К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Высокие и цены: сколько стоит покорить Эверест

Высокие и цены: сколько стоит покорить Эверест
Подняться на восьмитысячник — мечта любого альпиниста. Такие восхождения обычно делают в мае. Forbes Life выяснил, сколько сегодня стоит восхождение на самые высокие точки мира

«Зона смерти» — так в альпинизме называют высоты от 8000 м над уровнем моря. Всего в мире 14 таких горных вершин. 10 из них расположены в Гималаях, между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной, остальные четыре — в Каракоруме, горной системе Центральной Азии. На такой высоте из-за нехватки кислорода человек может умереть. Но это не останавливает любителей острых ощущений. С 1950 года (с покорения Аннапурны началась эпоха высотного альпинизма) профессиональные альпинисты со всего мира пытаются проверить на прочность свой характер.

Разумеется, восхождение требует затрат не только моральных и физических, но и материальных. Обычно туристические фирмы в общую стоимость восхождения не включают сумму за перелет до нужной страны, визу, медицинскую страховку, персональное альпинистское снаряжение и прочие личные расходы. А итоговая сумма может перевалить за $60 000.

Эверест
Getty Images

Эверест

Высота: 8848 м

Цена за восхождение: от $60000

Джомолунгма — в переводе с тибетского «Мать Богов» — высочайшая вершина мира, расположенная на границе Непала и Китая. Самый подходящий месяц для восхождения — май. Зимние восхождения на Эверест — что-то из ряда вон выходящее: столбик термометра может опуститься до -40 °C (а то и ниже). Первым взошел на зимний Эверест польский предприниматель Лешек Кичи в 1980 году.

Путь к Эвересту альпинисты начинают в Катманду, столице Непала. Затем отправляются в древнюю столицу Тибета — Лхасу. Чтобы не терять ни времени, ни сил, этот путь восходители преодолевают на самолете или вертолете. Отправной точкой к вершине считается базовый лагерь (5364 м). На восхождение потребуется 60 дней, большая часть времени уходит на акклиматизацию. Базовый лагерь и вершину Эвереста разделяют четыре высотных лагеря: 6100 м, 6500 м, 7300 м, 7900 м. Восхождение совершается постепенно, чтобы не возникало высотной болезни.

Основные расходы уйдут на оплату разрешения на восхождения ($11 000), кислородные баллоны (от $200 за каждый, на одного человека необходимо минимум пять баллонов), специальную альпинистскую одежду и снаряжение, оплату дороги до базового лагеря, обустройство лагеря, оплату связи, питания, работы гида и шерпы.

Шерпы — народность, проживающая в Непале. Большинство из них зарабатывают на жизнь альпинизмом. Они сопровождают альпинистов на всем маршруте: перебрасывают вещи альпинистов-восходителей с одного лагеря в другой, следят за тем, чтобы в лагере все было обустроено до прихода альпинистов, проверяют страховочные системы. Словом, шерпа — правая рука команды.

Первое восхождение было совершено в 1953 непальским шерпом Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари. На склонах Эвереста покоятся более 260 погибших.
К2
Getty Images

К2

Высота: 8614 м

Цена за восхождение: от $30000

Второе название горы К2 — Чопора, что в переводе с китайского означает «Великая гора». Альпинисты еще называют К2 «Горой смерти». Расположена она на территории КНР и Пакистана. До 1980-х гора считалась самой высокой в мире, пока в 1987 году китайские топографы не доказали, что К2 — вторая по высоте гора в мире после Эвереста. Но это не означает, что взойти на него легче. Как раз наоборот. Число восходителей в 10 раз меньше, чем на Эверест. Соответственно, и смертность выше — технически маршрут сложнее. Кстати, нет ни одного успешного зимнего восхождения на гору. Среди альпинистов-профессионалов распространено следующее мнение, что на Эверест восходят ради похвалы, а на К2 ради уважения со стороны других альпинистов.

Точка сбора — Исламабад, столица Пакистана. После участников экспедиции ждет путешествие к базовому лагерю и на джипах, и на «своих двоих». Путь проходит через три крупнейшие горные системы: Гималаи, Каракорум и Гиндукуша.

Для восхождения на К2, как и на Эверест (да и на любой восьмитысячник вообще), нужно потратиться на профессиональное альпинистское оснащение, на еду, дорогу, проживание в лагере, страховку, услуги шерпы. Главное отличие — цена разрешения на восхождение. На К2 она составляет всего $1700.

Первыми на К2 31 июля 1954 года взошли итальянские альпинисты Лино Лачеделли и Акилле Компаньони.
Канченджанга
Getty Images

Канченджанга

Высота: 8586 м

Цена за восхождение: от $15000

Канченджанга — целый горный массив на границе Непала и Индии, состоящий из пяти вершин, четыре из них превышают 8000 м. Канченджанга Главная — третья по счету высочайшая вершина в мире. Название горы в переводе с тибетского языка означает «Пять сокровищ великих снегов», а именно: золото, серебро, драгоценные камни, зерно и священные книги. Для местных жителей гора считается святой. Альпинистам дозволено совершать восхождения, но при одном условии: нога человека не должна ступить на самую макушку горы, чтобы не осквернить ее.

Пермит (разрешение на восхождение) обойдется всего в $210. Путь до базового лагеря преодолевается треккингом, то есть пешими переходами. Маршрут на Канченджангу технически сложнее, чем путь к Эвересту. Кроме того, по сравнению с другими восьмитысячниками в последние годы смертность при восхождении на гору увеличилась более чем на 20%.

25 мая 1955 года впервые взошли на вершину британцы Джо Браун и Джордж Бенд. В 1992 году польская альпинистка Ванда Руткевич, которая стала первой женщиной, побывавшей на вершине К2, погибла при восхождении.
Лхоцзе
Getty Images

Лхоцзе

Высота: 8516 м

Цена за восхождение: от $40000

Лхоцзе — гора на границе Китая и Непала. Расположена рядом с Эверестом. Некоторое время считалась лишь боковым гребнем Джомолунгмы. Путь восхождения на высшую точку мира и Лхоцзе абсолютно совпадает вплоть до третьего высотного лагеря (7162 м). Со стороны гора напоминает пирамиду, помимо главного пика, еще есть Лхоцзе Средняя (8414 м) и Лходце Шар (8383 м). На сегодняшний день более 500 человек побывало на главной вершине горы. Гора не пользуется популярностью среди восходителей. Обычно альпинисты с большим опытом восхождений и высокой физической подготовкой приезжают на штурм Эвереста и как бы заодно поднимаются на Лхоцзе.

Продолжительность восхождения — 44 дня. Ценник пермита на Лходзе практически совпадает с пермитом на Эверест, так как горы относятся к одному горному хребту Махалангур-Гимал.

В 1956 году швейцарская команда приехала на штурм Эвереста. Эрнст Райсс и Фриц Лухсингер решили еще взойти на соседнюю вершину. 18 мая они стали первыми, кто побывал на вершине Лхоцзе.
Чо-Ойю
Getty Images

Чо-Ойю

Высота: 8201 м

Цена за восхождение: от $20000

Чо-Ойю находится на границе Китая с Непалом и входит в состав горной системы Джомолунгмы. Считается, что Чо-Ойю является самым технически легким восьмитысячником по сравнению с другими. Это ни в коем случае не означает, что неопытным альпинистам можно восходить на гору.

Пермит на Чо-Ойю обойдется в $7400. Путь к вершине проходит через два базовых лагеря на высоте 5100 м и 5700 м и через три высотных лагеря. После двухдневного отдыха в первом базовом лагере команда переезжает во второй для более безопасной акклиматизации. С вершины Чо-Ойи открывается захватывающий вид на Эверест, Лхоцзе, Манаслу и другие пики.

Первое восхождение в 1954 году совершили австрийцы Херберт Тихи, Йозеф Йёхлер и шерпа Пазанг Дава Лама.
Аннапурна
Cezary Wojtkowski·TIPS·Universal Images Gr

Аннапурна

Аннапурна, или «Богиня Плодородия», — горный массив, на территории которого возвышаются 13 вершин высотой от 7000 м, 16 от 6000 м и три восьмитысячника. Аннапурна I является 10-й горой в рейтинге вершин от 8000 м. В последнее годы по количеству смертей Аннапурну опережает Канченджанга, однако уровень смертности за всю историю восхождения на Аннапурну составляет более 30%, что делает ее самой опасной горой в мире.

Длительность восхождения — 38 дней. Путь к базовому лагерю проходит через национальный парк Аннапурны, площадь которого составляет более 7500 квадратных метров. Среди любителей гор очень востребован треккинг вокруг Аннапурны, проходящий мимо долин рек, откуда видны пики Аннапурны I и Дхаулагири I (8167 м). Получить доступ к вершине не так-то просто. Нужно оформить удостоверение треккера (TIMS), которое позволит войти в национальный парк, разрешение на нахождение в парке и разрешение на восхождение. Сбором этих документов занимается фирма, от имени которой вы отправляетесь в поход. Заняться оформлением можно и самостоятельно, однако выйдет дороже. Например, пермит в составе команды обойдется на одного человека в $3000. Вообще эти документы можно сделать дистанционно или же прямо на месте в Катманду.

Первое восхождение было совершено в 1950 году французскими альпинистами Морисом Эрцогом и Луи Лашеналем, которые изначально планировали взойти на соседнюю гору Дхаулагири I. Последняя показалась им неприступной, поэтому маршрут альпинисты решили сменить. Аннапурна – первый в мире восьмитысячник, на вершину которого ступила нога человека.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+