К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Война и мир, Богомолов и Серебренников: 15 главных премьер нового театрального сезона

Война и мир, Богомолов и Серебренников: 15 главных премьер нового театрального сезона
Римас Туминас жалеет русских женщин и ставит «Войну и мир», Кирилл Серебренников вновь взялся за черный юмор МакДонаха, Константин Богомолов — за Еврипида, а Дмитрий Крымов — за антикварные гробы в Музее Москвы

Изучив афишу нового сезона и озвученные на сборах труппы разных театров планы на сезон, Forbes Life выбрал 15 самых интересных спектаклей, на которые стоит купить билет этой осенью. Какие-то театры уже внесли свои премьеры в афишу, а кто-то еще не определился с датой выхода. В любом случае будьте бдительны, идите в кассу.

7 и 8 сентября, театр им Евгения Вахтангова: «Пер Гюнт» Юрия Бутусова
Валерий Мясников

7 и 8 сентября, театр им Евгения Вахтангова: «Пер Гюнт» Юрия Бутусова

Первой премьерой вахтанговцев станет «Пер Гюнт» в радикальной постановке Юрия Бутусова. Два Пер Гюнта (в программке указаны Пер Гюнт и другой Пер Гюнт), больше четырех часов действия, несколько сценических реальностей, смена времен и эпох и, конечно, фирменный брутальный саундтрек (музыку Бутусов всегда подбирает лично).  В главных ролях Сергей Волков, Павел Попов, Евгения Крегжде. Во второй половине сезона еще одна «бомба» — премьера спектакля «Война и мир» в постановке художественного руководителя театра, мастера философских метафор  Римаса Туминаса. Подробности пока неизвестны, но перспективы самые радужные: русскую классику литовский мэтр легко превращает в сценические шедевры.

12 сентября, Гоголь-центр: Серебренников ставит МакДонаха
Гоголь-центр

12 сентября, Гоголь-центр: Серебренников ставит МакДонаха

Кирилл Серебренников ставит спектакль по пьесе Мартина МакДонаха, автора фильмов «Залечь на дно в Брюгге», «Семеро психопатов» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Действие разворачивается в конце 1960-х годов в Англии, где только что отменили смертную казнь. Бывший палач открывает бар на окраине города и пытается ужиться со своей семьей. Серебренников переносит действие в Подмосковье нулевых, у палачей появляются русские имена, а ситуация обрастает узнаваемыми подробностям. Нам обещан разговор о ценности жизни, правосудии, обществе и свободе. И очень яркий во всех смыслах спектакль. Вместе с режиссером работают саунд-дизайнер и мастер по трюковым сценам. В главных ролях —  Александр Филиппенко (в очередь с Сергеем Сосновским), Семен Штейнберг, Евгений Харитонов.

15-17 сентября,Театр наций: Евгений Миронов в роли дяди Вани
пресс-служба Театра Наций·Ира Полярная

15-17 сентября,Театр наций: Евгений Миронов в роли дяди Вани

Cамая громкая премьера начала сезона. В Театре наций покажут спектакль «Дядя Ваня» в постановке французского режиссера Стефана Брауншвейга, одного из лидеров современной европейской режиссуры, художественного руководителя парижского театра Одеон. Это первая постановка Стефана Брауншвейга в России. На счету у мэтра десятки работ по произведениям классиков мировой драматургии (Шекспир, Расин, Брехт, Ибсен), но к Чехову у режиссера особое отношение. «Мне говорят, я смелый человек — еду в Россию со своим Чеховым. Почему-то считается, если приглашать французского режиссера, он должен ставить Мариво или Мольера. Но мне лично Чехов ближе, чем Мариво». По мнению Брауншвейга, ключ к сегодняшней постановке «Дяди Вани» — экологическая тема, которая волнует весь мир. Чеховский персонаж Астров оказался провидцем, — больше ста лет назад молодого врача волновала проблема неконтролируемой вырубки лесов. Главные роли в спектакле исполнят Евгений Миронов (Войницкий), Юлия Пересильд и Елизавета Боярская (Елена Андреевна), Виктор Вержбицкий (Серебряков), Анатолий Белый (Астров).

22 сентября, Малый театр: Игорь Петренко снова в театре
Малый театр

22 сентября, Малый театр: Игорь Петренко снова в театре

В Малом театре премьера гоголевских «Игроков» режиссера Владимира Драгунова. Игорю Петренко, не так давно вернувшемуся в Малый театр, досталась главная роль карточного шулера Ихарева, который, как ему кажется, обладает секретом, позволяющим обыграть даже самых матерых картежников. Художник Станислав Бенедиктов построил на сцене пронизанный тайнами отель, где в каждой стене ни одна скрытая дверь, а за каждой дверью — много потайных ходов, где за всеми подглядывают и  все подслушивают.

29 и 30 сентября, «Практика»: Максим Виторган играет Сорокина
Практика

29 и 30 сентября, «Практика»: Максим Виторган играет Сорокина

В театре под руководством Марины Брусникиной покажут спектакль по пьесе Владимира Сорокина «Занос», которая затрагивают тему извечного русского мифа о власти и насилии как движущем механизме истории. По своей сути это антиутопия, пронизанная чеховскими мотивами. Сорокинскую Россию в лицах разыгрывают Максим Виторган (в очередь с Андреем Фоминым и Николаем Фоменко), Мила Кертеш, Алиса Кретова. Режиссером выступает Юрий Квятковский.

Второй премьерой станет спектакль Ивана Комарова по пьесе известного польского драматурга Дороты Масловской «У нас все хорошо».  Спектакль — рассуждение о том, как история определяет настоящее, формирует культуру, быт, будущее и что станет с человеком или народом, который не помнит или стыдится предков. В главных ролях заняты артисты театра «ИЮЛЬАНСАМБЛЬ» (выросшего из Мастерской худрука ЦИМа Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ), премьера назначена на 29 ноября. Еще одно важное начинание наряду с громкими премьерами — с 17 по 27 ноября в «Практике» это первый международный Фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина «Брусфест». В программе — спектакли, мастер-классы и образовательные программы.

10 октября, музей Москвы: сайт-специфик спектакль Дмитрия Крымова

10 октября, музей Москвы: сайт-специфик спектакль Дмитрия Крымова

Спектакль, который  ждут уже год и заранее смакуют. Дмитрий Крымов выпускает свой первый спектакль в жанре сайт-специфик. Роли в спектакле сыграют предметы XVI века из уникальной коллекции Музея Москвы. На сцене появятся гробы, сделанные по рисункам 16 века, с мумиями «царей» внутри. Роль Лжедмитрия исполнит прима Крымова Мария Смольникова (во втором составе — Алина Ходжеванова), Годунова сыграет Тимофей Трибунцев, Марину Мнишек в очередь будут играть Ксения Раппопорт и Паулина Андреева. Кроме того, в спектакле занят Академический хор ветеранов «Москворечье», поэт Герман Лукомников и учащиеся Детской школы искусств им М. А. Балакирева.

21 ноября, Электротеатр Станиславский: «Пиноккион» Юхананова и Вишневского
Андрей Безукладников·

21 ноября, Электротеатр Станиславский: «Пиноккион» Юхананова и Вишневского

Борис Юхананов ставит спектакль-мистерию «с чертами метаоперы» — «Пиноккио» Андрея Вишневского. Драматурга, которого художественный руководитель Электротеатра называет «подлинно новопроцессуальным автором». Сам Вишневский говорит о будущем проекте так: «Пиноккио, человечек, чья родина — Мировое Древо, оказывается в  Бесконечном Волшебном Саду, где всем, от Царей Земных до Сфинкса, Микки Мауса и Аленького Цветочка даровано духовное странствие Фауста. Одиссея Пиноккио проходит сквозь срезы, уровни, слои, сферы Мироздания, в которых он всегда что-то обретает и что-то оставляет».  Ставится «Пиноккио» на основной сцене с присущим Электротеатру размахом: предполагается два части «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр». Занята почти вся труппа театра. Сценограф — Юрий Хариков, художник по костюмам — Анастасия Нефедова, композитор — Дмитрий Курляндский, хореограф Андрей Кузнецов-Вечеслов.

Театр на Малой Бронной: Олег Долин ставит Карло Гоцци
Сергей Бобылев·ТАСС

Театр на Малой Бронной: Олег Долин ставит Карло Гоцци

Первой премьерой театра под руководством  Константина Богомолова станет спектакль молодого режиссера Олега Долина. В прошлом сезоне Долин прогремел необычной «Снегурочкой» в Новом пространстве Театра наций. В ноябре Олег выпустит спектакль по пьесе Карло Гоцци (название будет объявлено позже). Премьеру обещают сыграть во Дворце на Яузе, куда театр переедет на время ремонта. Там же, но на Малой сцене, штатный режиссер театра «Современник»  Кирилл Вытоптов покажет спектакль «Слово о полку Игореве» (не так давно он выпустил «Декамерон» в «Современнике», а в «Мастерской Петра Фоменко» «Мамашу Кураж» с Полиной Кутеповой в главной роли). Сам Богомолов планирует выпустить как минимум три премьеры, среди которых «Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина и «Ифигения в Авлиде» Еврипида (главную роль в спектакле сыграет Екатерина Дурова). Помимо этого, художественный руководитель собирается работать над сценической версией романа «Война и мир» и спектаклем по пьесе «Судьба-индейка» советского драматурга Анатолия Софронова, которая шла в Театре на Малой Бронной в постановке Андрея Гончарова в 1960-х годах. Подробностей, касающихся актерских составов, пока нет. В многочисленных интервью Богомолов также объявил о сотрудничестве с Иваном Вырыпаевым и Максимом Диденко. И своем намерении вызволить театр «из комы».

