К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меняем формат: пять микростудий для эффективного фитнеса

Меняем формат: пять микростудий для эффективного фитнеса
Фитнес-бокс в атмосфере ночного клуба и полоса препятствий — Forbes Life выбрал пять альтернатив привычным фитнес-центрам

Популярность формата небольших фитнес-залов набирает обороты. Камерные студии с дружеской, почти семейной атмосферой вытесняют с рынка традиционные спортзалы с обязательными гантелями и беговыми дорожками. На ринге теперь не разбивают носы, хозяйка студии пилатеса сама звонит клиентам, чтобы узнать, как идут дела, а велотренажеры заменили на настоящие велосипеды. Если в 2016 году в Москве действовало всего 40 студий, то в начале 2019-го уже 400, и каждый месяц открываются десятки новых.

Forbes Life выбрал пять таких микростудий с интересными программами.

Студия Go Boxing

Студия Go Boxing

Направление: фитнес-бокс

Когда открылись: декабрь 2018

Основатель: Халима Каримова

В конце 2018-го в старинном особняке на Новом Арбате открылась первая в стране студия фитнес-бокса. Вслед за лос-анджелесским Crubox, нью-йоркским Rumble и лондонским Kobox тренд пришел и в Москву. Суть тренировки: бесконтактный 45-минутный кроссфит с элементами бокса в атмосфере ночного клуба. Раунды на боксерских мешках чередуются с функциональными упражнениями «на земле». Такой интенсив сжигает до 1000 ккал.

Фитнес-бокс взял все лучшее из классического бокса: эффективную ОФП, ударную технику, защиту, уклоны, нырки. Но без спаррингов и мордобоя, без ударов по голове и сломанных носов. «Мы ломаем стереотипы: бокс может быть позитивным», — говорит основатель проекта Халима Каримова. До рождения двоих сыновей она начала заниматься боксом и столкнулась с тем, что девушке сложно найти подходящий клуб. Это были «либо душные подвальные залы единоборств, либо фитнес-центры, где ринг у всех на виду».

В Go Boxing приглушенный клубный свет помогает сосредоточиться на работе, а хиты Рианы и Каньи Уэста задают ритм. Мешки, по которым боксируют, наполнены водой, их специально привезли из США. Двухэтажная студия расположена в центре Москвы, в окружении бизнес-центров. Можно забежать в обеденный перерыв и выпустить пар.

Студия SM Stretching
DR

Студия SM Stretching

Направление: растяжка, TRX, barre

Когда открылись: май 2017

Основатели: Самира Мустафаева, Николай Кондратюк

После окончания спортивной карьеры Самира Мустафаева, призер чемпионатов России и мира по художественной гимнастике, тренировала детей, а потом набрала группу по стретчингу для взрослых. Сняла 50 кв. м в офисном здании на Кузнецком Мосту. В тот момент в Москве уже работали первые студии растяжки, включая сеть Top Stretching. Но именно Самире удалось раскрутить стретчинг как отдельный фитнес, задать тренд.

Самира часто обновляет программу, придумывает новые направления: онлайн-тренировки, фитнес-туры. А в марте она открывает шестую по счету студию, первый американский проект в Лос-Анджелесе, в Беверли-Хиллз: «В США огромная сеть больших стретчинг-студий. Мы предлагаем полноценную интенсивную тренировку с подкачкой и растяжкой в маленькой группе. Нам есть что показать американцам».

Спортивный клуб Ninjafit
DR

Спортивный клуб Ninjafit

Направление: полоса препятствий

Когда открылись: сентябрь 2018

Основатели: Илья Скольник, Юрий Воронов, Дмитрий Костюшко, Павел Семенов

Основатели проекта ранее занимались квестами. Идея создать клуб возникла во время корпоративного мероприятия, когда партнеры пригласили их принять участие в гонке с препятствиями. Оказалось, что подготовиться к состязаниям негде: площадок такого рода в России нет.

Партнеры изучили зарубежные клубы, посмотрели видео шоу и гонок. А потом они арендовали помещение на 1000 кв. м в торговом центре. Полосу препятствий разработали совместно с инженерами. Каждое препятствие опробовали на себе. Получилась трасса длиной 180 м с двадцатью испытаниями разной степени сложности.

В клубе можно заниматься самостоятельно или с тренером. Опытные участники гонок с препятствиями могут сами легко составить себе маршрут. Новичкам предлагают тренироваться в группе, занятие длится 1 час 15 минут. «Тренировка — это вызов, который бросаешь сам себе», — говорит сооснователь проекта Юрий Воронов.

Студия Bodyhacker
DR

Студия Bodyhacker

Направление: тренировки с погружением в виртуальную реальность (сайклинг, бокс VR, йога, TRX)

Когда открылись: июнь 2018

Основатель: Артем Карпов

Концепт студии BodyHacker — полное погружение в виртуальную реальность. Например, здешний сайклинг не похож на аналогичные групповые занятия в студиях. Вместо тренажера — настоящий велосипед, подключенный к виртуальной системе. Выбираете подходящий по сложности маршрут: горы или лондонский Сити; картинка появляется на экране — и вперед. Ощущения от тренировки максимально приближены к езде по реальным дорогам. VR-тренировка по боксу с отработкой техники ударов и защиты дополнена поединком с виртуальным соперником на ринге. Уникальный тренажер-симулятор — шлем — собственная разработка студии.

Основатель проекта Артем Карпов — активный геймер. Всю жизнь он пытался приучить себя к спорту. Но, покупая карты в фитнес-центры, этим, как правило, и ограничивался. Было «тяжело и скучно», вспоминает Карпов. Тогда он придумал скрестить фитнес с видеоиграми, совместить приятное с полезным, «чтобы не страдать, а развлекаться на тренировке».

Студия пилатеса Re'emala

Студия пилатеса Re'emala

Елена Жукова, в прошлом топ-менеджер крупных компаний, долго искала «максимально экологичный» фитнес. И выбрала пилатес.

В путешествиях Елена обязательно тестировала местные студии пилатеса. В Нью-Йорке ей, например, не хватило красоты пространства, а в Лондоне подкачал сервис. На собственном опыте Жукова составила портрет идеальной студии пилатеса и открыла свой клуб.

Конкурентов Елена не боится: «Наша специализация — осознанный фитнес, в нем мы номер один». Спортивный директор Re’emala обладает 19-летним стажем в фитнесе, у тренеров сертификаты ведущих мировых школ. Тренировка строится на фундаменте пилатеса, йоги, танца, что дает сбалансированную нагрузку на все системы организма. Постоянным гостям дарят термонаклейки за количество посещений, присылают видеоуроки на дом. Хозяйка студии лично консультирует новых клиентов, разрабатывает программу тренировок и через каждые десять занятий дает обратную связь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости