К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как устроена школа «Летово» миллиардера Вадима Мошковича

Как устроена школа «Летово» миллиардера Вадима Мошковича
Классы робототехники, полноценные лаборатории, барабанные установки и конкуренция за учеников — Вадим Мошкович провел экскурсию по открытой им школе «Летово»

«Я знаю родителей, которые «потеряли» своих детей, потому что они все свободное время проводят в школе, — рассказал Forbes Life председатель совета директоров ГК «Русагро» Вадим Мошкович. — Это же и есть самый лучший измеритель: бегут дети в школу или из нее. Наших детей из школы не выкуришь». И это понятно. В школе «Летово» созданы такие условия, при которых свой потенциал сможет раскрыть каждый ученик, в независимости от того, хочет ли он стать ученым-генетиком или рок-звездой.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

Школа спроектирована таким образом, чтобы дети всегда оставались на виду — пространства открытые, никаких темных углов.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

В отдельном блоке — 12 современных химических, биологических и физических лабораторий для проведения полных циклов междисциплинарных исследований.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

Со временем ученики смогут изучать биологию, химию и физику на практике. Для этого Мошкович взял в долгосрочную аренду 40 га леса.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

Общая площадь закрытых спортивных площадок в «Летове» — 10 000 кв. м. В школе есть несколько спортивных арен, бассейн, открытый стадион и теннисные корты, а скоро в лесу появится и лыжероллерная трасса.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

В зимний период балкон над большим спортивным залом используется как беговая дорожка.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

В самой школе открыто несколько классов робототехники, а на территории кампуса — отдельное здание Fablab.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

Программы обучения адаптируются под конкретных детей, и каждый ребенок учится по индивидуальному плану.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

Вадим Мошкович ратует за холистический подход: помимо академических дисциплин, в школе преподают живопись, музыку и даже учат гончарному мастерству.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

«У нас конкуренция за учеников, — рассказывает Мошкович, — например, приходит ко мне преподаватель и говорит про ребенка, который может показывать фантастические результаты на олимпиадах:  «Что за ё-к-л-м-н! У меня план на олимпиаду, а он пошел на барабанах стучать!»

Фото Ивана Кайдаша для Forbes Life

Вадим Мошкович: «У нас есть один важный внутренний показатель — индекс счастья учеников. Это эмоциональная реакция ребенка на его жизнь в школе. Тьюторы, наставники, психологи, учителя — каждый из них в собственной зоне ответственности следит за успехами и удовлетворенностью ребенка. У нас практически все дети счастливы».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости