К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Внешняя угроза


В 2015 году госкомпании, подпавшие под санкции, должны выплатить иностранцам $14 млрд.

На начало 2015 года, по данным Банка России, внешний долг отечественных компаний (рублевые и валютные обязательства перед нерезидентами) достиг $547 млрд. Этот долг может быть частично рефинансирован. В наименьшей степени это касается задолженности по еврооблигациям и синдицированным кредитам в валюте — такая задолженность в начале года составляла $267 млрд, около половины этой суммы, $130 млрд, приходилось на крупные госкомпании, подпавшие под санкции (не только финансовые), в их числе «Газпром» ($28 млрд), «Роснефть» ($26 млрд) и Сбербанк ($16 млрд), подсчитали эксперты ВШЭ. Задолженность интенсивно сокращалась, и к середине февраля краткосрочный (погашение в 2015 году) корпоративный валютный долг в облигациях и синдицированных кредитах (без учета купонных и процентных выплат) достиг $29 млрд, в том числе $14 млрд приходится на государственные подсанкционные компании.

Велика ли эта сумма? Это около 3% российских международных резервов. Центробанк обещал предоставить банковскому сектору в 2015 году до $50 млрд, и половину этой суммы банки уже освоили. Кроме того, экспортеры получают валютную выручку, которую могут использовать для погашения кредитов. Но краткосрочная задолженность может существенно вырасти, если кредиторы потребуют досрочного погашения долгов, например в связи с ухудшением суверенных рейтингов России. В феврале 2015 года международное агентство Moody’s вслед за Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг России в валюте ниже инвестиционного уровня.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+