Центр драматургии и режиссуры: Володин как по нотам
Центр драматургии и режиссуры·Facebook

Центр драматургии и режиссуры: Володин как по нотам

Создатель жанра soundrama Валерий Панков ставит ностальгический шедевр — «Фабричную девчонку» Александра Володина (в пьесе речь идет о героине, которая восстает против показухи и несправедливости). Панков работает со своими студентами мастерской эстрадного факультета в ГИТИС, приглашенными звездами и артистами ЦДР. Также в планах худрука — спектакль «Загнанных лошадей пристреливают» по роману Хорас МакКойя. В главных ролях — звезды панковской труппы братья Рассомахины, Алиса Эстрина, Сэсэг Хапсасова, Григорий Данцигер, Виктор Маминов. Кинорежиссер и продюсер Андрей Эшпай поставит «Двойника» Достоевского. Спектакль задуман специально для одной из студий театра на Поварской, где зритель сможет оказаться  в двух комнатах — двух разных мирах. Играть в историю о раздвоении слабого и необразованного героя будут Валерий Гаркалин, Наталия Лесниковская, Виктор Маминов.

Театр Олега Табакова: Машков в роли Городничего
Московский театр Олега Табакова

Театр Олега Табакова: Машков в роли Городничего

Главной интригой нового сезона станет премьера постановки Сергея Газарова «Ревизор». В театре уверяют, что это новая постановка, а не возобновление легендарного спектакля «Табакерки» образца  1990-х годов. Владимир Машков сыграет Городничего. В роли Хлестакова выступит недавний выпускник Театральной школы Табакова Владислав Миллер. Именно он сыграл Давида в новой версии «Матросской тишины». Художником спектакля выступит Александр Боровский.

Театр им Моссовета: Домогаров сыграет Шекспира
Валерий Шарифулин·ТАСС

Театр им Моссовета: Домогаров сыграет Шекспира

Первой премьерой сезона станет «Ричард III» Шекспира в постановке Нины Чусовой, режиссера динамичного, склонного к цирковой буффонаде. В роли шекспировского короля-злодея — Александр Домогаров. Его партнеры — Сергей Виноградов, Ольга Остроумова, Екатерина Гусева, Юлия Хлынина, Виталий Кищенко. Во второй половине сезона Театр им Моссовета запланировал премьеру Андрея Кончаловского. «Амадея» Питера Шеффера.

Театр им Владимира Маяковского: Карбаускис ставит Фолкнера
ИТАР-ТАСС·Артем Геодакян

Театр им Владимира Маяковского: Карбаускис ставит Фолкнера

В этом сезоне «Маяковка» выпустит как минимум три премьеры. В канун Нового года художественный руководитель Миндаугас Карбаускис со своими студеентами из ГИТИСа представит на сцене на Сретенке спектакль «Йокнапатофа» по одному из самых трудных романов Уияльма Фолкнера «Когда я умирала».  В основе тягучей фолкнеровской прозы — сюжет о то, как одно большое семейство везет тело умершей матери на ее малую родину. На январь на основной сцене запланирована премьера Анатолия Шульева «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. И еще одна премьера на сцене на Сретенке  запланирована на весну — это будет «Дикарка» Александра Островского в постановке Юрия Иоффе.

МХТ им А. П. Чехова: ночи Достоевского
МХТ им А.П. Чехова

МХТ им А. П. Чехова: ночи Достоевского

Сбор труппы в главном драматическом театре состоится только 2 сентября, и планы пока не объявлены. Тем не менее первая премьера уже известна — это будут «Белые ночи» Достоевского, которые, кстати, редко появляются в театральном репертуаре. В МХТ историю любви петербургского Мечтателя поставил один из самых перспективных режиссеров, выпускник Мастерской Сергея Женовача (ГИТИС), Айдар Заббаров. 28-летний режиссер уже успел поставить успешные спектакли в театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Жанр нового спектакля молодой режиссер обозначил как «непрерывные мечтания». В одной из центральных ролей — легендарная актриса Московского Художественного театра, народная артистка России Нина Ивановна Гуляева. В МХТ она служит 65 лет. Гуляева — вдова народного артиста СССР Вячеслава Невинного.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости