К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Филантроп: Личное дело

фото Романа Шеломенцева для Forbes
фото Романа Шеломенцева для Forbes
Почему Александру Светакову интересны яркие проекты.

Разноцветные стены и окна, одноместные парты, коридоры с пандусами — новенькая школа-интернат для детей с ограниченными умственными возможностями в деревне Райсеменовское совсем не похожа на аналогичные учреждения. Дизайн разрабатывала «Лаборатория визуальной архитектуры», в портфолио которой кинокомплекс «Главкино», апарт-отель в Сочи, бизнес-центры и элитные жилые дома в Москве.

Построена школа на частные деньги — благотворительный фонд «Абсолют-помощь» миллиардера-девелопера Александра Светакова (№34 в рейтинге Forbes) вложил в проект более 800 млн рублей. На 5 га разместился и городок для приемных семей.

Землю областная администрация выделила бесплатно. Закладка первого камня состоялась в мае 2008 года. Светаков, незадолго до этого успешно продавший свой банк, обещал властям открыть интернат к 1 сентября 2009 года. Из-за кризиса проект пришлось заморозить, но, как только появилась возможность, стройку сразу продолжил.

 

Помощь детям с ограниченными умственными возможностями — не самое распространенное среди частных благотворителей направление (всего четыре фигуранта списка Forbes жертвуют на это деньги целенаправленно). Фонд Светакова помогает коррекционным учреждениям с 2002 года. В 2013 году на лечение, закупку медикаментов и реабилитационного оборудования потрачено $1,35 млн.

Начиналось все, как у всех, — абсолютно несистемно. В 1990-е, как вспоминает Светаков, многие обращались в компанию за помощью (он с партнерами тогда занимался поставками бытовой техники и электроники). Одним из просителей оказался замдиректора детского интерната Георгий Крюков. Светаков его заявку удовлетворил, но однажды заехал в детдом лично и был шокирован. Вся подаренная техника была на месте, бережно накрыта от пыли салфетками. Но посреди столовой в полу зияла дыра, которую дети с подносами обходили по периметру, — пол провалился. «Я тогда строил загородный дом, набрал прораба и велел все, что есть из материалов, везти в детдом», — рассказывает Светаков. Так он понял, что толку в разовой помощи не много. А Крюков теперь директор фонда «Абсолют-помощь».

 

Остальные направления работы фонда тоже связаны с детьми, оставшимися без попечения родителей. Одна из программ направлена на социализацию детдомовцев. Фонд оснастил более 50 учреждений производственным оборудованием, на котором мальчиков обучают переплетному и столярному делу, девочек — шитью.

Миллиардер опекает детдома только на территории Московской области и не раз навещал своих подопечных. Раньше он брал с собой своих детей (их у него четверо), чтобы «знали и другую сторону жизни». Сегодня старшие учатся за границей. Младший пока мал — ему меньше года.

Очередной крупный проект фонда тоже будет реализован в Подмосковье, на этот раз на собственном участке. Светаков выделил 3 га в Подольском районе под строительство современного питомника на 300 собак и кошек. Заняться проблемами животных его подвигли родственники — сестра курирует питомник в Одинцово, Светаков помогал ей с закупкой питания. Постепенно втянулся. «Я как-то с семьей был в Кении в приюте для слонят, — рассказывает Светаков. — Выделил денег, и так получилось, что взял шефство над слоненком, теперь нам присылают видеоотчеты о его жизни. Это здорово». Подобные опции для жертвователей он хочет реализовать и в своем питомнике. Проект предусматривает также пространство для зоотерапии, где больные дети смогут гулять и общаться с животными. Строительство начнется летом.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+