К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Междуцарствие


От выборов до выборов: бегство капитала, отказ от IPO и заморозка тарифов

Парламентская избирательная кампания в россии завершена. но стартует новая и куда более важная, президентская. 4 марта 2012 года определится имя нового главы государства. В период между выборами, когда неясен как состав будущего правительства, так и его политика, компаниям приходится сталкиваться с последствиями предвыборной кампании. Forbes выбрал три важные тенденции, которые придется учитывать российскому бизнесу.

На выход

В последние два года чистый отток капитала из страны стабильно сокращался после рекордных $134 млрд в 2008 году. Все изменилось в сентябре, когда по случайному совпадению Владимир Путин объявил, что будет вновь баллотироваться на пост президента. Чистый отток капитала из страны в этом месяце вырос в 14 раз по сравнению с августом, до $14 млрд. В ноябре глава ЦБ Сергей Игнатьев признал, что за 10 месяцев из России «утекло» $64 млрд, притом что летом Минэкономразвития планировало лишь $35 млрд. Через два дня после думских выборов и. о. министра финансов Антон Силуанов сообщил, что чистый отток капитала за год может превысить $85 млрд.

 

Минэкономразвития уже заменило прогноз по выводу капитала в 2012 году с нуля до $20 млрд. Главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов считает, что чистый отток капитала будет еще выше — на уровне $40–60 млрд. Причина не только в том, что из-за кризиса российские компании не могут рефинансировать внешнюю задолженность. В ситуации неопределенности инвесторы не спешат вкладывать в Россию, из-за чего чистый отток капитала также растет.

 

Остаемся дома

В 2011 году несколько компаний отложили IPO — в частности, от этой идеи отказались «Мечел-Майнинг» и «Евросеть».

 

В межвыборный период на стоимость заимствований кроме кредитных рисков начинает влиять и политический фактор. Инвесторы хотят знать состав будущего правительства и его экономическую стратегию. Многие компании предпочитают не платить дополнительный дисконт за политический риск и готовы ждать как минимум следующего года. «Мы планируем провести размещение во второй половине 2012 года», — говорит Александра Волченко, первый вице-президент Промсвязьбанка, который ранее объявлял о намерении провести IPO, — но уже после президентских выборов. В числе рисков, которые учитывают инвесторы, — снижение суверенного рейтинга России. «Если это произойдет, вслед за ним рейтинговые агентства могут пересмотреть рейтинги компаний и банков, что повлечет удорожание их заемных средств и пересмотр их собственной кредитной политики», — указывает главный эксперт «Интерфакс ЦЭА» Алексей Буздалин.

Недешевая популярность

В предвыборный период особенно туго приходится монополиям и энергетическим компаниям. Сдержать рост цен на услуги ЖКХ — принципиальная задача правительства.

То, что «Газпрому», РЖД и электросетевым компаниям до выборов придется затянуть пояса, стало понятно еще весной. Тогда Путин предложил ограничить рост тарифов монополий на уровень инфляции (на 6% в 2012 году). Но этого правительству показалось мало: в сентябре премьер распорядился провести индексацию не с 1 января, как обычно, а с 1 июля. Правда, «Газпрому» и РЖД в итоге все же удалось добиться поблажек. Учитывая гигантские инвестпрограммы монополий, правительство согласилось поднять тариф «Газпрома» на 15% (с 1 июля), РЖД — на 6% (но с 1 января).

 

Зато цены на электричество чиновники держат всеми силами. С 2011 года цены на электроэнергию должны были формироваться на свободном рынке. Но это не вписывается в планы чиновников. В начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов разослал письмо в профильные ведомства с просьбой принять решения, которые позволят сохранить «неизменным» уровень цен на электроэнергию для конечных потребителей вплоть до 1 июля 2012-го.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости