К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Закаленная сталь


Акции крупнейших металлургических компаний выросли на 80% за два года. Это еще не предел?

Более 20% совокупного состояния ($297 млрд) «Золотой сотни» Forbes сколочено благодаря черной металлургии. Это неудивительно. Россия занимает четвертое место в мире по производству черных металлов после Китая, Японии и США — 60 млн т необработанной стали за прошлый год. Около 70% приходится на пять компаний — «Евраз» (18,8%), ММК (16%), «Северсталь» (16%), НЛМК (8,5%) и «Мечел» (8%).

И хотя половину контрактов российские металлурги заключают с европейскими странами, а другую — с отечественными компаниями, цены на их продукцию зависят от Китая. Из-за увеличения потребления стали в этой стране цены во всем мире, по данным «ВТБ Капитал», выросли за последние 10 лет в три раза — с $240 до $700 за тонну.

Спрос пока продолжает расти, а следом за ним растет производство. Это означает увеличение выручки компаний-производителей и, возможно, рост цен на их акции.

 

Что выбрать для покупки? Самой недооцененной компанией из пяти лидеров отрасли является ММК. Аналитики Renaissance Capital, Deutsche Bank и Credit Suisse считают, что потенциал роста акций компании составляет 34%.

В прошлом году ММК показал один из худших результатов, снизив объем производства на 20%. Но государство поддерживает владельца ММК Владимира Рашникова: Сбербанк выдал компании кредит на 12 млрд рублей, а премьер Владимир Путин лично следит за строительством нового прокатного стана «2000». Заработать он должен уже в будущем году, как и другой проект Рашникова — турецкий металлургический завод «ММК-Атакаш», 51% акций которого принадлежит ММК.

 

На этом фоне ожидания аналитиков по увеличению выручки компании по итогам 2010 года в полтора раза, до $7,7 млрд, а прибыли в восемь раз, с $57 млн до $460 млн, выглядят вполне оправданными.

Повод для покупки

В конце октября в секторе черной металлургии я жду коррекции. Этот сектор живет по законам основного производителя стали — Китая. Акции металлургических компаний во всем мире растут, когда Китай начинает потреблять больше импортных угля и руды.

 

Так было и в начале сентября, когда от берегов Австралии и Бразилии в Китай отплыли корабли, груженные углем и рудой. На это сырье сразу же начали расти цены во всем мире, что привело и к росту цен на производное — сталь. Соответственно, начали улучшаться финансовые показатели, а стало быть, и цена акций металлургических компаний во всем мире. Цикл в секторе длится три месяца: в течение первого из них китайские компании закупают сырье, в течение следующего месяца растут цены на сталь. В третьем месяце спрос на сталь ослабевает, и цены металлургических компаний снижаются. Начало ноября — как раз третий месяц цикла. Так что я жду снижения в секторе на 10–15%.

Коррекция — хороший повод для покупки. Я бы порекомендовал НЛМК — эта компания, по моим ожиданиям, должна показать лучшие в секторе данные по результатам третьего квартала.

— Борис Красноженов, аналитик Renaissance Capital

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости