К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интерьер по-европейски: 5 лучших осенних ярмарок дизайна

Интерьер по-европейски: 5 лучших осенних ярмарок дизайна
Куда отправиться в Париже, Вене, Лондоне и Турине в поисках новых идей для оформления дома и офиса

После отпуска, на волне новых впечатлений, нередко хочется изменить привычный  интерьер дома или офиса. О том, где этой осенью лучше всего искать необычные дизайнерские идеи и выбирать современное искусство - в фотогалерее  Forbes

Maison&Objet
Фото Maison&Objet·KWERK

Maison&Objet

Франия, Париж, выставочный центр Paris Nord Villepinte 

2-6 сентября

Визит на профессиональную выставку Maison&Objet  легко заменит семестр-другой на факультете дизайна. Собственно, сама выставка и есть концентрированное знание об истории дизайна, плюс обзор последних интересных новинок в этой области. Здесь все самое красивое и оригинальное: яркие краски, оригинальные материалы, фантастические идеи, кушетки, табуретки, плошки, столики, торшеры….

Эта феерия  ориентирована, главным образом, на крупных игроков, здесь ждут не одиночных частных покупателей, а оптовиков, которые охотно оформляют заказы во время выставки.  Впрочем, и у простых посетителей есть шанс ухватить дизайнерские штучки: их нередко распродают со стендов перед закрытием ярмарки.

Maison&Objet проходит дважды в год, и эта осенняя выставка совпадает с  Неделей парижского дизайна (Paris Design Week), которая состоится  3-10 сентября. А это значит  еще больше новых имен, интересных выставок и шикарных вечеринок.

Viennacontemporary
Фото Viennacontemporary

Viennacontemporary

Маркс-Халле, Вена, Австрия

 22-25 сентября.

Владелец Viennacontemporary — девелопер из России  Дмитрий Аксенов (RDI Group), который купил в 2012 международную арт-ярмарку ViennaFair. В кратчайшие сроки его команда  привлекла к участию в этой ярмарке европейские галереи, сосредоточившись на искусстве из Восточной Европы,  и значительное число галерей из России.

Но, в прошлом году ярмарка вынужденно сменила название с ViennaFair на Viennacontemporary и переехала на новое место, в Маркс-Халле. Ценник на искусство тут традиционно невысокий, что  и привлекает покупателей. 

Frieze
Фото Frieze

Frieze

Риджентс-парк, Лондон, Великобритания

с 6  по 9 октября

Frieze была задумана в  2003 году как экспериментальная площадка, а сегодня это одна из самых влиятельных ярмарок современного искусства.

Здесь представлен срез всех самых ярких тенденций актуального искусства (не в последнюю очередь, благодаря активному участию известных американских галерей, лидеров в сфере contemporary art), и всегда есть возможность открыть для себя новые имена.

Торговля искусством на ярмарке идет бойко. По объемам продаж Frieze в Лондоне занимает второе место после крупнейшей швейцарской ярмарки  Art Basel.  Благодаря появлению  ярмарки-сателлита Frieze Masters, предлагающей старое искусство, выбор у посетителей этого осеннего лондонского арт-форума практически безграничен.

Немаловажно, что ко времени проведения Frieze большинство музеев и галерей приурочивают значимые выставки, а весь район Риджентс-парка превращается в одну большую тусовку, с концертами и вечеринками.

FIAC
Фото FIAC

FIAC

Гран-Пале, Пти-Пале, Сад Тюильри, Вандомская площадь 

Париж, Франция  

20-23 октября

Знаковое европейское событие, Международная ярмарка современного искусства FIAC в этом году пройдет на нескольких площадках и с большим размахом.

Основные галереи-участники традиционно разместятся в Гран-Пале, где будет открыто новое пространство для демонстрации искусства конца ХХ века - Salon Jean Perrin,  а стоящий напротив Пти Пале отведут под скульптуры и инсталляции. В рамках совместного проекта с Лувром состоится Фестиваль перформансов. Часть произведений современного искусства вынесут в городскую среду, например, в Сад Тюильри и Вандомскую площадь.  А под небом Парижа зазвучат музыка и стихи, будут демонстрироваться фильмы.

FIAC все больше подчеркивает тенденцию XXI века: коммерческие арт-ярмарки  все чаще берут на себя просветительскую и образовательную функцию, составляя конкуренцию некоммерческим биеннале и триеннале.

ARTISSIMA
Фото ARTISSIMA

ARTISSIMA

Oval Lingotto, Турин, Италия

3–6 ноября 

Важнейшая в Италии международная ярмарка современного искусства Artissima - это  и форум, на который собирается до 200 галерей со всего мира,  и три арт-секции,  исследовательский проект, над которым в течение года трудится команда кураторов и музейных директоров всего мира. Цель этого проекта поиск настоящих пионеров в сфере современного искусства.  На ярмарке, которая расположена в огромном помещении Oval Lingotto,  бывшего конькобежного катка, построенного к олимпиаде в Турине 2006 года, представлено экспериментальное и авангардное искусство всего мира, от Бразилии до Китая, Эмиратов и Австралии.

И пусть тут редко можно встретить топовые мировые галереи и раскрученных художников — зато это отличное место для того, чтобы купить недорогое и качественное современное искусство, а также  оригинальные дизайнерские изделия, которыми славится север Италии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости