К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неурожайные коды

Неурожайные коды
Люди слепо верят в программистов, но только не тогда, когда они пишут алгоритмы для ДНК.

Компания Glowing Plants разрабатывает — в соответствии со своим названием — светящиеся растения. Для начала в лампочку превратится арабидопсис — невзрачный родственник капусты, знаменитый тем, что он был первым растением с полностью расшифрованным геномом. Года через два появятся светящиеся розы, $150 за штуку. Чтобы финансировать разработки, компания решила собрать $65 000 на созданном для подобных затей краудфандинговом сайте Kickstarter и собрала в несколько раз больше. А через несколько недель Kickstarter запретил собирать на своей платформе деньги на ГМО-проекты.

Нелюбовь широкой публики к манипуляциям с ДНК — ни для кого не секрет. Как не секрет и то, что никаких оснований для этой боязни не существует. Удивительно другое: иррациональный страх отлично соседствует с не менее широко распространенной верой в непогрешимость программистов ­— вроде тех, что сделали Kickstarter. Странно это потому, что генные инженеры занимаются тем же самым программированием.

Самое главное биологическое открытие, сделанное в XX веке, в том и состояло, что ДНК — это всего лишь цифровой код, при помощи которого можно записывать исполняемые алгоритмы. Алгоритмы могут выполняться на самых разных вычислительных мощностях, поэтому ген, скажем, светящейся медузы будет точно так же работать и в арабидопсисе, и в розе, и в помидоре.

 

Конечно, биологическая машинерия устроена сложнее и немного иначе, чем кремниевая. Естественно, самые успешные алгоритмы в природе написаны естественным отбором, а не калифорнийскими инженерами восточноевропейского происхождения. Но все эти частности не меняют общего принципа: качество программы определяется тем, что она делает, и ничем иным. Если съесть ГМО-помидор, его ДНК просто растворится в желудке, не оставив следа.

Претензии, адресованные разработчикам ГМО, ничем не отличаются от обвинений, выдвигаемых против софтверных компаний. Биоинженерный гигант Monsanto считается исчадием зла на том основании, что заставляет фермеров покупать свои генетически модифицированные семена заново перед каждой посевной. Но ведь буквально тем же самым занимаются и все производители цифрового контента, не позволяющие покупателям копировать законно приобретенные песни и фильмы. Механизмы копирования несколько различаются, но смысл совершенно тот же.

 

Как и вычислительная революция, стремительное развитие технологий создания ГМО уже облегчает жизнь миллионам людей, а в перспективе сулит тектонические перемены всему человечеству. Флоридские фермеры, страдающие от эпидемии позеленения цитрусовых, как манны небесной ждут ГМ-апельсинов. Фонд Билла и Мелинды Гейтс создает ГМ-комаров, неспособных служить переносчиками уносящего больше миллиона жизней в год малярийного плазмодия. Биолог Крейг Вентер создает синтетические бактерии, которые могли бы обеспечить экономически оправданную альтернативу ископаемым источникам энергии. В 2050 году 9-миллиардному населению Земли потребуется новое растительное сырье. Все эти предприятия могут окупиться или нет, но потенциальные выигрыши огромны, а плата ничтожна.

Производители любят писать на своих продуктах фразы вроде «не содержит ГМО» и «по рецептам 1865 года», но на самом деле никто не хочет, чтобы вся наша жизнь протекала по рецептам — и технологиям — XIX века. Грешно отказываться от многообещающих — и безобидных — плодов прогресса, поддавшись иррациональному страху. Стоило бы толику того уважения, которое полагается в 2013 году машинным алгоритмам, отдать и тому программному коду, который исполняется на животных и растениях.

Роза пахнет розой вне зависимости от того, светится она или нет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+