К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Словесный занос: спорные высказывания публичных людей

Словесный занос: спорные высказывания публичных людей
В галерее Forbes — недавние оговорки известных личностей, вызвавшие резонанс

Не всех публичных людей можно назвать блестящими ораторами, хотя к их выступлениям приковано большое внимание. Оговорки и сомнительные фразы крупных политиков и бизнесменов редко остаются незамеченными и иногда приводят к скандалу.

Владимир Путин об имперских амбициях
ТАСС

Владимир Путин об имперских амбициях

Во время «Прямой линии» в середине апреля 2015 года президент Владимир Путин, довольно эмоционально отвергая обвинения в желании воссоздать Российскую империю, оговорился, допустив двусмысленное высказывание об амбициях России.

«Мы не собираемся империю возрождать, нет у нас таких целей, в чем нас пытаются постоянно обвинить. Это нормальный, естественный интеграционный процесс, — говорил президент, рассуждая о конфликте между Россией и Украиной. — Весь мир идет по этому пути (...) А нам всегда пальцем тычут, что мы империю собираемся возрождать. Непонятно, почему? Почему нам отказывают в этом?» СМИ, транслировавшие прямую линию, сократили эту фразу, убрав два последних вопроса, ее уточнений не последовало.

Путин оговаривается не в первый раз. К примеру, в 2011 году президент РФ заявил, что Россия купила газотранспортную систему Украины, перепутав ее с Белоруссией. А объявляя о вступлении России в ВТО, он заявил, что «мы отставали и будем отставать» вместо «мы отстаивали и будем отстаивать наши интересы».

Арсений Яценюк о «советском вторжении на  Украину и в Германию»
ТАСС/ Wiktor Dabkowski/ZUMA Wire

Арсений Яценюк о «советском вторжении на Украину и в Германию»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк стал объектом критики со стороны российского МИДа после своего интервью немецкому каналу ARD в начале 2015 года. В эфире телеканала он «напомнил» зрителям о «советском вторжении России на Украину и в Германию». На эту фразу откликнулись журналисты немецкого еженедельника Spiegel, заметив, что «с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера Гитлера даже по украинским территориям».

«Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев из его восточной части в западную», — позже объяснила пресс-секретарь политика в интервью «BBC Украина». Украинский премьер, вынужденный объяснять смысл одиозной фразы, также заявил немецкому изданию Deutsche Welle, что имел в виду оккупацию стран Восточной Европы после Второй мировой войны.

Владимир Мединский о неуважении к России
ТАСС/ Александр Николаев/Интерпресс

Владимир Мединский о неуважении к России

«В чем я не вижу смысла — это снимать киноленты на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка», — сообщил министр культуры Владимир Мединский на встрече с читателями в книжном магазине «Буквоед» в декабре 2014 года. Финансирование таких лент из госказны он назвал государственным мазохизмом.

У других чиновников словесная находка министра культуры не вызвала одобрения. Депутат Госдумы Мария Максакова назвала лексикон высокопоставленного чиновника «не подобающим», а Иосиф Кобзон процитировал писателя Смирнова-Сокольского: «Нам не страшен министр культуры — нам страшна культура министра». Позднее Мединский за свои слова извинился. Выбранный термин он признал некорректным, но по сути от своих слов отказываться не стал.

Барак Обама и несуществующий стих Библии
Corbis Images

Барак Обама и несуществующий стих Библии

«Он придумывает вещи, которых нет в Конституции, так почему бы не придумать что-то, чего нет в Библии?» — острил журналист Daily Caller Джим Тричер в декабре 2014-го на счет Барака Обамы. Поводом для колкости в адрес президента США стала его оговорка во время выступления по поводу иммиграционной реформы. Обама сказал буквально следующее: «В Библии написано: не бросайте камни в стеклянные дома и обратите внимание на бревно в своем глазу, прежде чем говорить о сучке в глазах других людей».

Строка про бревно и сучок в Священном Писании действительно есть (Евангелие от Матфея), а вот цитату про стеклянные дома часто приписывают английскому писателю Роберту Льюису Стивенсону. В Библии такой фразы нет.

Мишель Обама и семикратная ошибка
Corbis Images

Мишель Обама и семикратная ошибка

За публичные оговорки попала под критику и первая леди Америки после того, как семь раз совершила ошибку в фамилии кандидата в Сенат от штата Айова, за которого агитировала. Выступая в поддержку выдвиженца от Демократической партии Брюса Брэйли, Мишель Обама называла его «нашим другом Бэйли» до тех пор, пока ее не решились поправить присутствующие на мероприятии.

Услышав об оплошности, Мишель Обама отшутилась: «Брэйли? А я разве не так сказала? Видимо, я старею». Однако сторонники Республиканской партии тут же раскритиковали первую леди, заметив, что имя кандидата большими буквами было написано на плакате над сценой, с которой выступала Обама.

Кандидату в сенат дважды не везло во время агитационной кампании с участием первых лиц США: букву «р» в фамилии Брэйли потерял и экс-президент Штатов Билл Клинтон.

Пан Ги Мун перепутал Австрию с Австралией
Corbis Images

Пан Ги Мун перепутал Австрию с Австралией

Вероятно, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун разнервничался перед выступлением победительницы Евровидения Кончиты Вурст, потому что перепутал Австралию с Австрией во время своей речи на конференции в Вене, писала Daily Mail в ноябре 2014 года. Осознав, что называл правительство Австрии австралийским, Пан Ги Мун тут же извинился, добавив, что ему известно: в Австрии нет кенгуру.

Генсек ООН не первый, кто путает эти две страны. В 2007 году Джордж Буш, тогда президент США, на проходившем в Сиднее саммите АТЭС назвал австралийские войска австрийскими, говоря о визите премьер-министра Австралии в Ирак.

Шамиль Тарпищев и братья Уильямс
ТАСС/ Андрей Епихин

Шамиль Тарпищев и братья Уильямс

В $25 тысяч штрафа и годовое отстранение от работы в Women’s Tennis Association обошлась Шамилю Тарпищеву его шутка во время шоу «Вечерний Ургант». Президент Федерации тенниса России назвал теннесисток Серену и Винус Уильямс братьями, намекая на их неженскую мощь. Спортсменки обиделись, назвали слова Тарпищева оскорбительными и обвинили функционера в сексизме.

Позднее Тарпищев принес сестрам Уильямс извинения. «Я хотел всего лишь немного пошутить, но сейчас осознаю в полной мере, что шутка вышла некорректной. Должен принести извинения всей теннисной семье и в особенности самим сестрам Уильямс», — написал Тарпищев в письме, опубликованном на сайте Женской теннисной ассоциации. Серена Уильямс сказала, что извинения получила, но принимает их или нет — не уточнила.

Дэвид Кэмерон о «мурлычущей» Елизавете II
Corbis Images

Дэвид Кэмерон о «мурлычущей» Елизавете II

В беседе с владельцем агентства Bloomberg Майклом Блумбергом британский премьер Дэвид Кэмерон пошутил, что Елизавета II «замурлыкала» от радости, узнав результаты референдума в Шотландии, пожелавшей остаться в составе Великобритании: «Чувство облегчения выглядит так: это когда ты — премьер-министр Соединенного Королевства — звонишь Ее Величеству и говоришь: «Ваше Величество, все в порядке, все о'кей». Это было что-то! Она замурлыкала в телефонную трубку». В том же разговоре Кэмерон острил, что готов подать в суд на рейтинговые агентства «за язву желудка», которую он нажил во время подготовки к референдуму. «Я очень нервничал», — признался премьер.

Политик не был в курсе, что его откровения записывали, чтобы впоследствии напечатать их в СМИ. Узнав об этом, Кэмерон собрался лично извиняться перед королевой. «Взгляните, я очень смущен этим. Мне очень жаль», — сообщил он журналистам телеканала Sky News.

 Телеканал CNN об убийстве Барака Обамы
Corbis Images

Телеканал CNN об убийстве Барака Обамы

CNN не раз приходилось извиняться за ляпы. В феврале 2015-го представитель компании оправдывался за появление  фотографии президента России Владимира Путина в сюжете о том, что канал «Би-би-си» установил личность боевика «Исламского государства». Фото случайно загрузилось «из-за сбоя на видеосервере во время экстренного выпуска новостей», говорил он.

А в ноябре 2014 года телеканал по ошибке сообщил об убийстве Барака Обамы. Титр о смерти президента США провисел в новостной строке около минуты, после чего ошибку исправили. В эфире в тот момент транслировался сюжет о морском пехотинце Роберте О’Ниле, который в мае 2011 года в ходе спецоперации нанес смертельные ранения «террористу номер один» Усаме бен Ладену. По ошибке вместо фамилии лидера «Аль-Каиды» в новостной строке оказалась фамилия президента США: написание Obama и Osama разнится всего на одну букву.

Фамилию Обамы и раньше путали с фамилией террориста. В 2008 году во время президентских выборов в открепительных бюллетенях в одном из округов Нью-Йорка кандидата от Демократической партии обозначили как «Барак Осама».

Джен Псаки —  о море в Белоруссии, горах в Ростовской области и выборных каруселях на Украине
Getty Images

Джен Псаки — о море в Белоруссии, горах в Ростовской области и выборных каруселях на Украине

Над оговорками официального представителя Госдепа США Джен Псаки иронизируют по обе стороны Атлантики. «В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух», — сообщила Псаки в ответ на вопрос об украинских беженцах в России, назвав их туристами. «Если Белоруссия вторгнется на Украину, 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии», — заявляла она. Когда один из журналистов поправил Псаки на счет несуществующего выхода к морю, она заявила, что его отсутствие «Госдеп не смущает».

Выступая по поводу торговых взаимоотношений «Газпрома» и Европы, Псаки перепутала, какая из сторон является экспортером топлива: «Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию», однако после исправилась.

Говоря о результатах референдума, который прошел в Донецке и Луганске, Джен Псаки упомянула «выборную карусель». На вопрос корреспондента Associated Press, что это такое, Псаки призналась, что просто читает написанный для нее текст и не знает, что значит этот термин. Однако пообещала уточнить у коллег.

Виталий Кличко и книга его оговорок
ТАСС/ Actionpress

Виталий Кличко и книга его оговорок

Нынешний мэр Киева — боксер Виталий Кличко, давший обещание «гордо встать грудью за спиной Украины», собирается выпустить сборник своих крылатых фраз. Политик-спортсмен надеется, что он особенно хорошо будет раскупаться россиянами. В книгу войдут оговорки Кличко, которых за последний год было немало. В августе градоначальник призвал киевлян «подготовиться к земле» вместо зимы, а позднее в эфире одного из украинских телеканалов рассказал о своих подчиненных: «У меня есть два заместителя, четыре из которых уже месяц лежат в кабинете министров, и которых назначить невозможно».

Джон Керри о Кырзахстане
Corbis Images

Джон Керри о Кырзахстане

«Смелые американские сотрудники работают в самых опасных местах планеты. Они борются с коррупцией в Нигерии. Они устанавливают верховенство закона в Бирме. Они поддерживают демократические перемены в Кырзахстане и Грузии, и, по нашему опыту, требуется много времени для перехода страны к демократии», — заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая с речью о внешней политике США. У политика получился микс из Киргизии и Казахстана, и на эту оговорку обратили внимание журналисты. Официальные представители США ее комментировать не стали.

Николай Азаров и украинский язык
фото ТАСС

Николай Азаров и украинский язык

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров родился в Калуге. Его родной язык — русский, а речи на украинском нередко давались ему с трудом. Одну из самых запомнившихся оговорок политик допустил в марте 2013 года. На заседании украинского правительства Азаров попросил вывести из зала депутата партии «УДАР» Сергея Каплина. Прозвучало это так: «Еще раз попередживаю, покиньте помещение».

Владимир Познер о «государственной дуре»
ТАСС/Интерпресс/Ростислав Кошелев

Владимир Познер о «государственной дуре»

Оговорка Владимира Познера в собственной программе чуть не стоила ему места на телевидении. Депутаты обиделись на определение «государственная дура», которое то ли случайно, то ли умышленно журналист произнес в эфире. Чиновники обвинили Познера в том, что он не уважает Россию, предложили ему поискать работу у своих американских и французских коллег и даже пообещали внести на рассмотрение законопроект, запрещающий выступать на федеральных каналах тем иностранцам, которые дискредитируют страну. В итоге разработанный законопроект до Думы так и не дошел (один из авторов идеи, депутат Михаил Старшинов, заявил, что «закон Познера» будет находиться на «запасном пути»), а Познер место на телевидении сохранил. За свою оговорку журналист извинился, но отметил, что извиняется только за нее. 

Виктор Янукович о сокращении политического диалога
ТАСС/ Андрей Епихин

Виктор Янукович о сокращении политического диалога

На посту президента Украины Виктор Янукович оговаривался довольно часто. Во время одного из своих визитов в Москву встречу с российским лидером Владимиром Путиным Янукович закончил фразой: «Будем стремиться к сокращению политического диалога». А после раздумья над сказанным поправился: «Нет, к сохранению».

Выступление Януковича на Ялтинском экономическом форуме в 2012 году запомнилось, главным образом, его собственной трактовкой древнегреческих легенд: политик рассказал, что герой мифов Геракл, чье реальное существование никогда не было подтверждено, бывал на территории Украины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости