К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые дорогие спортивные клубы мира — 2013: рейтинг Forbes

Самые дорогие спортивные клубы мира — 2013: рейтинг Forbes
Несмотря на то что список возглавили три европейских футбольных клуба, доминируют в нем команды из США

Один из лидеров европейского футбола Real Madrid 32 раза побеждал в чемпионате Испании и девять раз — в Лиге чемпионов УЕФА. Теперь копилка клуба пополнилась еще одним титулом — Real возглавил ежегодный рейтинг самых дорогих спортивных команд по версии Forbes. Кроме него, в тройку лидеров вошли два главных конкурента мадридцев на европейской арене — Manchester United и Barcelona.

Forbes составляет этот рейтинг с 1998 года. Оценка строится на множестве показателей. Учитываются доходы от продажи прав на телетрансляции матчей, билетная выручка, поступления от продажи клубной атрибутики и другие параметры. Принимается в расчет долговая нагрузка.

Наибольшее представительство в рейтинге 2013 года получили команды американского футбола: выступающие в Национальной футбольной лиге клубы расположились на 30 из 50 позиций списка. По 7 позиций — у бейсбольных команд и европейских футбольных клубов, три — у баскетбольных команд, две — у команд «Формулы-1» и только одну строчку рейтинга занимает хоккейный бренд — Toronto Maple Leafs.

 

Средняя стоимость участника рейтинга-2013 — $1,24 млрд, на 16% больше, чем годом ранее. За последние 12 месяцев в мире стало на 9 команд-миллиардеров (стоимостью свыше $1 млрд) больше — 33 против 24. Увеличилось и число клубов стоимостью более $2 млрд. Если два года назад в рейтинге не было ни одной такой команды, то теперь их пять. Стоимость лидера оценена в $3,3 млрд.

В галерее — 13 участников рейтинга (отсутствуют бейсбольные команды  и клубы американского футбола).

 
Real Madrid
Rex features·Fotodom

Real Madrid

Место в рейтинге: 1

Стоимость: $3,3 млрд

Вид спорта: футбол

Лига: La Liga (Испания)

Владельцы: члены клуба

Испанский гранд сместил с первой строчки списка Manchester United. Королевский клуб имеет самую высокую выручку в мировом спорте ($650 млн в сезоне 2011/2012), при этом показатель только за последние три года вырос на 62%. По операционной прибыли (EBITDA + доход от продажи игроков, $134 млн в отчетный период) Real уступает только Dallas Cowboys, представляющей американский футбол.

Финансовые перспективы мадридцев выглядят обнадеживающе. Клуб в 2012 году продлил эксклюзивный контракт с производителем экипировки Adidas, по которому немецкая компания будет выплачивать Real $42 млн ежегодно. Крупнейшее спонсорское соглашение в своей истории «сливочные» заключили с Emirates. В следующие пять сезонов авиакомпания будет перечислять на счета клуба по $39 млн в год за право рекламы на футболках игроков. Real также реализует программу реконструкции домашнего стадиона Santiago Bernabeu стоимостью $320 млн. К 2018 году модернизация арены должна начать приносить клубу дополнительную выручку $60 млн за сезон.

У Real нет владельца, который бы являлся единоличным бенефициаром бренда. Командой управляет испанский бизнесмен Флорентино Перес, но владеют им 93 000 членов клуба, выплачивающие ежегодный взнос $195. За этот сбор каждый член получает скидки на билеты и фирменную атрибутику. В США такая «демократическая» модель управления клубом реализована разве что в Green Bay Packers из Национальной футбольной лиги, у которого есть 364 000 акционеров.

Manchester United
Rex Features·Fotodom

Manchester United

Место в рейтинге: 2

Стоимость: $3,165 млрд

Вид спорта: футбол

Лига: Английская премьер-лига (Великобритания)

Владельцы: семья Глейзеров

«Красные дьяволы» уступили лидерство в рейтинге Forbes мадридскому Real, но прошедший год нельзя назвать для MU неудачным в финансовом отношении. В августе клуб провел IPO, и стоимость акций с тех пор выросла на 23%. Команда завоевала 20-й в истории титул чемпионов Англии и порадовала инвесторов ростом выручки за счет спонсорских соглашений. Автогигант General Motors выложил рекордные $559 млн за право рекламы бренда Chevrolet на футболках игроков в течение 7 сезонов, а страховщик Aon более чем за $200 млн получил возможность назвать своим брендом тренировочную базу манкунианцев на ближайшие 8 лет. Всего спонсорское портфолио MU включает 32 компании.

Серьезным ослаблением для клуба стала отставка главного тренера Алекса Фергюсона. Шотландский специалист проработал в MU 27 лет и являлся одним из главных архитекторов манчестерского проекта, выросшего в глобальный бренд.

Семейство Глейзеров, контролирующее MU, владеет еще и командой НФЛ Tampa Bay Buccaneers, которая также входит в рейтинг (28 место, стоимость $1,03 млрд).

Barcelona
Rex features·Fotodom

Barcelona

Место в рейтинге: 3

Стоимость: $2,6 млрд

Вид спорта: футбол

Лига: La Liga (Испания)

Владельцы: члены клуба

Топ-3 рейтинга замыкает самый успешный футбольный клуб мира последних лет. В прошлом сезоне Barcelona вернула себе титул чемпионов Испании и увеличила выручку до $613 млн.

Этой весной клуб потратил часть своих денежных резервов на трансфер бразильского вундеркинда Неймара. Покупка 21-летнего форварда обошлась «сине-гранатовым» в $74 млн, контракт подписан на 5 лет.

Главное спонсорское соглашение Barcelona действует до сезона 2015/2016: фонд Qatar Sport Investments ежегодно платит клубу по $38 млн за право рекламы бренда на футболках игроков.

Arsenal
Rex features·Fotodom

Arsenal

Место в рейтинге: 10

Стоимость: $1,326 млрд

Вид спорта: футбол

Лига: Английская премьер-лига (Великобритания)

Владельцы: Стэн Кронке, Алишер Усманов

Лондонский клуб, за контроль над которым все последние годы бьется богатейший бизнесмен России Алишер Усманов, в минувшем сезоне получил выручку $149 млн. «Канонирам» удалось значительно нарастить доходы от продажи билетов после переезда на новую вместительную арену Emirates Stadium (60 400 кресел).

Bayern Munich
Rex Features·Fotodom

Bayern Munich

Место в рейтинге: 12

Стоимость: $1,309 млрд

Вид спорта: футбол

Лига: Бундес-лига (Германия)

Владельцы: члены клуба

Баварский клуб в минувшем сезоне в 5-й раз в своей истории завоевал титул победителей Лиги чемпионов УЕФА. По размеру выручки Bayern вдвое опережает ближайшего конкурента по национальному чемпионату — дортмундскую Borussia.

Ferrari
Rex Features·Fotodom

Ferrari

Место в рейтинге: 21

Стоимость: $1,15 млрд

Вид спорта: «Формула-1»

Владельцы: Fiat Group

Легендарная «конюшня» благодаря исторической роли в развитии «Ф-1» получает уникальный бонус — 2,5% от годового объема призовых в самой престижной мировой гоночной серии. Спонсорские контракты с Philip Morris, Shell и Santander приносят Ferrari по $250 млн ежегодно.

New York Knicks
REUTERS

New York Knicks

Место в рейтинге: 23

Стоимость: $1,1 млрд

Вид спорта: баскетбол

Лига: НБА (США)

Владельцы: Madison Square Garden Co.

До конца лета должна завершиться масштабная реконструкция легендарной домашней арены «Никс» — на модернизацию Madison Square Garden ушло около $1 млрд. В мае клуб впервые с 1999 года выиграл серию плей-офф у Boston Celtics, а чуть ранее занял второе место в Восточной конференции, пропустив вперед лишь будущих чемпионов из Miami Heat.

Los Angeles Lakers
REUTERS

Los Angeles Lakers

Место в рейтинге: 31

Стоимость: $1 млрд

Вид спорта: баскетбол

Лига: НБА (США)

Владельцы: семья Басс, Филип Аншутц

«Лэйкерс» преодолевают переходный период после смерти в феврале многолетнего клубного босса Джерри Басса. Покойный бизнесмен купил клуб в 1979 году за $20 млн, при нем команда 16 раз добиралась до финальных серий НБА. Выручка «Лэйкерс» в минувшем сезоне увеличилась благодаря новому контракту с телесетью Time Warner Cable на сумму $5 млрд. Соглашение рассчитано на 25 лет.

Toronto Maple Leafs
REUTERS

Toronto Maple Leafs

Место в рейтинге: 31

Стоимость: $1 млрд

Вид спорта: хоккей

Лига: НХЛ (США)

Владельцы: Bell Canada, Rogers Communications

13-кратные обладатели кубка Стэнли в прошлом сезоне впервые за последние 9 лет выбились в плей-офф НХЛ. Правда, в первом же раунде «кленовые листья» уступили Boston Bruins.

Компания Maple Leaf Sports & Entertainment, в портфолио которой, помимо хоккейного клуба, — баскетбольный Toronto Raptors и арена Bell Canada Centre, в 2012 году была приобретена консорциумом Bell Canada и Rogers Communications за $2,05 млрд.

AC Milan
REUTERS

AC Milan

Место в рейтинге: 37

Стоимость: $945 млн

Вид спорта: футбол

Лига: Serie A (Италия)

Владельцы: Сильвио Берлускони

Легендарный итальянский клуб пытается стабилизировать свое финансовое положение, регулярно расставаясь с ведущими игроками. Выручка миланского гранда тем не менее продолжает падать. Один из ключевых факторов неудачной динамики — сокращение аудитории давно нуждающейся в реконструкции домашней арены команды San Siro. Стадион AC Milan к тому же вынужден делить с извечными соперниками из Inter.

Chelsea
Rex Features·Fotodom

Chelsea

Место в рейтинге: 40

Стоимость: $901 млн

Вид спорта: футбол

Лига: Английская премьер-лига (Великобритания)

Владельцы: Роман Абрамович

Выручка клуба Романа Абрамовича в сезоне 2011/2012 составила рекордные $76 млн благодаря победе в Лиге чемпионов УЕФА и кубке Англии. В минувшем году лондонцы завоевали еще один титул — победителей Лиги Европы УЕФА.

Chicago Bulls
Reuters

Chicago Bulls

Место в рейтинге: 47

Стоимость: $800 млн

Вид спорта: баскетбол

Лига: НБА (США)

Владельцы: Джерри Рейнсдорф

Четвертый год подряд клуб лидирует в НБА по числу зрителей, в среднем посещающих каждый матч, — 21 876 человек. Однако телеаудитория «Буллс» в прошлом году сократилась сразу на 29%, причиной тому — разрыв крестообразных связок колена лидера команды, MVP сезона 2010/2011 Деррика Роуза, после операции пропустившего целый сезон.

McLaren
Rex Features·Fotodom

McLaren

Место в рейтинге: 48

Стоимость: $800 млн

Вид спорта: «Формула-1»

Владельцы: McLaren Group

McLaren за последний год перенесла два сильных потрясения, которые могут сказаться на финансовых успехах команды: звездный пилот Льюис Хэмилтон ушел в Mercedes, а мобильный оператор Vodafone объявил о разрыве спонсорских отношений с «конюшней» после 7 лет сотрудничества. Теперь McLaren предстоит найти альтернативный источник заработка $75 млн, которые Vodafone ежегодно платил команде.

Полная версия рейтинга Самых дорогих спортивных клубов мира-2013.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+