К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Традиционные западные методы взаимодействия с Россией больше

    не работают. Запад сталкивается с государством двойственности,

    чья элита помогает продвигать некоторые его интересы, но в то же время борется с западными принципами у себя дома.

    — Лилия Шевцова, Фонд Карнеги, в Financial Times

    Жонглирование местами

    Очевидно, что предвыборное обещание Путина создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест выполнено не будет… В указе президента от 7 мая 2012 года задача уже формулировалась несколько по-иному: создать и модернизировать... Наконец, в декабрьском 2012 года послании Федеральному собранию было сказано, что «мы должны модернизировать 25 миллионов рабочих мест к 2025 году»… Власти ухватились

    за идею, [появившуюся в предвыборных документах «Деловой России»]. Застолбили, несмотря на то что неправильно ставить задачу, если нет представления о том, какова ситуация на текущий момент, что с критериями «высокопроизводительности» и т. п. Понимание того, что с выполнением будут большие проблемы, начало приходить достаточно быстро. Вот и появилась эквилибристика

    с терминами и сроками.

     

    — Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК, в «Газете.ru»

    Сами справитесь

    Когда говоришь с конкретными людьми, отвечающими за поддержку экспорта в государстве, они признают, что для вас, ребята, у нас пока ничего нет. Вот для строительства атомной электростанции за рубежом или продажи партии гражданских самолетов, а еще лучше военных, у нас есть много инструментов. И я не могу избавиться от ощущения, что большинство этих инструментов — это механизмы поддержки госпроектов и госкомпаний. Пока никакой программы поддержки высокотехнологического экспорта для частных компаний нет, никаких конкретных людей в государстве, которые за это отвечают, я не нашел, и особенной веры в то, что российские технологические компании могут стать в мире крупными игроками, я не чувствую.

     

    — Анатолий Карачинский, президент IBS Group, в «Ведомостях»

    Баланс интересов

    Я знаю [Сечина] почти 20 лет, с того момента как пришел на работу в управление делами президента. Все это время у нас были не просто рабочие отношения, но и неформальные — я хорошо знаю его семью, мы долгое время были соседями. Эти обстоятельства предполагают, что серьезными конфликтами наши отношения не могут быть омрачены. Но сейчас Игорь Иванович является руководителем нефтяной компании, в то время как я являюсь руководителем нефтепроводной компании. У каждого из нас свои интересы.

    — Николай Токарев, президент «Транснефти», в «Коммерсанте»

     

    Опасный генплан

    Мне кажется, первое, что нужно сделать в Москве, — забыть о генплане. Город должен рассматриваться как органическая, гибкая, динамическая экологическая система… [Генплан же] диктует, ограничивает, принуждает. Генплан почти всегда становится инструментом земельных спекуляций. Логика развития города не может основываться только на экономике, мы должны думать

    и о других вещах.

    — Мигель Робле-Дюран, профессор урбанистики дизайн-школы Parsons (США), в «Эксперте»

    Один из всех

    Единственный российский министр, хорошо известный соотечественникам, —

    Сергей Шойгу. 90% участников опроса Фонда «Общественное мнение» заявили, что знают о нем, 68% положительно оценивают его работу. Министр иностранных дел Сергей Лавров по этим показателям уступает Шойгу вдвое, глава МВД Владимир Колокольцев — примерно в шесть раз. Отвечающий за взаимодей-ствие с гражданским обществом Михаил Абызов известен только 1% опрошенных. Впрочем, россияне не особенно и следят за работой правительства. На диаграмме показано, как они высказались на этот счет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости