

 

Дин Кеймен, которому сейчас 57 лет, известен не только как изобретатель Segway. Исследователь и 200 сотрудников его фирмы зарегистрировали более 500 патентов. Изобретательская карьера Кеймена началась в 20 лет, когда его старший брат, студент-медик, пожаловался на отсутствие надежных способов давать пациентам постоянную дозу лекарства. Кеймен изобрел первый носимый дозатор инсулина, а затем множество других медицинских приспособлений. Даже Segway стал продолжением инвалидного кресла iBot, которое может само подниматься по лестницам и балансировать на двух колесах.

В ходе недавних испытаний, устроенных Кейменом в двух бангладешских деревнях, двигатель Стирлинга полгода безостановочно проработал на коровьем навозе. Во время другого испытания в Гондурасе устройство выдавало чистую воду в течение месяца. Полевые испытания обоих компонентов в сборе пока не проводились, но главная сложность возникнет не с технической стороной проекта, а с продажей. Люди, живущие без воды, электричества и денег, не входят в целевую аудиторию крупнейших фармацевтических компаний. «Люди говорят: Дин, ты чудак! — рассказывает он. — Даже если ты сделаешь это устройство, как ты будешь его продавать?» У него есть неожиданный ответ: «Не имею представления. Но я уверен, что прямолинейное мышление здесь не поможет».

DEKA — не производственная компания, доход ей приносят лицензионные отчисления. После Segway Кеймен не мечтает стать Генри Фордом. Его кредо: «Простые люди изобретают, воротилы производят». Простому человеку не надо думать о прогнозируемых доходах и бюрократии, он не держится за прошлые хиты продаж, перед ним чистый лист бумаги. «И именно это, — уверен Кеймен, — принесет победу».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости