К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Скромность миллиардера

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
После IPO ТКС Банка состояние Олега Тинькова оценивается в $1,8 млрд. Сколько и на что он тратит?

Предприниматель Олег Тиньков (151-е место в списке Forbes, состояние на 30 марта 2013 года — $700 млн) говорит, что «по своим качественным характеристикам» давно должен быть в числе долларовых миллиардеров. В 2005 году 37-летний Тиньков продал свой пивной бизнес за $250 млн и вложил $100 млн в создание нового банка. Справедливость, по мнению Тинькова,  восторжествовала после IPO банка «Тинькофф Кредитные Системы»: инвесторы оценили его в $3,2 млрд, и состояние Тинькова составляет теперь $1,8 млрд. Оставшаяся после IPO доля Тинькова в ТКС Банке (51%) стоит $1,6 млрд (по цене размещения). Кроме того, он продал часть акций во время размещения и получил за них примерно $200 млн наличными.

Тиньков продал банк с мультипликатором шесть капиталов, невиданным до сих пор в России. Сбербанк торгуется сейчас с мультипликатором 1,2, это максимум, есть банки с капитализацией меньше капитала. Знакомый Тинькова ничего странного в столь высокой оценке банка не видит. «Просто не с теми сравнивают. Зачем со Сбербанком сравнивать или с банком «Возрождение?»

По мнению собеседника Forbes, ТКС Банк уместнее сравнивать, например, с компанией Qiwi, занимающейся платежами

в интернете, ее капитализация составляет около $2 млрд.

Сразу после начала вторичных торгов акциями банка Тиньков заказал для всех сотрудников офиса шампанское Cristal (13 000 рублей за бутылку) и говорит, что он единственный работодатель в стране, угощающий клерков таким напитком. Работают они в помещении с открытой планировкой, стены расписаны: на них персонажи русских сказок. Стены кабинета Тинькова покрыты сусальным золотом. Тиньков хотел современный офис, «как у Google», но с русскими мотивами. Дизайнер выполнил заказ, соорудив владельцу «царские палаты». Все это разместилось в офисном центре, принадлежащем Евгению Касперскому (134-е место в списке Forbes, состояние — $800 млн), Тиньков как-то в шутку сказал ему в столовой, что сдерет сусальное золото со стен своего кабинета, если владелец центра разорвет договор аренды с ТКС Банком.

 

Свежеиспеченный миллиардер, по его словам, живет скромно и тратит всего $800 000 в год — это «космические деньги», которые позволяют ему ни в чем себе не отказывать. Обитает он в арендованном доме в Москве. Летом Тиньков ездит на автомобиле Rolls Royce, а зимой — на Range Rover. В командировках и в отпуске предпочитает сьютам обычные гостиничные номера. Правда, теперь, по оценке миллиардера, траты возрастут примерно на $3 млн — из-за расходов на обслуживание купленного еще до IPO самолета Falcon.

Суть бизнеса ТКС Банка — высокодоходное микрокредитование: больше половины портфеля приходится на кредиты не более 50 000 рублей, кредиты меньше 10 000 рублей составляют 17% портфеля. Но инвесторам ТКС продавали как интернет-компанию, поскольку кредитные карты банк распространяет через интернет и почту. Инвесторов привлекла огромная рентабельность капитала банка — 48,7% по итогам шести месяцев этого года (по итогам шести месяцев 2012 года — 66,6%). Рентабельность капитала у Сбербанка — 20,8%, у ВТБ — 6,9%.

 

Высокая рентабельность вдохновляет и самого Тинькова — снижать свою долю ниже контрольной он пока не собирается. Напротив, намерен доказать, что IPO — это только промежуточный этап в развитии бизнеса. Какова конечная цель? «Я хочу быть таким же крутым, как [владелец сети магазинов «Магнит»] Сергей Галицкий, — отвечает Тиньков. — Он самый лучший предприниматель России, если я буду вторым — можно умирать». Галицкий занимает 17-е место в рейтинге Forbes с состоянием $8,2 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+