К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Революционный upside


Иностранцам легче перестать покупать российские акции, чем разбираться в том, что происходит в российской политике.

Накануне выборов в Думу я звонила своим друзьям, работающим в крупных хедж-фондах в Нью-Йорке и Лондоне и спрашивала, какова будет реакция зарубежных инвесторов, если «Единая Россия» наберет меньше 50%. Почти все мои знакомые в Москве вдруг собрались идти голосовать, многие — впервые в своей жизни, и у меня мелькнула мысль, что результаты могут оказаться совсем не такими, как все ожидают.

Реакция на мой вопрос была примерно следующей: «Да у нас тут вообще никто не помнит, что у вас выборы. В России на ближайшие 12 лет победил Путин, не морочь голову». Что называется, наколдовала.

Уже в понедельник настрой был совсем другим: иностранные коллеги звонили и спрашивали, что происходит. Потеря «Единой Россией» конституционного большинства в Госдуме вовсе не была воспринята ими как торжество демократии, напротив, они решили, что власти теряют контроль над ситуацией. А последовавшие за этим митинги протеста усилили это впечатление.

 

Согласитесь, даже находившимся в Москве было немного страшно, а для следящих за событиями по репортажам BBC разница между нашими демонстрациями и тем, что происходило в самом начале в том же Египте, не совсем очевидна. Перед глазами иностранцев — многочисленные примеры арабских революций, произошедших в последний год, и объяснять им, что в Москве на улицы вышли успешные менеджеры, а не голодные горожане, бессмысленно. Иностранному портфельному менеджеру гораздо легче продать российские акции и не думать о них, чем брать на себя дополнительный, политический, риск в условиях, когда мировые финансовые рынки крайне нестабильны.

За восемь дней после выборов индекс РТС потерял около 12%, а индекс S&P500 практически не изменился (–0,6%). Инвесторы попросту потребовали дополнительную премию за возросший политический риск.

 

Что будет дальше? Я думаю, что как минимум до президентских выборов в марте 2012 года Россия будет показывать динамику хуже других рынков. Заявления бывшего министра финансов Алексея Кудрина с критикой власти, выдвижение миллиардера Михаила Прохорова в качестве кандидата на президентский пост, новые митинги — все это создает атмосферу нервозности, и сценарий победы нынешнего премьера Владимира Путина лишь во втором туре уже не выглядит чем-то нереалистичным.

Я не думаю, что при прочих равных большие западные фонды бросятся массово распродавать Россию, все же цены на нефть пока находятся на высоких уровнях, а ситуация вокруг Ирана делает их дальнейший рост чем-то вполне вероятным. Однако и покупать российские бумаги до выборов большие иностранные фонды не захотят, а без них российский рынок, в общем-то, пуст, вырасти ему тяжело.

У Кремля нет альтернативы — нельзя пойти по белорусскому сценарию и закрутить гайки. Поэтому даже при отсутствии желания проводить замены «своих» менеджеров и бюрократов реформаторами Кремль как минимум попытается создать видимость таких изменений, что, скорее всего, будет позитивно воспринято инвесторами.

 

Куда и когда инвестировать в такой ситуации? Я бы рекомендовала использовать распродажи в российских бумагах как возможность покупки интересных и при этом ликвидных акций, особо выделив госкомпании (большая защищенность при плохом сценарии, в некоторых — позитив при смене менеджмента) — «Газпром», «Роснефть», Сбербанк. А также качественные «олигархические» бумаги, сильно пострадавшие на последней коррекции, — «Норникель», «Новатэк». Пока что рынок движется внутри коридора 1300–1600 по РТС, и начинать формировать позиции стоит в его нижней части. А для хеджирования рисков — использовать короткие позиции на индексы, чтобы хоть частично обезопасить себя от глобальных финансовых рисков.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+