К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

9 добрых дел этой весны

9 добрых дел этой весны
Как помочь нуждающимся людям, совершая покупки, занимаясь спортом и посещая выставки в апреле-мае

Спорт, искусство, красота и торговля снова приходят на помощь людям. Проверенный и успешный формат благотворительных акций — когда мероприятие не выглядит как благотворительное. Участники могут даже не догадываться о цели события, а просто получать удовольствие: бежать марафон в центре города, покупать современное искусство, идти в театр на премьеру или в музей. Но параллельно эти приятные дела вернут кому-то здоровье или продлят жизнь. Ведь на благотворительных мероприятиях работают нерыночные законы, поэтому и слово «выручка» имеет прямое значение — в смысле взаимовыручки.

Купить картину известного художника

Купить картину известного художника

Цель: собрать деньги на операцию по лечению порока сердца 12-летней Марине Ланчава (стоимость лечения — 443 089,80 руб.)

Где: кафе «Март», ул. Петровка, 25, и на страничке фонда «Детские сердца» в Facebook

Когда: до 31 марта

Подробнее: www.detis.ru

К первому месяцу весны, больше похожей на зиму, фонд «Детские сердца» приурочил тематическую выставку «Мартовские коты». И собрал серьезные коллекционные работы известных современных художников. Котов для «Детских сердец» подарили или нарисовали Владимир Виноградов, Константин Латышев, Давид Хайкин, Константин Звездочетов, Вася Ложкин, Сергей Цигаль и другие. И шуточная идея сделать выставку про «котэ», самых популярных персонажей в интернете, выросла в выставку и аукцион с большими художниками. До конца марта тихий аукцион идет в кафе «Март» и на страничке фонда в Фэйсбуке.

Провести вечер в музее

Провести вечер в музее

Цель: средства пойдут на международный проект движения Rotary End Polio Now; 25% собранных средств будут направлены на поддержку музыкально одаренных детей, в т.ч. с ограниченными возможностями

Когда: 11 апреля, 18:30

Где: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Подробнее: http://www.rotary2220.ru/, http://www.endpolio.org

Международное объединение «Ротари Интернэшнл» проводит акцию Michelangelo for End Polio Now. Это глобальная кампания по сбору средств на вакцину от полиомиелита для трех стран, где эта болезнь больше всего угрожает детям — Афганистана, Пакистана и Нигерии. Форматы акций всегда разные: в Москве на этот раз пройдет литературно-музыкальный вечер в ГМИИ им. Пушкина. В мероприятии примут участие музыкант и культуролог Михаил Казинник, умеющий захватывающе рассказывать о музыке и искусстве, редкая гостья в Москве Анна Серова, ведущий альт Европы, а также одаренные дети-стипендиаты Ротари Клуба «Москва-Покровка». Весь вечер в зале Микеланджело Пушкинского музея будет звучать музыка Паганини и Рахманинова.

Попасть на вернисаж

Попасть на вернисаж

Цель: собранные средства будут направлены на лечение Серёжи Воробья — 3,5-летнего мальчика с ДЦП

Когда: 12 апреля, 19.00

Где: Галерея «Дрезден», Москва, Хрустальный пер., д. 1, Гостиный Двор, секция 84

Подробнее: http://www.coolcoz.com

Весенний апрельский вернисаж, который устраивают француженка Виржини Дюран-Тынянских, основательница и директор трехъязычного центра для «Пти КРЭФ», международный благотворительный проект Coolcoz и художники-иллюстраторы из Витебска Ким и Юрий Кегелевы. Формат, популярный среди экспатов и за границей, — музыка, барбекю, весенний фуршет, интересные разговоры и парижская атмосфера. Кроме того, пройдет выставка и аукцион работ художников.

Подарить день красоты

Подарить день красоты

Цель: поддержать мам детей — подопечных фонда «Подари жизнь»

Когда: каждый месяц

Подробнее www.podarizhizn.ru

Один из самых крупных и известных российских благотворительных фондов «Подари жизнь» занимается не только оплатой лечения тяжелобольных детей. У фонда много разных проектов, а еще есть очень важное направление работы — социальная поддержка и адаптация родителей, оказавшихся наедине с бедой. Как правило, на руках с больным ребенком остаются одни мамы. На период лечения они вынуждены бросить работу и на многие месяцы переехать с ребенком в больницу. Часто бывает так, что за несколько месяцев у мам нет ни единой возможности отойти от ребенка дальше, чем до кабинета лечащего врача. Волонтеры фонда придумали проект «Дни красоты», который помогает мамам подопечных отвлечься от больничных будней и испытать положительные эмоции, и приглашают мастеров маникюра, парикмахеров, визажистов и профессиональных фотографов.

Купить подгузники

Купить подгузники

Цель: передать подгузники для малышей, которые живут в домах ребенка, детских домах, в отделениях отказников, а также детям-инвалидам, проходящим лечение в клиниках

Где: фонд «Созидание»

Когда: до 1 мая

Подробнее: http://bf-sozidanie.ru

Акция «Сухая попа» стала одной из первых в истории новейшей российской благотворительности массовой акцией и настоящей всенародной инициативой. Первый сбор подгузников для детских домов и интернатов прошел в 2005 году по инициативе нескольких фондов из благотворительного собрания «Все вместе». Теперь акция стала ежегодной и проходит в десятках городов России от Калининграда до Владивостока. Как говорят в фонде «Созидание», «лучшее, что мы можем сделать для многих из этих детей — забрать их домой, но если пока это невыполнимо, то наш фонд старается просто создать для них достойные условия проживания». А еще организаторы говорят, что не перестанут собирать подгузники до тех пор, пока на государственном уровне не будет обеспечен переход на цивилизованное решение проблемы в домах ребёнка и детских домах.

Сыграть в футбол

Сыграть в футбол

Цель: все собранные средства пойдут на программы раннего развития для детей с синдромом Дауна

Когда: 14 апреля

Где: футбольный стадион ЦСКА

Подробнее: http://www.downsideup.org

14 апреля на футбольном стадионе ЦСКА фонд «Даунсайд Ап» организует благотворительный турнир по мини-футболу «Спорт во благо». Он состоится уже в девятый раз, в турнире примут участие около 200 человек — 14-16 корпоративных команд, команда знаменитостей и команда родителей детей с синдромом Дауна. Подать заявку на участие может как корпоративная команда, так и группа спортивных друзей. И борьба на поле идет как на серьезных соревнованиях, по всем правилам и со строгими судьями. Среди участников встречаются и профессиональные спортсмены: призы вручают обычно известные футболисты (в прошлом году победителей поздравлял футболист, защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников). Но главным призом становятся медали, которые дарят подопечные фонда — дети с синдромом Дауна, и собранная сумма: на прошлом турнире в ноябре 2012 года было собрано 1,5 млн рублей.

Сменить дресс-код

Сменить дресс-код

Цель: собранные средства пойдут на генетические исследования и информационную программу по улучшению диагностики первичного иммунодефицита

Где: в офисе компании, среди коллег и без отрыва от работы

Когда: 22 апреля, с 9.00 до 18:00

Подробнее: http://www.fondpodsolnuh.ru

Фонд «Подсолнух» придумал оригинальное мероприятие, чтобы расцветить серые офисные будни и помочь своим подопечным — детям с нарушениями иммунитета. Все просто и радостно: эксцентрично одеться и прийти в таком виде на работу, чтобы превратить один рабочий день в день без дресскода (впрочем, с разрешения руководства). «Яркий день» — акция в поддержку иммунитета, традиционно проходит в рамках Всемирной Недели ПИД в России. Присоединиться к акции может любая компания. Второй год подряд в «Ярком дне» участвуют ГК ЕСН, Юникредитбанк, газета «Метро». Ну а придумать карнавальный наряд сможет каждый. Во время «Яркого дня» идет сбор пожертвований, сотрудники получают полезную информацию об иммунитете и памятные сувениры, участвуют в конкурсе «Яркая личность» и узнают своих коллег с другой, яркой стороны.

Подарить детям цветы

Подарить детям цветы

Цель: поддержка детей из детских домов, интернатов, а также малоимущих и многодетных семей.

Когда: до 15 мая

Подробнее: http://www.bf-sozidanie.ru

По-настоящему весенний праздник придумал фонд «Созидание» и назвал «Подари цветы детям!». Суть акции по-весеннему радостная и легкая — организовать сбор пакетиков с семенами цветов и овощей, цветочной рассады, а также саженцев деревьев и кустарников для детских домов, домов ребенка и интернатов, а также для малоимущих и многодетных семей. Такой скромный вклад в улучшение жизни других людей под силу каждому. Ну а в том, что совместные усилия добрых людей могут многое, в фонде убеждались не раз. Вот и сейчас цветы, выросшие на газоне перед детским домом, или взошедшие саженцы моркови и помидоров на огороде — все это способно не только поднять настроение детям и взрослым, но и поддержать семью, помочь вырастить хороший урожай, сделать дополнительные запасы на зиму. Для многих подопечных фонда это чрезвычайно важно, тем более в глубинке, ведь там для многих даже покупка повседневных продуктов питания становится неразрешимой задачей. Привозить можно семена, цветы, рассаду и даже деревья.

Пробежаться по Москве

Пробежаться по Москве

Цель: сбор средств для помощи детям с синдромом Дауна

Где: парк «Сокольники»

Когда: 25 мая

Подробнее: http://www.sportvoblago.ru

25 мая в Сокольниках пройдет 4-й Благотворительный пробег фонда «Даунсайд Ап». Он организован в рамках проекта «Спорт во благо» при поддержке компании New Balance. Это профессионально организованный забег, подобный тем, что регулярно проходят в других мировых столицах. На этот раз организаторы ожидают более 2000 участников. При этом быть профессиональным легкоатлетом вовсе не обязательно: в программе будут забеги на пять и десять км, забег в маскарадных костюмах FunRun на символическую дистанцию, а также детский забег на 50 метров и эстафета (4 x 300 м). На благотворительном пробеге предусмотрено все необходимое: чиповая система фиксации результатов, профессиональная команда судей, удобные раздевалки, камера хранения, питьевая вода, влажные салфетки, разбрызгиватели на трассе и т. д. Пробег «Спорт во благо» стартовал изначально в Москве, в этом году к столице присоединятся Уфа, Нижний Новгород и Екатеринбург,  также планируют поучаствовать  Омск и Петрозаводск. В 2012 году во время забега на развивающие программы для детей было собрано 1,2 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+