К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять культурных событий, ради которых стоит слетать в Грузию

Пять культурных событий, ради которых стоит слетать в Грузию
Morcheeba, Кристина Агилера, Gus Gus и Пол ван Дайк - отличный повод для того, чтобы отправляться в Тбилиси или Батуми начиная с ближайших выходных

Грузия долго снится тем, кому посчастливилось тут побывать. Завораживает  космическими пейзажами и древними монастырями,  заманивает вкуснейшими застольями, напоминающими театрально-музыкальное действо. Сегодня Грузия становится одним из центров современной мировой культуры, органично сплетая ее с тысячелетними традициями. О том, какие мероприятия стоит посетить в Грузии этим летом, смотрите в фотогалерее Forbes.

Tbilisi Open Air 2016
Морчиба Фото Igor Kralj·PIXSELL·TASS

Tbilisi Open Air 2016

Озеро Лиси, окрестности Тбилиси

29-31 июля

Tbilisi Open Air -  традиционный ежегодный музыкальный фестиваль, который проходит в городе с 2009 года.

В этом году фестиваль соберет рядом с озером Лиси — в чудесном экологически чистом местечке под боком грузинской столицы — четыре десятка иностранных и грузинских музыкантов. Туманный  Альбион будет представлен командой  Morcheeba,  удачно сочетающей в своей музыке британский аристократизм и английский сплин, и музыкальным проектом U.N.K.L.E. Из Франции приедет знаменитый дуэт электронщиков Air, а из США прилетит один из лучших гитаристов планеты Стив Вай. Также на сцене выступят фолк исполнитель из Ирландии Дэмиен Райс, швейцарский дуэт диджеев Adriatique, датская электронная рок-группа Blue Foundation  и российская тви-поп группа  Motorama. Грузины будут представлены участниками «Евровидения 2016» —  рок-группой Ника Кочаров & Young Georgian Lolitaz, Эрекле Деисадзе и Роби Кухианидзе с Кетато.

Кристина Агилера на сцене Black Sea Arena
Кристина Агилера Фото REUTERS·Youssef Boudlal

Кристина Агилера на сцене Black Sea Arena

Обладательница шести премий «Грэмми»  Кристина Агилера пообещала подготовить специальную программу для своего сольного выступления в Грузии, которое состоится 30 июля на сцене нового концертного зала Black Sea Arena. Самую современную концертную площадку Черноморского побережья Грузии открыли в начале лета. Зал, рассчитанный на 10 тысяч зрителей, строили с 2007 года на деньги экс-премьер-министра Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили. Строительство обошлось примерно в 86 миллионов долларов, а стоимость всего проекта перевалила за 100 миллионов долларов.  После открытия Black Sea Arena миллиардер подарил зал государству. Впрочем, широкий жест бизнесмена был неоднозначно встречен грузинским обществом. Ряд экономистов и представителей бизнеса засомневались в искренности подарка, предположив, что Иванишвили считает объект убыточным и не желает нести бремя по его содержанию. В любом случае, весь доход от продажи билетов пойдет в государственную казну.

Через неделю после  Агилеры на сцене нового зала в августе выступит скрипачка Ванесса Мей, а потом  и группа Scorpions.

GEM Fest
Пауль Калькбреннер Фото REUTERS·Benoit Tessier

GEM Fest

Анаклия, Грузия

10-14 августа

Georgian Electonic Music Festival, или попросту  GEM Fest проходит в маленькой уютной Анаклии на побережье Черного моря всего второй раз, но он уже претендует на звание самого яркого музыкального события в сфере электронной музыки. Территория в 8 гектаров, шесть сцен, причем одна на море, около полутора сотен артистов и тысячи зрителей. Среди хедлайнеров исландская группа GusGus, исполняющая техно и хаус,  из Германии приедут гуру техносцены Пауль Калькбреннер и  трансовый диджей Пол ван Дайк, поклонник энергичного хауса Фредде де ла Гранд, и другие.  В рамках GEM Fest пройдет  целый фестиваль короткометражных художественных фильмов.

Но главное, организаторы фестиваля пообещали пускать гостей по билетам запрещенного этим летом в Москве фестиваля Outline.

Фестиваль уличных театров в Батуми
Фото REUTERS·David Mdzinarishvili

Фестиваль уличных театров в Батуми

Батуми, Грузия

5 -14 августа

На целых десять дней приморский город Батуми превратиться в огромный уличный театр, где зрители смогут бесплатно посмотреть десятки представлений грузинских, европейских и российских театров. На бульваре, под  колоннадой, перед Батумским драматическим и Летним театрами, а также на площадях Эра и Пьяцца выступят артисты из Британии, Франции, Австрии,  Испании, Словакии и России. Грузии представят такие тбилисские театры, как Государственный драматический театр им. Ш. Руставели, Государственный театр музкомедии и драмы им. В. Абашидзе, Государственный театр пантомимы, Театр Юного Зрителя им. Н. Думбадзе и Театр Илиауни.

Проект организован в рамках культурно-развлекательной программы Heat Batumi, превратившей популярный морской курорт в Аджарии в летнюю культурную столицу Грузии.

Ртвели, праздник сбора винограда
Фото REUTERS·David Mdzinarishvili

Ртвели, праздник сбора винограда

С начала сентября по начало октября

Вся Грузия

Праздник  Ртвели – истинная душа Грузии. Время, когда все члены многочисленных семейств, включая внучатых племянников и еще более дальних родственников, съезжаются со всех концов страны к родовым виноградникам на сбор урожая. Рады в это время и гостям, им  тут же выдадут годори, особую продолговатую корзину, в которую складывают собранные гроздья.

Давят виноград старинным дедовским способом, ногами в сацнехели, деревянном корыте, в котором есть отверстие, из которого сок поступает в специальный сосуд.

Но главное в празднике – это конечно длинные застолья с вкуснейшими шашлыками, хачапури, и прошлогодним вином, которое льется рекой. Оно и понятно, ведь надо срочно освобождать сосуды для нового вина.

Время праздника в каждом регионе разное, оно зависит от срока созревания винограда. Так в 2015 году Ртвели в Кахетии (Восточная Грузия) стартовал в начале сентября, а в регионе Рача (Западная Грузия) — в первой декаде октября.

Государство субсидирует сбор винограда, выплачивая виноградарями небольшую компенсацию за каждый собранный килограмм. В этом году госсубсидия составит порядка $10,7 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+