К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых популярных художественных книг 2013 года

10 самых популярных художественных книг 2013 года
Forbes подводит книжные итоги года: журналист Дэн Браун против режиссера Павла Санаева

Самыми продаваемыми книгами в уходящем году стали эротическая трилогия «50 оттенков» и «Черный город» Бориса Акунина, которые вошли в тройку бестселлеров еще в прошлом году. И если с произведением Акунина все понятно — это последний роман о приключениях популярного Эраста Фандорина, то зачем читатели тратят деньги, чтобы убедиться, какую плохую вещь по мотивам «Сумерек» написала Э. Л. Джеймс, сказать сложно. Обе книги вышли в 2012 году, поэтому не включены в список самых продаваемых художественных книг — 2013 (учитывалась информация о бестселлерах, изданных в 2013 году).

При составлении рейтинга Forbes использовались данные о количестве проданных к середине декабря экземпляров. Основные источники информации: главные российские издательства, ведущие книжные магазины, сводный рейтинг продаж на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru и списки магазинов «Москва» и «Библио-глобус».

Тираж новой книги Акунина практически распродан за две недели, Виктор Пелевин по-прежнему популярен, а Виктория Токарева уже 50 лет по-настоящему любима читателями — таковы основные итоги 2013 года. Подробнее о бестселлерах российского рынка — в галерее Forbes.

1. Дэн Браун «Инферно»

1. Дэн Браун «Инферно»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 6 сентября 2013 г

Продано: 260 444 экземпляра

Рейтинг: №1 в итоговом рейтинге магазина «Библио-глобус»; №3 в рейтинге магазина «Москва»; №6 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Феноменальный успех «Кода да Винчи» и обаяние Тома Хэнкса, который уже дважды сыграл любимого персонажа Брауна — профессора Лэнгдона, продолжают магически действовать на читателя. В мире продано уже 4 млн экземпляров «Инферно».

Действие романа происходит во Флоренции.  Специалисту по символам Роберту Лэнгдону предстоит разгадать тайны «Божественной комедии» Данте. Причем сам Лэнгдон находится не в лучшей форме: вместо того чтобы читать лекции в Гарварде, он лежит в больничной палате с частичной потерей памяти после огнестрельного ранения. В качестве утешения Браун посылает своему герою отличного врача — умницу и красавицу Сиенну Брукс. Она поможет Лэнгдону пройти все круги дантовского ада и спасти человечество.

Противостоит героям миллиардер Зобрист, один из верховных жрецов культа, сражающегося против перенаселения планеты. Исторической правды в романе искать не приходится, зато в качестве бонуса к лихо закрученному сюжету Браун по традиции предлагает читателям отличную экскурсию по Флоренции. И, судя по успеху «Инферно», мэрия города не зря готовится к наплыву туристов.

2. Павел Санаев «Хроники раздолбая»

2. Павел Санаев «Хроники раздолбая»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 25 мая 2013 г.

Продано: 127 338 экземпляров

Рейтинг: №5 в итоговом рейтинге магазина «Библио-глобус»; №5 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Напрасно Павел Санаев опасался, что останется писателем одной книги — драматичной и ироничной истории «Похороните меня за плинтусом». Читательский успех «Хроник Раздолбая» окончательно перевел режиссера Санаева в разряд современных прозаиков. Издатели, правда, позиционируют книгу как продолжение «Плинтуса», но не стоит им верить. Новый герой — это не повзрослевший Саша Савельев, а обаятельный 19-летний Раздолбай из интеллигентной советской семьи. Он плыл по течению, считая будущее простым и предопределенным, а попал в 1991 год.

А начинается все вполне «по-раздолбайски» — с путешествия героя на Рижское взморье. Будущий студент знакомится с ребятами из золотой молодежи, узнает, что жить можно не как все, а «номенклатурно». К искушениям красивой жизни добавляется и первая любовь — неприступная красотка Диана.

Из забавных приключений и неуклюжих ухаживаний обаятельного советского «недоросля», описанных в ироничном санаевском стиле, получился глубокий роман о взрослении, о личном выборе, любви и смысле жизни.

Финал у «Хроник» открытый. Раздолбай заключает с другом сложнейшее пари, победу в котором один из них одержит в следующей книге дилогии.

3. Александра Маринина «Последний рассвет»

3. Александра Маринина «Последний рассвет»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 12 августа 2013

Продано: 107 450 экземпляров

Рейтинг: №11 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru; №15 в итоговом рейтинге магазина «Библио-глобус»

После нескольких книг смешанного жанра Александра Маринина, похоже,  окончательно вернулась к детективам. К очевидной, по данным продаж, радости своих читателей.  В «Последнем рассвете» она снова поручает дело молодому оперативнику с Петровки Антону Сташису. Герой бестселлера прошлого года «Бой тигров в долине», «натасканный» вышедшей в отставку Каменской во время совместного расследования в театральном детективе «Смерть как искусство», похоже, претендует на звание нового любимца королевы детектива.

Сташис с напарниками расследует зверское убийство жены успешного бизнесмена. Накануне вечером женщина появилась на светском приеме в ослепительном колье авторской работы, которое после убийства исчезло. Александра Маринина со свойственной ей скрупулезностью изучила все нюансы ювелирного дела. Так что в «Последнем рассвете» кроме детективной интриги и череды загадочных убийств, есть и элементы производственного романа: секреты мастерства огранщиков и ювелиров и даже суеверия этого дорогого бизнеса.

4. Джоан Роулинг «Случайная вакансия»

4. Джоан Роулинг «Случайная вакансия»

Издательство: «Иностранка»

Дата выхода 13 февраля 2013

Продано: 102 600 экземпляров

Рейтинг: №7 в итоговом рейтинге магазина «Библио-глобус»; №16 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Первый «взрослый» роман Джоан Роулинг был одной из самых ожидаемых книг года в мире. В Великобритании только за первую неделю было продано 125 000 экземпляров.

Автор книг о Гарри Поттере написала социальный роман, который можно считать пародией на классический британский детектив. В маленьком городке Пэгфорд внезапно умирает член местного совета  Барри Фейрбрайзер, уважаемый человек и любящий семьянин. Новость мгновенно облетела городок, и досужие разговоры о внезапной кончине прекрасного человека сменились вопросом: а кто же займет место главы муниципалитета? На вакантное кресло претендуют несколько уважаемых горожан. Однако во время предвыборной борьбы на сайте совета появляются анонимные сообщения, разоблачающие их секреты — наркотики, домашнее насилие и так далее.

За всем этим стоят подростки, описывать характеры и поведение которых у Роулинг все же получается лучше всего.

5. Виктор Пелевин «Бэтман Аполло»

5. Виктор Пелевин «Бэтман Аполло»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 28 марта 2013

Продано: 85 300 экземпляров

Рейтинг: №8 в итоговом рейтинге магазина «Библио-глобус»; №8 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Интригу вокруг нового романа Пелевина издательство выдерживало до последнего: и анонсы, и аннотация состояли сплошь из провокационных вопросов  — и ни слова о сюжете. Видимо, этот ход и негласный титул «культового писателя» способствовали таким высоким продажам.

Главный герой объемного романа — обер-вергилий Рама, перекочевавший из романа «Empire V». Рама стремится занять свое место в высшем вампирском свете.

Загадочный Бэтман Аполло — правитель всех вампиров, существо с головой римского императора и телом змеи. Он изобретает все более эффективные технологии по добыче агрегата «М5» из людских страданий. Противостоять правителю пытается партизанское движение Leaking Hearts.

Пелевин щедро смешивает иронию и стеб, привычно нанизывает на них метафоры и периодически добавляет приметы новейшего времени, вроде событий на Болотной площади. Получается очередной литературный блокбастер, очень узнаваемый и оттого предсказуемый.

6. Дмитрий Глуховский «Будущее»

6. Дмитрий Глуховский «Будущее»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 3 сентября 2013

Продано: 70 356 экземпляров

Рейтинг: №12 в рейтинге магазина «Москва»; №35 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Этот роман нравится даже тем, кто никогда не читал «Метро 2033». Нравится именно потому, что совсем не похож на фантастику. Глуховский убежден, что «наше поколение — последнее, которому придется обязательно состариться и умереть». То, что люди уже открыли вечную молодость, — практически единственное фантастическое допущение в романе «Будущее», социальном по сути.

Глуховский предлагает поразмышлять, останется ли человек  человеком, когда тело его бессмертно и не нуждается в душе и в Боге. На планете молодых и прекрасных есть только одна проблема: она переполнена людьми. Цивилизация громоздится по вертикали, в ней нет места детям и старикам. Перед человеком встает выбор: оставаться молодым и жить вечно или создать семью. При этом, как только двое решают родить ребенка, один из них должен умереть от старости в течение десяти лет.

Главный герой «Будущего» как раз из тех, кто отвечает за ограничение численности населения и заставляет людей делать выбор.

7. Сергей Лукьяненко «Застава»

7. Сергей Лукьяненко «Застава»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 31 октября 2013

Продано: 65 427 экземпляров

Рейтинг: №5 в итоговом рейтинге магазина «Библио-глобус»; №36 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, лидер продаж раздела «Российская фантастика» магазина «Москва»

Титулованный писатель-фантаст задумал отличную приманку для  читателей — межавторскую серию «Пограничье». Новые персонажи и приключения — новый мир в книгах, которые Лукьяненко напишет в соавторстве с разными писателями. «Застава» —  первая книга серии, которую Сергей Лукьяненко написал сам, создав, что называется, исходные декорации «Пограничья».

Центрум — центральный мир Вселенной — до сильнейшей катастрофы был велик и силен. Теперь же здесь, на перекрестке тысяч цивилизаций — застава. Корпус пограничной стражи охраняет границы между мирами.

Если землянин случайно попадает в Центрум, выбор у него невелик: стать контрабандистом или пограничником, а порой и тем, и другим. Однако Земле грозит та же беда, что когда-то уничтожила Центрум. Самое время вспомнить о том, что такое пограничная служба.

8. Борис Акунин «Огненный перст»

8. Борис Акунин «Огненный перст»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 28 ноября 2013

Продано: 64 052 экземпляра

Рейтинг: лидер продаж раздела «Российская проза» магазина «Москва»;  №10 в рейтинге Pro-Books.ru за квартал

Борису Акунину второй год подряд удается поразить читателей настолько, что книга, вышедшая в самом конце ноября, попадает в рейтинг самых продаваемых книг года. Впрочем, до успеха последнего фандоринского романа «Черный город» новому историческому сочинению Акунина пока далеко.

«Огненный перст» — своеобразное художественное приложение к первому тому «Истории Российского государства». По замыслу Акунина, каждый нехудожественный том 10-летнего проекта будет сопровождать история одного русского рода. Все начинается с Древней Руси.

Три повести, вошедшие в «Огненный перст», по жанру — явное историческое фэнтези. Главный герой — по характеристике самого писателя, «византийский лазутчик, этакий суперагент, обладающий почти сверхъестественными способностями». То ли Джеймс Бонд, то ли дон Румата». Самыми благодарными читателями саги, по идее, должны стать школьники седьмого-восьмого класса с интересом к отечественной истории, но без особых знаний о ней.

9. Татьяна Устинова «Где-то на краю света»

9. Татьяна Устинова «Где-то на краю света»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 30 мая 2013

Продано: 47 800 экземпляров

Рейтинг: №13 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

«Главный герой этого романа — радио», — говорила  Татьяна Устинова, когда дописывала книгу. На радио «Пурга» в Анадырь отправляется в командировку столичная журналистка Лиля Молчанова, не зная, что на «заснеженный край земли» ее отослали неспроста. Вместо ожидаемого холодного приема  на Чукотке ее ждет мир, где люди привыкли выручать и спасать друг друга. Поразительная доброта и сердечность, которых так недостает на Большой земле. Когда при странных обстоятельствах Лиля находит убитого охотника и начинается изощренная и страшная игра, здесь, на краю света вопреки всем опасениям находятся честные и порядочные люди, готовые во что бы то ни стало ее спасти. И пока звучат позывные «В эфире радио «Пурга», жизнь продолжается.

Природу Чукотки и ее особенности Татьяна Устинова изучала так долго и скрупулезно, что обещала даже приложить к роману «список использованной литературы». И слово свое сдержала.

10. Виктория Токарева «Так плохо, как сегодня»

10. Виктория Токарева «Так плохо, как сегодня»

Издательство: Азбука

Дата выхода: 11 июня 2013

Продано: 41 120 экземпляров

Рейтинг: №18 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

«Так плохо, как сегодня, мне не было никогда». Этими словами приятельница Виктории Токаревой начинает каждый новый день. И ведь не она одна. Рассказы Токаревой хороши своей абсолютной правдивостью: они о нас. Со всеми нашими недостатками, сомнениями, бытовыми проблемами и мечтами о необыкновенной жизни. Виктория Токарева  умеет замечать мелочи, без которых невозможно представить повседневную жизнь, но на которые мы сами едва ли обращаем внимание. С мягким юмором, без нравоучений она рассказывает истории об отношениях мужчины и женщины, предлагает поразмышлять о судьбах людей, которые так и не нашли себя в постсоветскую эпоху, и о хрупкости человеческих ценностей.

В новом сборнике есть три рассказа, которые не переиздавались много лет, «Кирка и офицер», «Дружба превыше всего» и «Кино и вокруг» о работе Виктории Токаревой в кино с Георгием Данелия, Фрунзиком Мкртчяном и другими.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+