К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комментарии читателей

    Комментарии читателей

    №11 (128) 2014

    Технология риска (Венчурные капиталисты).

    Текст: И. Телицына

    Деньги, время, знания (Частные коллекции).

     

    Текст: С. Садекова

    О венчурных инвесторах

    Максим Фалдин, генеральный директор Wikimart.

     

    Несомненно, в России уже сложился венчурный капитал. Менее однозначный, но напрашивающийся вывод — этот капитал имеет принципиально другую природу по сравнению с западными аналогами. На Западе венчурные капиталисты зарабатывают деньги. Поэтому им важны выходы из проектов. В России венчурные (как и остальные) капиталисты зарабатывают влияние — доступ к ресурсам, контроль над активами. Это существенное различие определяет венчурную экономику — приоритеты ее развития, условия конкретных сделок, динамику предпринимателей и инвесторов. Если разобраться, российское общество и экономика организованы так, что капитал как бы дается в пользование. Так в позапрошлом веке земля была государева и давалась «в надел». В веке нынешнем в надел дается капитал. За доступ к этому ресурсу и идет борьба. Специфичный российский госкапитализм порождает не менее специфичную венчурную отрасль. Российским инвесторам важен контрольный пакет и не важен выход, как его понимают на Западе. Важны синергии и альянсы, менее важна реальная операционная эффективность. Роль предпринимателя становится вторичной. Инвестируют не в людей и компетенции, а в инфраструктуру доступа к будущим альянсам и партнерствам. Не в перспективы выхода из актива, а в будущий доступ к капиталу.

    Об антиквариате

    Сергей Королев

    Можно сколько угодно говорить, оперируя цифрами, о выгодах инвестирования в антиквариат и искусство, но данная сфера была, есть и останется сферой эмоциональных сделок. Хотя из рук в руки переходят конкретные вещи, ценность этих приобретений заключается в первую очередь в эстетическом удовольствии и моральном удовлетворении от обладания в той или иной степени редкой и/или необычной вещью. Цены на антиквариат и искусство напрямую зависят от количества свободных денег — свободных, в том числе, от желания и необходимости вкладывать их в полезные вещи, финансовые и материальные активы: недвижимость, драгметаллы, надежные/перспективные ценные бумаги и т. д. Я как-то сравнивал каталоги одного московского аукционного дома: одни и те же редкие монеты, стоимость которых измеряется в десятках тысяч долларов, после кризиса 2008 года продавались по цене на 20-50% ниже. Их коллекционная ценность не уменьшилась, просто прежним владельцам срочно понадобился «кеш», а желающих обменять наличные на эмоции оказалось слишком мало. Журнал «Вопросы экономики» как-то опубликовал таблицу, где сравнивались средние нормы доходности по различным инвестиционным инструментам. Так вот, за 10-летний период на первом месте были акции — 16,1% годовых, на втором — картины старых мастеров (XVI — начало XVIII века), 15,8%, на третьем — облигации, 15,1%. Никакой выдающейся доходности антиквариат не продемонстрировал. Так что если уж покупать антиквариат и искусство, то ради удовольствия. Полностью согласен с Владимиром Овчаренко (галерея «Риджина»): если вещь не вырастет в цене, останется удовольствие, а если вырастет, то окажешься в двойном выигрыше.

     

    Поправки

    В справке о Tez Tour к рейтингу «200 крупнейших компаний России» (Forbes №10, 2014) корректной следует считать следующую информацию: «$1 млрд — в такую сумму оценила себя компания в ходе переговоров с крупнейшим туроператором Европы TUI Travel. Сделка не состоялась».

    В справке о «Русэнергосбыте» неверно указана величина чистого долга компании. В действительности — 294 млн рублей.

    Редакция приносит свои извинения

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости