К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия поскучнела

Фото Дмитрия Тернового для Forbes
Фото Дмитрия Тернового для Forbes

Их никогда еще не было так много. Они никогда не были так богаты. Они чувствуют себя великолепно. Разумеется, я о героях мирового списка Forbes. Теперь 1426 человек могут похвастаться состоянием, превышающим $1 млрд. Их совокупное богатство — $5,4 трлн. Вдумайтесь: эти люди могут уместиться в одном достаточно просторном зале. А ведь они обладают состоянием, равным примерно 7,5% ВВП планеты Земля.

Эта довольно однообразная толпа людей в дорогих костюмах возрастом сильно за 50, пожалуй, представляет собой самый любопытный на свете объект для экономических измерений. Возьмем тех, кто проживает в США, — судя по ним, там не просто сильнейшая, но и достаточно динамичная экономика. Число миллиардеров росло вдвое быстрее, чем ВВП самой страны. Ни для кого не будет сюрпризом, что на втором месте — «группа китайских туристов». И то, что из 122 человек 27 присутствуют в этом зале впервые,  очень в духе китайской экономической модели с ее невероятными скоростями.

А что же соотечественники? На первый взгляд, все как всегда: к ордену богатейших присоединились 11 новичков, общее состояние выросло почти на 14%. Однако по перемещениям в мировом списке заметно, что российское производство богатства начало давать сбои. Средний миллиардер-космополит немного разбогател, с $3,7 млрд до 3,8 млрд (в США богатеют куда быстрее, см. стр. 49), а российский — слегка обеднел. Россиян больше нет в «золотой тридцатке», их позиции ослабли и во всем списке. Головокружительные взлеты, как у хозяина Zara Амансио Ортеги (сразу на $19,5 млрд) или у самого богатого человека континентального Китая Цзун Цинхоу (плюс $5,1 млрд),  — это не про нас. Самый дерзкий прыжок (на $3,7 млрд) среди россиян совершил Андрей Скоч, младший партнер Алишера Усманова, сопровождавший его еще в те времена, которые мы иронично называем «лихими девяностыми».

 

Что произошло? Очевидную роль сыграл неумолимый фактор: наш рынок непопулярен у инвесторов, они продавали и продают Россию (в особенности металлургические компании). Капитализация публичных компаний снижается, а это значительный вес в частных состояниях. В какой-то степени на предпринимательские достижения повлиял и сдвиг всей экономики в сторону государства, но в какой именно, оценить трудно. На этом фоне за год российский пул миллиардеров не произвел новой сверхидеи, автор которой сорвал бы куш.

«Отставание в миллиардерах» — это хорошо или плохо? С одной стороны, сырьевая экономика, воспроизводящая миллиардеров, словно они султаны или шейхи Ханты-Мансийского автономного округа, — это явно карикатурная и непродуктивная модель развития. В то же время никакой новой модели не видно, и это тревожный сигнал.

 

P. S. Список 200 богатейших россиян будет опубликован в майском номере Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости