К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Начать сначала


Пролистав номера журнала Forbes за последние годы, я обнаружил в них приятную закономерность: что бы ни происходило в стране, в экономике, в мире, мы неизменно писали в июле, что именно сейчас пора начинать свой бизнес. Нет смысла изменять традиции и на этот раз. Ведь начинать свое дело действительно самое время.

Есть три основные причины, останавливающие будущих бизнесменов: плохой инвестиционный климат, зрелость рынков (все ниши уже заняты), боязнь провала. Разберем их по отдельности.

Да, климат так себе. Владимир Путин выстроил громоздкую государственную машину, опирающуюся на коррумпированную экономику. У Дмитрия Медведева не хватает сил для того, чтобы провернуть реформы, которые могли бы высвободить экономический потенциал российских и иностранных инвесторов. Будет ли так всегда? Большой вопрос. Основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин как-то рассказывал, что первый большой шаг в бизнесе ему помог сделать европейский поставщик телекоммуникационного оборудования, выдавший крупный кредит без всякого обеспечения. «Драйв и вера в страну» — вот что двигало им и его партнерами в начале 1990-х, признается Зимин, добавляя, что сейчас это ощущение у многих уже пропало. Зато у тех, кто эту веру сохранил, есть шанс стартовать раньше. Когда климат улучшится (я остаюсь оптимистом), будет поздно.

 

Многие ниши действительно заняты. Но если бы Майкл Блумберг думал не о том, какая услуга нужна клиентам, а о том, что информационный рынок давно поделен между такими гигантами, как AP, Dow Jones и Reuters, он никогда не создал бы Bloomberg с его точными биржевыми данными и эксклюзивными новостями. Стив Джобс не вывел бы на рынок iPhone (кому нужен еще один телефон?). Алексей Костарев, чью фотографию мы вынесли на обложку, так и подрабатывал бы частным извозом в Екатеринбурге, а компанию, зарабатывающую на интернет-играх $20 млн в год, создал бы кто-то другой. Описанное экономистом Йозефом Шумпетером «созидательное разрушение», сметающее старые компании, продукты и методы ведения бизнеса, — мощная движущая сила. Именно ее и стоит использовать.

Наконец, есть статистика, показывающая, что 56% новых бизнесов прекращает свое существование в течение четырех лет (в США, данные за 1998–2002 годы). Но разве это много и разве закрытие бизнеса — это конец? Отчасти на этот вопрос отвечает лишившийся игорных салонов и казино Олег Бойко. Читайте интервью с ним в проекте «Начни свой бизнес».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+