К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель «Пятерочки» возвращается

Основатель «Пятерочки» возвращается
Андрей Рогачев открывает магазины во Флориде, Москве и Петербурге.

Основатель «Пятерочки» и «Карусели» Андрей Рогачев (№134 в списке Forbes, состояние $0,75 млрд) после нескольких лет жизни в Майами вернулся в бизнес. С командой бывших менеджеров X5 он создал две, разделенные Атлантикой, торговые сети: Okey-Dokey во Флориде и «Верный» в Санкт-Петербурге и Москве. Общая сумма инвестиций в эти проекты может составить до $2 млрд.

В 2006 году Рогачев и другие основатели «Пятерочки» объединили ее с «Перекрестком», принадлежавшим «Альфа-Групп». А в 2009-м они продали получившейся в итоге Х5 Retail Group свою сеть «Карусель». На долю Рогачева пришлось 11,4% акций Х5 в форме GDR. Позже Рогачев уехал в США.

Откуда деньги на новый проект? Рогачев заявил Forbes, что «давно, больше двух лет [назад] продал пакет [X5]». В 2010 году за принадлежавшие ему GDR ритейлера он мог выручить около $995 млн. Его партнеры, основатели «Пятерочки» и «Карусели», тоже люди не бедные.

 

В разговоре с Forbes Рогачев не признал, но и не опроверг, что владеет обеими сетями. «Верный» делает команда профессионалов, а я работать не люблю и не умею», — пошутил он.

На созданной недавно в Facebook странице Okey-Dokey размещены фотографии двух открытых в Майами магазинов. В нынешнем году, как сообщили американскому отраслевому порталу Supermarketnews.com в компании Agro Trade, управляющей дискаунтерами Okey-Dokey, откроются 12 магазинов площадью 400–700 кв. м, в 2013 году — 50, а к концу 2016 года в сети должно быть 400 торговых точек. Инвестиции за это время составят около $500 млн. В брошюре Agro Trade International BV упоминается, что эта фирма — инвестподразделение компании Рогачева TerraOn. На сайте Corporationwiki.com, где энтузиасты собирают и публикуют информацию о действующих на территории США компаниях, указаны руководители Agro Trade — среди них есть менеджеры, давно работающие с Рогачевым. CEO компании — Александр Буран, бывший гендиректор «Макромира», исполнительный директор — один из основателей «Пятерочки» Игорь Видяев, президент компании — бывший финансовый директор «Пятерочки» Денис Лепеха.

 

В сеть «Верный» входят пока десять магазинов, открытых в конце октября, сообщил Forbes источник, знакомый с планами Рогачева (который отказался называть проект своим). Несколько месяцев назад газета «Коммерсантъ» в статье о планах Рогачева и его компаньонов упомянула возможную сумму инвестиций в розничный бизнес — $1,5 млрд. Московская часть сети управляется компанией «Союз святого Иоанна Воина», петербургская — «Товариществом святого Иоанна Воина». «У нас работает много бывших военных, а святой Иоанн Воин — наш покровитель», — объясняет собеседник Forbes из компании Рогачева.

И российские, и американские дискаунтеры Рогачева очень напоминают «Пятерочку». Даже цвета «Верного» такие же, как у «Пятерочки», — красно-белые. И открылись новые магазины поблизости от «Пятерочек». «Основатели «Верного» — люди профессиональные, но создать конкуренцию существующим лидерам, тысячам магазинов их компания не сможет», — комментирует директор по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов. Топ-менеджер другой крупной сети полагает, что Рогачев с товарищами и не ставят перед собой цели конкурировать с существующими сетями. «Как маркетолог, знающий недостатки конкурентов, я делал бы все по-другому, — говорит менеджер. — А они делают то же самое — цвет, раскладка товара и даже оборудование закупают такое же». Как Рогачев с партнерами продал в свое время «Альфа-Групп» «Пятерочку» и «Карусель», так и теперь они готовят новые компании для продажи, предполагает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости