К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския

В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския
Мы регулярно публикуем плейлисты популярных артистов для читателей Forbes Life. В этом выпуске вашему вниманию предлагается подборка любимых альбомов американского культового художника Жан-Мишеля Баския

По воспоминаниям одной из возлюбленных художника Алексис Адлер, когда Баския был рядом, «музыка звучала, не переставая». Так и было: Баския за жизнь собрал более 3000 альбомов. Большей частью его коллекции, очевидно, был джаз, который заметно повлиял на все творчество художника, которое само напоминало джазовую музыку.

«Музыкальные пристрастия Баския действительно не вписываются в образ уличного художника из бедных районов, — рассказала Forbes Александра Данилова, заведующая отделом искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков ГМИИ им. А. С. Пушкина. — Он обожал Равеля и Джона Кейджа. Его кумирами был джазовые музыканты 1940-х Чарли Паркер и Диззи Гиллеспи. Кстати, Гиллеспи считается одним из выдающихся мастеров скэта, ритмического слогового пения, в котором многие видят предтечу современного хип-хопа. Такими же слогами, словами, обрывками фраз наполнены и работы Баския».

В образах некоторых картин художник зашифровал имена джазовых исполнителей. Среди любимых джазменов были Чарли Паркер и Майлз Дэвис. Однако вкус к музыке у Баския был необычайно разнообразен и не ограничивался джазом и его революционным ответвлением, бибопом, который был более свободным, быстрым и импровизационным. Помимо всего этого Баския любил классических композиторов — Баха и Бетховена, а также модных в то время Джими Хендрикса, Донну Саммер, Дэвида Боуи, Дэвида Бирна, Арету Франклин, Talking Heads, Public Image Ltd.’s… Среди его любимых жанров соул, блюз, диско, пост-панк, новая волна, зайдеко (стиль, зародившийся в юго-западной Луизиане) — список бесконечен. В нашем плейлисте можно также найти и Мадонну, с которой Баския встречался в начале 1980-х — именно тогда певица прославилась синглом «Everybody».

 

Работы Жан-Мишеля Баския («Стереотип Наполеона около 44», «Grillo», «Негритянский период») сейчас можно увидеть в Пушкинском музее на выставке «Коллекция Fondation Louis Vuitton», объединяющей знаковые работы современного искусства из собрания фонда.

Сборный альбом «Soul Jazz Records Presents KEITH HARING: The World of Keith Haring»

Сборный альбом «Soul Jazz Records Presents KEITH HARING: The World of Keith Haring»

Вообще этот альбом включает в себя подборку песен, связанных с фигурой другого немаловажного современника Баския — Кита Харингтона. Однако на 16-м месте стоит песня группы («Cut It up High Priest»), которую создал сам Баския. В 1979 году он и его друг Майкл Холман основали индастриал-группу Gray, которая сочетала электронную экспериментальную музыку, нойз и трип-хоп. Прослушав ее, вы скорее всего удивитесь, насколько модно это звучит. Хотя сомневаться и не приходилось, когда речь идет о таком великом экспериментаторе, как Баския.

The Complete Savoy & Dial Master Takes. Charlie Parker

The Complete Savoy & Dial Master Takes. Charlie Parker

Чарли Паркер — один из отцов-основателей бибопа, который характеризуется большей свободой, быстрым ритмом и импровизацией в отличие от более классического джаза. Как известно, Паркер был любимым джазовым исполнителем Баския.

Bitches Brew. Miles Davis

Bitches Brew. Miles Davis

Революционный для своего времени джазовый альбом с дерзким названием… Майлз Дэвис — еще один джазовый кумир художника. Известно, что Баския за жизнь собрал более 3000 альбомов. Большей частью его коллекции, очевидно, был джаз, который заметно повлиял на все творчество художника, которое само напоминало джазовую музыку. В образах некоторых картин Баския даже зашифровал имена джазовых исполнителей.

Curtis (Expanded Edition). Curtis Mayfield

Curtis (Expanded Edition). Curtis Mayfield

Один из любимых соул и r’n’b исполнителей Баския — Кёртис Мейфилд и его первый одноименный альбом Curtis. Жизнеутверждающая музыка для хорошего начала дня — вспомним слова одной из песен: «Just move on, toward your destination...».

The Cry of Love. Jimi Hendrix

The Cry of Love. Jimi Hendrix

Сам Баския называл Джими Хендрикса одним из своих кумиров, альбом «The Cry of Love» — это маст-хэв в этой подборке.

Madonna. Madonna

Madonna. Madonna

Это дебютный альбом певицы, с которой Баския встречался в начале 1980-х — именно тогда Мадонна прославилась синглом «Everybody».

Rudolf Serkin Plays Beethoven Concertos, Sonatas & Variations

Rudolf Serkin Plays Beethoven Concertos, Sonatas & Variations

В музыкальной библиотеке Баския важное место занимала и классическая музыка. Особенно он любил Бетховена и Баха. В этом альбоме собраны концерты, сонаты и вариации Бетховена в исполнении американского пианиста Рудольфа Сёркина.

Metal Box. Public Image Ltd.

Metal Box. Public Image Ltd.

Любимый альбом этой группы у Баския — это «Metal Box». Это довольно мрачный альбом, тем не менее монотонность, а иногда и элементы нойза уводят в какой-то магический транс.

«Heroes» (2017 Remastered Version). David Bowie

«Heroes» (2017 Remastered Version). David Bowie

Конечно, мы не можем обойтись без Дэвида Боуи. Известно, что Баския очень любил вторую сторону альбома Heroes.

Lady Soul. Aretha Franklin

Lady Soul. Aretha Franklin

Королева соула и ритм-н-блюза Арета Франклин — одна из любимых исполнительниц художника в этом жанре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости