К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Письма


    О будущем 
Apple

    Роман Самбул. Стив Джобс покинул Apple за месяц до смерти. Новые версии продуктов Apple разрабатываются десятки месяцев, о каком идейном бессилии можно сейчас говорить? Джобс сам принимал участие в разработке нового айфона. Бессилие Apple следует измерять спустя год, а лучше спустя два. Думаю, что Джобсу заранее отправили посмотреть презентацию, чтобы он высказал свои комментарии. И Джобс даже после смерти будет комментировать новые решения как минимум год.

    Об отношении 
к собственности

     

    Александр Винников. Примечательно, что основная часть населения России, живущая за чертой бедности, воспринимает наших сверхбогачей просто как данность. Это тем более удивительно, что в течение последних 70 лет частная собственность была в стране строжайше запрещена. Значит, для подавляющего числа россиян права частной собственности как не было раньше, так и не возникло теперь! А перераспределение богатств между разными частями правящей элиты людей мало интересует: это похмелье на чужом пиру.
Каждый россиянин среднего достатка мечтает попасть во власть, чтобы приобщиться к счастью «властесобственности». Мысль о том, что богатство есть приз, заработанный в честной конкурентной борьбе за наиболее эффективный труд на благо равноправных с тобою сограждан, пока еще не представляется обывателю сколько-нибудь реалистичной. В умах людей доминирует вбитое за годы советской власти представление «Собственность есть кража!».

    Об офшорах

     

    Сергей Богатырев. В том, где регистрировать компанию, всегда есть вопрос уместности. Содержание голландского холдинга в разы дороже, чем кипрского. Когда на кону миллиарды, это роли не играет, а для проектов поменьше Кипр прекрасно подходит. На самом деле для России нет «лучшей» холдинговой юрисдикции.

    О легализации бизнеса

    Павел Новожилов. Интересно смотреть на бизнес в России из-за рубежа, где законы работают и очень многие совсем по-другому себя ведут. А вообще есть история про Таиланд: там не так давно тоже беспредел был похлеще нашего — наркобароны и все такое. Но в один прекрасный день король собрал пятерых наркобаронов и сказал, что легальный бизнес выгоден и лучше заниматься легальным бизнесом, например выращивать и продавать рис, что тоже приносит неплохой доход, а также определенную уверенность при использовании прибыли в других странах. На это согласились только двое из пяти. Трое были сразу ликвидированы, в конечном итоге остался один, а Таиланд через 10 лет занял одно из первых мест по производству риса.

     

    О парадоксах 
выборов

    Ольга Бочарова. Чтобы некая идея захватила общество, необходимы ретрансляторы — люди, которые передавали бы идею из одной группы в другую. А пока мы тут сидим в либеральной тусовочке и варимся сами в своем соку, ничего не выйдет. Говорят, что за Путина голосует Кавказ. А кто-нибудь вообще знает, что там происходит? Мы же отгородились от них стеной. Вот я вчера смотрела статистику выборов 2007 года. Есть участок в Дагестане, где 2055 человек проголосовали против «Единой России». Представляете — 0%! Притом что остальные участки проголосовали за «Единую Россию» на 99,9%.

    ПОПРАВКИ

    В статье «Заложник амбиций» (№9, 2011) гендиректору Российского фонда прямых инвестиций Кириллу Дмитриеву была ошибочна приписана цитата: «У Олега Владимировича сейчас большие проблемы».

    Редакция приносит свои извинения

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости