К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вперед в прошлое


Важнейшие результаты 2015 года. Выбор Forbes

Бизнес — это постоянные перемещения капиталов, материальных активов, сырья, товаров и людей, которые всем этим пользуются, владеют и управляют. Бизнес — это путешествия. Поэтому итоги прошедшего года мы решили рассмотреть через призму путешествий. Но не только в смысле передвижений в географическом пространстве.

Люди из списка Forbes богатеют и, как ни странно, беднеют, поэтому в первую очередь мы выбирали те перемещения в финансовой иерархии российского бизнеса, которые можно назвать успехом года и фиаско года. Основатель группы БИН Михаил Гуцериев (№38 в списке Forbes, состояние $2,4 млрд) как никто другой активно расширял границы своей бизнес-империи. Совместно с родственниками — партнерами по группе БИН и Бинбанку — он выкупил у Вадима Мошковича (№47, $1,9 млрд) компании «Авгур Эстейт» и «А101 Девелопмент», ведущие крупнейший частный градостроительный проект в России. Одновременно он договорился с Сергеем Поповым (№21, $4,6 млрд) о выкупе контрольного пакета МДМ Банка, на момент сделки входившего в тридцатку крупнейших российских банков по размеру чистых активов. И это только два самых весомых приобретения Гуцериева в 2015 году.

А вот основатель корпорации «Уралсиб» Николай Цветков (№66, $1,25 млрд), наоборот, потерял свой ключевой актив. Банк «Уралсиб» по капитализации в 2015 году оказался на дне — $170 млн против $7,9 млрд в 2007 году. В сентябре мы оценивали состояние Цветкова в $250 млн. Неизменный участник рейтинга Forbes с 2005 года, владелец «Уралсиба» выпал из списка богатейших российских бизнесменов. Все его попытки спасти банк оказались безуспешны, и он решил продать 82% акций «Уралсиба» Владимиру Когану (№95, $0,95 млрд).

 

Формально изменилось положение Геннадия Тимченко (№9, $10,7 млрд), продолжившего продавать активы под давлением западных санкций. Он расстался с долями в страховой группе «Согаз» и строительных компаниях «СК Мост» и АРКС. Путешествовали и активы также подсанкционной семьи Ротенбергов. Зато банкиру Евгению Двоскину спровоцировавшее конфликт с Западом присоединение Крыма дало возможность стать важной фигурой в ключевом для российской власти регионе.

В 2015 году завершились путешествия бывшего девелопера Сергея Полонского (№71 в списке Forbes 2007 года), сейчас находящегося в «Матросской тишине». И, разумеется, мы не могли обойти вниманием отставку году — уход из РЖД Владимира Якунина, более 10 лет контролировавшего главные транспортные пути России, благодаря которым нарастили свои состояния и некоторые миллиардеры, и просто предприимчивые люди.

 

Путешествия не всегда радуют. Но они всегда интересны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости