К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От двух минут и меньше: самые короткие рейсы в мире

От двух минут и меньше: самые короткие рейсы в мире
Куда и откуда можно долететь за две минуты и £17

Кажется, что рейс из Москвы в Санкт-Петербург очень короткий: только самолет набрал высоту, а пилот уже объявляет о снижении. За полтора часа даже поесть толком не успеваешь. Но есть рейсы и короче. Мы, конечно, говорим о регулярных перелетах коммерческими рейсами — понятно, что на частном небольшом самолете можно и за 15 минут долететь в нужный пункт. Но можно ли купить авиабилет, а в воздухе провести, скажем, минут 10? Оказывается, можно. Наши друзья из OneTwoTrip узнали о самых коротких рейсах в мире.

Уэстрей — Папа Уэстрей
Getty Images

Уэстрей — Папа Уэстрей

Авиакомпания: Lognair

Время в пути: от 53 секунд до 2 минут (зависит от направления ветра)

Протяженность маршрута: 2,7 км

Статус: активен

Самый короткий коммерческий рейс в мире занимает всего несколько минут и проходит между двумя шотландскими островами Уэстрей и Папа-Уэстрей. Пассажиры проводят в самолете меньше пяти минут, причем половина этого времени уходит на запуск двигателя, разбег и торможение. Интересно, что расстояние между пунктами — 2,7 км, чуть больше средней длины взлетно-посадочной полосы в больших аэропортах.

По будням самолет летает в оба направления. В субботу рейс выполняется из Уэстрея в Папа-Уэстрей, обратно вернуться получится только в воскресенье. Билеты на рейс стоят £17 в один конец.

Кому нужен этот рейс? На нем летают местные жители, в основном студенты и учителя из Уэстрея: дело в том, что в Папа-Уэстрей расположены более 60 археологических памятников и раскопок. Иногда самолетом пользуются врачи и пациенты: на острове Папа-Уэстрей живут около 90 человек, но медицинских учреждений там нет. Ну и конечно, рейс популярен у туристов.

На рейсе работают два самолета Pilatus Britten-Norman BN2B-26 Islander. Бортом управляет один пилот, в пассажирском салоне есть места для восьми человек, еще одно место — в кабине рядом с пилотом.

Киншаса — Браззавиль
MONUSCO·Myriam Asmani

Киншаса — Браззавиль

Авиакомпания: Camair-Co, ASKY, ранее еще и Ethiopian Airlines

Время в пути: 35 минут

Протяженность маршрута: 26 км

Статус: активен

Рейс соединяет столицу Демократической Республики Конго (Киншасу) и столицу Республики Конго (Браззавиль), а расположены города на разных берегах реки Конго.

В неделю выполняется 6 рейсов. Между городами летают самолеты трех авиакомпаний: камерунской Camair-Co, панафриканской ASKY и эфиопской Ethiopian Airlines. Перелет между двумя столицами удовольствие недешевое: в среднем билет туда-обратно стоит около $630.

Добраться из Киншасы в Браззавиль можно также на пароме ($5 за билет в одну сторону) или скоростном катере ($25). Быстрее всего дорога на катере — примерно 15 минут в пути. Но заложите еще около часа на прохождение границы и приготовьтесь столкнуться с местным колоритом и очередями.

Танжер — Гибралтар
Marek Stepan·Getty Images

Танжер — Гибралтар

Авиакомпания: Royal Air Maroc

Время в пути: 40-50 минут

Протяженность маршрута: 69 км

Статус: активен

Авиакомпания Марокко предлагает регулярный рейс между самой северной точкой страны, городом Танжер, и Гибралтаром, который принадлежит Великобритании. В неделю выполняется всего два рейса: по четвергам и воскресеньям. Самолет не маленький «кукурузник», а вполне внушительный ATR72 на 70 мест, салон разделен на эконом- и бизнес-классы. Самый недорогой билет обойдется в пересчете на рубли примерно в 6000.

Если не любите самолеты, примерно по тому же маршруту ходят паромы. Правда, дорога займет чуть больше времени: плыть придется около полутора часов.

Санкт-Галлен-Альтернрайн — Фридрихсхафен
Felix Kдstle·DPA·TASS

Санкт-Галлен-Альтернрайн — Фридрихсхафен

Авиакомпания: People's Viennaline

Время в пути: 8 минут после набора высоты, общая длительность — порядка 20 минут.

Протяженность маршрута: 21 км

Статус: закрыт с 14 апреля

Рейс закрыли буквально пару недель назад. Из Швейцарского города Санкт-Галлен-Альтенрайна в немецкий Фридрихсхафен можно было долететь всего за 8 минут, причем рейс выполнял большой реактивный самолет. Авиакомпания запустила рейс в ноябре 2016 года, но так и не смогла выйти на планируемый пассажирооборот.

Зачем рейс вообще был запущен? Дело в том, что города разделяет озеро Констанс, и дорога из Санкт-Галлен-Альтенрайна во Фридрихсхафен поездом занимает два часа. В авиакомпании решили, что такой рейс будет пользоваться спросом, к тому же надеялись, что с его помощью удастся развить деловой туризм во Фридрихсхафене. Но расчет не оправдался, не в последнюю очередь из-за цены: билет в одну сторону стоил €40.

Вена — Братислава
Sylvain Sonnet·Getty Images

Вена — Братислава

Авиакомпания: FlyNiki

Время в пути: 10 минут после набора высоты

Протяженность маршрута: 48 км

Статус: отменен

Австрийский лоукостер планировал начать перелеты между Веной и Братиславой с апреля 2015 года. По сути, этот рейс был нужен авиакомпании для выполнения полетов из столицы Словакии — очевидно, это дешевле, чем из Вены. Так что, чтобы не перегонять пустые самолеты из одного города в другой, на них было решено продавать авиабилеты. FlyNiki планировала выполнять до шести рейсов в неделю, но планам не суждено было сбыться: авиакомпания решила не переносить часть своего офиса в Братиславу.

Рейс и без того был довольно бессмысленным: если вам нужно попасть из Вены в Братиславу, разумнее всего сделать это на машине — между двумя столицами чуть меньше 50 км, и дорога занимает меньше часа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости