К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Долговая кабала


Как рост розничного кредитования превратился в тормоз экономического развития.

Российская экономика в последние несколько лет росла в том числе и благодаря потребительским расходам населения. В 2013 году они обеспечили 2,4 процентного пункта увеличения ВВП страны на 1,3%, в 2012 году — 3,3 п. п. на 3,4%. Во II квартале 2014 года темп роста потребительских расходов сократился до 1,5% (к аналогичному периоду прошлого года), достигнув минимального значения с начала 2010 года. Рост доходов россиян в 2011–2013 годах отставал от роста потребления, а разница компенсировалась во многом благодаря банковскому кредитованию. Во II квартале 2013 года чистый вклад кредитов в финансовый баланс домашних хозяйств достигал почти 4% от расходов на конечное потребление. Насыщение рынка и последовательное ужесточение регулирования (в 2013 году ЦБ повысил коэффициент риска при расчете норматива достаточности капитала для кредитов со ставкой выше 25% годовых, в 2014 году получил полномочия устанавливать максимальные ставки) привели к тому, что с начала 2014 года процентные выплаты стали превышать прирост задолженности. По итогам 2014 года вклад кредитования в финансирование конечного спроса окажется в лучшем случае нулевым, прогнозируют в Институте экономической политики. Таким образом, розничное кредитование перестало быть источником финансовых ресурсов для населения, а, наоборот, свободные средства граждан направляются на погашение задолженности.

В задолженности россиян перед банками преобладают короткие и дорогие кредиты, констатируют в ЦБ, об этом говорит показатель текущей долговой нагрузки DTI (рассчитывается как отношение суммарных выплат по основному долгу и процентам к денежным доходам за вычетом обязательных платежей), его средневзвешенное значение на 1 апреля 2014 года составляло 32% (а с учетом обязательств заемщиков в других банках — 42%). Для сравнения, домохозяйства США тратят на обслуживание кредитов менее 10% дохода. При этом значение DTI в России существенно различается по регионам: от 20% (в Москве и Подмосковье) до 41% (Амурская область).

 

Чтобы кредитный рынок вновь стал стимулировать спрос, необходимо снижение процентных ставок (вызовет сокращение объема процентных платежей) и удлинение сроков кредитования (при сохранении объемов выдачи новых кредитов позволит увеличить прирост кредитной задолженности). Такая тенденция наметилась в начале 2014 года, когда кредитный рынок стал переключаться на более длинные и дешевые жилищные кредиты. Но ей мешает постоянное ухудшение платежеспособности заемщиков из-за замедления экономики: с начала 2013 года по август 2014 года доля просроченной задолженности выросла с 4% до 5,4%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+