К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выход в космос: девять фактов о новом блокбастере Тимура Бекмамбетова

Выход в космос: девять фактов о новом блокбастере Тимура Бекмамбетова
В прокат выходит «Время первых», блокбастер Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова, посвященный подвигу космонавта Алексея Леонова, первого человека в мире, вышедшего в открытый космос 18 марта 1965 года.

«Время первых» — действительно первый масштабный российский фильм о космосе, снятый в формате 3D. Фильм, бюджет которого составил 550 млн рублей. Работа над зрелищной стороной картины заняла 29 месяцев. Роли космонавтов Леонова и Беляева исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский, для которых съемки этого фильма — первый опыт работы вместе.

Идея снимать художественный фильм о подвиге Алексея Леонова пришла Евгению Миронову, когда он увидел документальные кадры о первом выходе человека в открытый космос. «Леонов – подлинный герой, каких сейчас не хватаем современному кино и литературе. Он сознательно пошел на величайший риск, ведь невозможно было просчитать все до конца. Они с Беляевым сделали шаг в бездну. Я понял, что из этого нужно сделать большое кино», — говорит Евгений Миронов.

В основе сюжета фильма — реальные событие. За два дня полета на борту корабля «Восход-2» произошло семь нештатных ситуаций. По словам Леонова, три или четыре из них – смертельно опасные.

 

Для съемок картины использовались декорации, воссозданные с документальной точностью. Зритель увидит устройство первых космических кораблей, центр управления полетами 1960-х годов и детали быта первых космонавтов. О том, как это было и чего это стоило, 9 фактов о фильме в фотогалерее ForbesLife.

Евгений Миронов в роли Алексея Леонова

Евгений Миронов в роли Алексея Леонова

«Я надевал скафандр, идентичный тому, в котором Леонов выходил в открытый космос. Он принципиально отличается от современных образцов с шарнирными соединениями. Когда у Леонова в открытом космосе раздуло скафандр, движения рук оказались скованными. Он смог вернуться на корабль только головой вперёд, вопреки инструкции: теперь я понимаю, почему он так сделал. А вот как он смог сделать кувырок в шлюзе диаметром 100 см, чтобы закрыть его, я не понимаю до сих пор. Это была нечеловеческая нагрузка – у скафандра Леонова не было вентиляции, на земле он вылил из него шесть литров пота», — рассказывает Евгений Миронов. Евгений Миронов пытался повторить «кувырок» Алексея Леонова в трубе шлюза диаметром чуть более метра, однако ему это так и не удалось.

Константин Хабенский в роли Павла Беляева

Константин Хабенский в роли Павла Беляева

Константин Хабенский был утвержден на роль Павла Беляева без кастинга. Создатели фильма хотели, чтобы именно он сыграл этого героя.

Евгений Миронов и Константин Хабенский больше года готовились к съемкам «Времени первых». Они прошли курс тренировок, созданный на основе программы предполетной подготовки космонавтов. Оба актера провели в спортзале в сумме около 4 000 часов. На съемках от исполнителей ролей космонавтов требовалась безупречная физическая форма — им приходилось надолго «зависать» на тросах в тяжелых 30-килограммовых скафандрах.

Макет корабля «Восход-2»

Макет корабля «Восход-2»

Для съемок в московских кинопавильонах были построены два полноразмерных макета «Восхода-2», оснащенных техническими атрибутами в полном соответствии с историческими реалиями. Для интерьерных съемок собрали подвижный макет «Восхода-2», который мог наклоняться, вращаться и трансформироваться. «Мы построили на площадке макет, разделенный на шесть частей, наподобие долек апельсина. Каждая из них двигалась на своих рельсах, так что камера могла влететь через один лепесток, совершить полный облёт героев и выйти через противоположный», — вспоминает съемочный процесс режиссёр Дмитрий Киселёв.

Евгений Миронов и Александра Урсуляк

Евгений Миронов и Александра Урсуляк

Алексей Леонов начал рисовать в раннем детстве, задолго до того, какрешил стать летчиком. Любовь к живописи он сохраняет на протяжении всей своей жизни и продолжает писать картины.

ЦУП 1960-х годов

ЦУП 1960-х годов

Действующий космонавт Федор Юрчихин озвучил одного из сотрудников ЦУПа.

Старт космического корабля

Старт космического корабля

На создание декораций у художников ушло 8 700 часов. Создателям фильма разрешили скопировать внешний облик «Взора», аппарата для ориентации, устройство которого до сих пор остается производственной тайной. Художник-бутафор Александр Рыбкин рассказывает: «Нам помогал консультант Виктор Благов из РКК «Энергия», участвовавший в запуске «Восхода-2». Увидев нашу работу, он первым делом спросил: где вы взяли эти приборы? Мы поспешили его успокоить: все экспонаты музея остались на своих местах, оборудование космического корабля мы сделали сами, вручную. Мы восстановили шрифты того времени для лазерной гравировки надписей. Фрезеровка корпусов, резка и гравировка циферблатов, лазерная резка стрелок, сборка, окрашивание, расписывание, лакировка, воссоздание оригинальной оплетки проводов, поиск нужной цветовой температуры лампочек – в этой работе пришлось учесть сотни мельчайших нюансов».

Выход в открытый космос

Выход в открытый космос

Специально для сцен выхода Леонова в открытый космос студия CGF разработала систему дополненной реальности, которая позволила режиссеру и оператору уже во время съемки видеть на экране перемещения актера в условиях виртуального космоса. «Мы тестировали технические решения, выбирали оптимальные методы. Своим главным достижением мы считаем разработанную на студии систему дополненной реальности ViewGA, позволившую нам решить задачу съемки открытого космоса, которая проходила в черном павильоне с одной хромакейной стенкой синего цвета. Съемочное пространство представляло собой большую черную коробку, приблизительно 15 на 9 метров, в которой была установлена часть шлюза и снимался актер-космонавт, а вокруг них вращалась камера на кране и свет, имитировавший Солнце», – рассказывает руководитель студии CGF Александр Горохов.

Приземление «Восхода-2» в долине реки Усьвы

Приземление «Восхода-2» в долине реки Усьвы

Зимой 2016 года киногруппа во главе с режиссером Дмитрием Киселевым и оператором Владимиром Баштой прилетела в Пермский край, в окрестности места, где 19 марта 1965 года в ручном, нештатном режиме приземлился на «Восходе-2» экипаж Беляева-Леонова. Снимали  в долине реки Усьвы при температуре минус 35 градусов. Добираться на место съемок приходилось с помощью оборудования для скалолазания. На дорогу уходило не менее полутора часов.

Алексей Леонов

Алексей Леонов

Консультант фильма — дважды герой Советского союза, космонавт Алексей Леонов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+