К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Планы на весну: «Черешневый лес» и Де Кирико, Стравинский и пасхальный марафон Гергиева

Планы на весну: «Черешневый лес» и Де Кирико, Стравинский и пасхальный марафон Гергиева
Смотрите в фотогалерее Forbes самые интересные культурные события, которые пройдут в Москве в ближайшие пару недель

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» сделал москвичам очередной подарок: привез в Третьяковку на Крымском валу первую в стране выставку изобретателя метафизической живописи, итальянца Де Кирико.  В майской фестивальной программе заявлены: премьера мюзикла «Цирк» в постановке Максима Диденко в Театре Наций, театрализованная постановка на музыку Игоря Стравинского в Концертном зале им. П.И. Чайковского, и, конечно же, традиционная посадка «черешневого леса», на этот раз сад разобьют в Лужниках. В апреле в столице стартовал еще один масштабный проект – Московский  Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева, который в этом году посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского.  А выросшая из «Ночи в музее» акция любителей литературы – Библионочь, в этом году охватит всю страну, в одной только Москве запланировано больше 600 мероприятий.

Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения
DR

Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения

С 20 апреля по 23 июля

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу

Выставка Джорджо де Кирико — итальянского живописца и скульптора,  предтечи сюрреализма и основателя движения «Метафизическая живопись» — проходит в России впервые.  Живопись, графика, скульптура, театральные костюмы, всего более сотни экспонатов,  привезли из фонда Джорджо и Изы де Кирико и  Национальной галереи в Риме, Музея нового и современного искусства Тренто и Роверето, парижского Центра Жоржа Помпиду, лондонского  Музея Виктории и Альберта,  ГМИИ им. А.С. Пушкина и монакского собрания Давида Нахмада.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что три работы художника уже показывали в Москве, но в 1929 году, тогда одно из его произведений купил ГМИИ им. А. С. Пушкина (тогда он, впрочем не был еще Пушкинским): «Братья Третьяковы, задумывая свое собрание, не вырывали русского искусства из европейского контекста, с которым оно всегда было тесно связано. Поэтому, предлагая зрителю эту выставку, мы стремились показать то, что в Москве и России не видели и не знали, снова открыть художника, очень важного для искусства XX века».

Благодаря фестивалю «Черешневый лес», который зародился семнадцать лет назад как камерный музыкально-литературный проект, разросшийся затем до мощного мульти-культурного события, москвичи уже видели замечательные выставки Модильяни, Хуана Миро, а вот теперь и де Кирико.

В программе фестиваля еще одна арт-выставка: в Петровском Пассаже покажут одну из самых известных представительниц наивного искусства в России работы Кати Медведевой, представителя наивной живописи, которая сегодня очень популярна у коллекционеров.

Мюзикл «Цирк»
Дарьи Глобиной·Театр Наций

Мюзикл «Цирк»

Режиссер Максим Диденко, композитор Иван Кушнир, в роли Марион Диксон – Ингеборга Дапкунайте

В рамках фестиваля «Черешневый лес»

премьера 11–13 мая, Государственный Театр Наций

В основу сценария для знаменитого фильма «Цирк» 1936 года Григория Александрова, где в роли американки, родившей чернокожего младенца, снялась Любовь Орлова, легли тексты Ильи Ильфа, Евгения Петрова, Валентина Катаева и Исаака Бабеля. Правда писатели свои фамилии из фильма попросили убрать, так как им не понравилась режиссерская трактовка.

Театральный режиссер Максим Диденко, который ставит мюзикл «Цирк» на сцене Театра Наций внимательно изучил литературную основу фильма, но спектакль решил сделать, отталкиваясь от коллективных впечатлений о той эпохи, и картин, которые для постановки нарисовала художник-сценограф Мария Трегубова.

«Основная идея мюзикла в том, что персонажи действительно улетают на Луну.  С одной стороны, мы оттолкнулись от романтического стремления человека покорить космос, с другой укрупнили прием: у нас, цирковые советские артисты, чтобы переплюнуть американцев действительно решили полететь в космос. Действие происходит в условном, придуманном в прошлом, будущем», — рассказал Forbes Диденко.

Главную роль американки  Марион Диксон сыграет и споет Ингеборга Дапкунайте, которую выбрали не только за талант и трудолюбие, но и за очаровательный иностранный акцент. В спектакле будет и оригинальная музыка, которую специально для постановки написал Иван Кушнир.

Спектакль «Черт, солдат и скрипка»
DR

Спектакль «Черт, солдат и скрипка»

По мотивам «Истории солдата» и других сочинений Игоря Стравинского

Дирижер и скрипач Дмитрий Ситковецкий

В рамках фестиваля «Черешневый лес»

19 мая, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Музыкальную постановку «Черт, солдат и скрипка» к 135-летию Игоря Стравинского поставили хореограф Михаил Кисляров и американский музыкант Дмитрий Ситковецкий, который к тому же исполнил роли Скрипача и Черта. Вместе с ним на сцену выйдет Владимир Познер,  ему досталась роль Рассказчика и рок-музыкант Андрей Макаревич, который сыграет Солдата. В спектакле также примет участие пианистка Полина Осетинская и другие музыканты. Историческая премьера сказки «История солдата», которая легла, наряду с другой музыкой Стравинского в основу постановки,  состоялась 28 сентября 1918 года в Лозанне. По замыслу композитора, ее полагалось не только читать, но и играть и танцевать.  Автор нынешнего раешного стихотворного перевода (изначальный текст был на французском) Михаил Успенский так описал историю создания Стравинским этого музыкального произведения. «Во время Первой мировой войны композитор Игорь Стравинский проживал в Швейцарии. Пушки говорят – музы помалкивают. Но жить на что-то надо. Стравинский со своим местным приятелем, Шарлем-Фердинандом Рамю, решили создать малобюджетное, как теперь говорят, музыкальное представление. Опера не опера, балет не балет, спектакль не спектакль. Мини-оркестр (септет) и мини-труппа. Чтобы дешево и сердито.  Для сюжета Рамю использовал «Сказку о беглом солдате и чёрте» из сборника А. Афанасьева. Написал текст, естественно, по-французски. Дебют «Истории солдата» (такое название дал Рамю) прошел 28 сентября 1918 года в Лозанне. И удачно прошел! Да так, что «История» прочно вошла в репертуар многих музыкальных и драматических коллективов. И до сих пор исполняется! В разное время в представлении этой «читаемой, играемой и танцуемой» притче принимали участие Жан Кокто, Жан Маре, Ванесса Редгрейв, Иан Маккеллан, Питер Устинов и даже Стинг, текст одной из версий на английском языке сделал Курт Воннегут».

Симфоническая программа Московского Пасхального фестиваля
DR

Симфоническая программа Московского Пасхального фестиваля

К 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского. 

Художественный руководитель Валерий Гергиев

25 апреля — 9 мая, от Москвы до Владивостока

Московский Пасхальный Фестиваль – один из тех космических проектов маэстро Валерия Гергиева, который он  ежегодно творит вместе с музыкантами Мариинки. Стартовал фестиваль  в пасхальное воскресенье шестичасовым марафоном: Симфонический оркестр театра под управлением Гергиева дал два концерта в Московской консерватории, после чего музыканты Мариинки отправились на гастроли по стране.

Более 150 концертов, десятки российских городов, в том числе и маленьких провинциальных, где и залов-то приличных порой нет — причем симфоническую программу фестиваля, который в этом году посвящен юбилею Игоря Стравинского маэстро буквально формирует на ходу.

В Москву они вернутся 1 мая – в Концертном зале им. П.И. Чайковского запланированы два концерта. В программе дневного концерта прозвучит музыка Баха и Вивальди, которую сыграет «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра под управлением   Лоренца Настурика-Гершовичи.

Вечером того же дня с симфонической поэмой «Жизнь героя» Рихарда Штрауса выступит Симфонический оркестр Мариинки под управлением Гергиева. 2 мая этим же составом музыканты исполнят Брамса и Бетховена, но уже на сцене Большого зала Консерватории (снова два концерта). Затем последуют выступления в Туле, Новочеркасске, Владикавказе, Ставрополе и других городах,  Музыканты вернутся в столицу лишь 8 мая, чтобы опять сыграть два концерта в зале им. П.И. Чайковского (Щедрин,  Равель и Стравинский). Завершится фестиваль 9 мая знаменитым Первым концертом для фортепиано с оркестром Чайковского, который сыграют на Поклонной горе,  и выступлением музыкантов в Большом зале Консерватории, где прозвучат произведения Рахманинова, Стравинского и Чайковского.

Акция «Библионочь»
DR

Акция «Библионочь»

Ночь с 22 на 23 апреля, библиотеки и музеи Москвы

Выросшая из «Ночи музеев» акция Библионочь в этом году охватит почти всю Россию, только в Москве библиотеки, книжные магазины и музеи запланировали более 600 мероприятий.  На Триумфальной площади, у памятника Маяковскому, будут читать стихи, в книжных магазинах пройдут квесты, а в музеях –  запланированы мастер-классы, экскурсии,  и лекции. Так в музее современного искусства «Гараж» научат делать книжки и покажут два фильма «Рукописи Пушкина» и «Как работал Маяковский»,  в Бородинской панораме – запланированы экскурсии по «Бородину» Лермонтова, в ГМИИ им Пушкина расскажут о музейной библиотеке. Но, главные события развернутся все же в столичных библиотеках, часть из которых будет открыта до 6 утра. Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева подготовила для посетителей пешеходные экскурсии, квест и чтение стихов под музыку,  в Доме Гоголя будут петь песни под гитару и смотреть кино, в Российской государственной библиотеке бесплатно пустят  на экскурсию в книгохранилище, а в Иностранке ночью пройдет интерактивный фестиваль в атриуме под открытым небом. Точное расписание событий уточняйте на сайтах библиотек и музеев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+