К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Быстрое строительство и захват земель: как миллиардеры помогают нашей планете

Быстрое строительство и захват земель: как миллиардеры помогают нашей планете
После выступления шведской школьницы и экологической активистки Греты Турнберг самое время вспомнить, как миллиардеры спасают нашу планету. Forbes Life рассказывает о вкладе богатейших людей планеты в спасение окружающей среды

Согласно данным Billionaire Census 2019, 32,6% главных филантропов планеты делают пожертвования на сохранение окружающей среды и спасение животных, в 2018 году эта сфера была на 5-м месте по количеству миллиардеров, вкладывающих капитал в решение этих проблем после образования, социальных задач, искусства и культуры и медицины. Согласно другим данным, защита окружающей среды оказалась всего на 8-м месте после сфер решения общих гуманитарных задач, вопросов образования, поддержки молодежи и семей и защиты прав человека. Данные по «зеленой» благотворительности сильно отличаются по своей географии. Но, к примеру, в 2018 году в Великобритании только 3% от общей благотворительной корзины ушло на решение проблем окружающей среды. На первом месте однозначно США, но сейчас по всему миру наконец поднимается волна реального осознания критической экологической ситуации на планете и намерения решать стоящие задачи как на глобальном, так и на частном уровне.

Билл Гейтс, состояние $100 млрд
Getty Images

Билл Гейтс, состояние $100 млрд

Создает мир без углеродного будущего

В 2000 году Билл Гейтс и его жена Мелинда Гейтс основали Bill & Melinda Gates Foundation. Фонд инвестирует в развитие исследований в области зеленой энергетики — чтобы получать энергию от возобновляемых источников: солнца, ветра, океана. Главное начинание Билла Гейтса — компания Terra Power, которая занимается развитием ядерной энергетики, не приносящей вреда окружающей среде. Вместе с китайской национальной атомной корпорацией (CNNC) он хотел создать ядерного реактора новейшего типа, работающего на бегущей волне (принцип действия реактора похож на постепенно выгорающую свечу). Гейтс собрал команду из передовых ученых, чтобы доработать исследования советского физика Савелия Фейнберге, который еще в конце 1950-х годах в Женеве делал публичный научный доклад об идее реактора с «бегущей волной». Для работы реактора используется обедненный природный уран. По словам Гейтса, имеющегося в США обедненного урана достаточно для обеспечения страны энергией на сотни лет.  Компания начала активные испытания в Китае, но массовая критика, беспокойство о безопасности и запрет правительства США экспортировать в Китай необходимые технологии пока не дали ему развернуться. В 2015 году по инициативе Гейтса была создана Breackthrough Energy Coalition — группа частных инвесторов, которые вместе хотят создать «мир без углеродного будущего». Среди прочих, в группу входят Джефф Безос, Ричард Брэнсон — британский миллиардер и основатель компании Virgin Group, а также Марк Цукерберг — один из основателей Facebook.

Из других проектов Гейтса — производство альтернативного мяса и проект Omniprocessor по переработке человеческих фекалий в воду.

Майкл Блумберг  (состояние $49,4 млрд)
Brian Snyder·Reuters

Майкл Блумберг  (состояние $49,4 млрд)

Пытается закрыть все угольные станции США

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг давно является экологическим активистом и уже долгое время инвестирует в исследование технологий, позволяющих снизить углеродный след, и лоббирует «зеленые» законы — при нем, например, появился закон, благодаря которому при озеленении крыш владельцы домов получают значительную налоговую льготу. В июне 2019 году он пообещал пожертвовать 500 млн долларов на кампанию по закрытию всех угольных электростанций в США до 2030 года. Это пожертвование станет самым крупным в истории благотворительным вложением в борьбу с изменениями климата, которое нацелено на полный переход США на экологически чистую энергию. Поддержу текущего правительства страны Блумберг пока не получил, но намерен продолжать борьбу.


Илон Маск (состояние $ 20,2 млрд)
SpaceX

Илон Маск (состояние $ 20,2 млрд)

Занимается установкой солнечных батарей по всей Калифорнии

В 2019 году компания «Тесла» выпустила и первую модель Tesla Model 3, стартовая цена которой составляет $35 000 в США. Благодаря Маску рынок электромобилей активно развивается, но слишком сильно зависит от государственных субсидий и стоимость самих двигателей. Среди менее известных «земных» проектов Маска есть и крупная энергетическая компания Solar City, которая занимается финансированием и установкой солнечных энергосистем и с 2007 года держит лидерство по установке солнечных панелей в Калифорнии. Если говорить о благотворительных цифрах, то Маск пожертвовал $6 млн в Sierra Club — американскую экологическую организацию, основанную в 1892 году.

Ади Годреш (Adi Godrej, состояние $2,7 млрд)
DR

Ади Годреш (Adi Godrej, состояние $2,7 млрд)

Планирует сделать Индию «зеленой страной»

Выдающийся индийский миллиардер и индустрионалист-предприниматель, владелец и председатель правления компании Godrej group — одного из крупнейших конгломератов Индии, вовлечен в сферы производства промышленных товаров, недвижимости, сельского хозяйства, безопасности, производства мебели, индустриальной инженерии. С 1990-х годов  Ади Годреж начал заниматься филантропической деятельностью. В рамках своей глобальной программы устойчивого развития он видит своей миссией сделать Индию «зеленой» страной. Программа включает несколько направлений: снижение углеродного следа, отходов, потребления энергии и увеличение объемов использования возобновляемой энергии на 30%, сохранение водных ресурсов. Начало работы было положено в 2011 году, тогда компания стала собирать данные от собственных производств о наносимом окружающей среде уроне. Эти данные позволили более чем на 40% снизить углеродные эмиссии от заводов компаний, для снижения потребления энергии стали использоваться солнечные и ветряные альтернативные источники энергии. Сохранение водных ресурсов — отдельная важная программа, в которую входят снижение потребления воды, повторное использование и очистка, разработка технологий по сбору дождевой воды и очистке сточных вод. Благодаря специальным системам утилизации и повторного использования снижение отходов, попадающих на мусорные свалки, должно уменьшить общее образование опасных и токсичных отходов и, соответственно, сократить объемы мусора. Godrej также продвигает устойчивое и местное снабжение, примером которого являются его дочерние химические подразделения и подразделения по производству потребительских товаров. Godrej group является главным вкладчиком в World Wildlife Fund in India — фонд по сохранению дикой природы Индии.

Чжан Юэ (Zhang Yue, состояние $1,2 млрд)
CIDB

Чжан Юэ (Zhang Yue, состояние $1,2 млрд)

Изменил принципы экологического строительства зданий

Китайский миллиардер-предприниматель, председатель правления частной компании Broad group — одного из крупнейших производителей систем кондиционирования в Китае и лидеров международного рынка, которая действительно может гордится своими экологическими результатами. Неэлектрические кондиционеры компании на 200% более энергоэффективны, чем традиционные, на сегодняшний день Broad сократил за счет своей продукции около 90 миллионов тонн выбросов CO2. Так же Board является материнской  компанией строительной компании Broad Sustainable Building, которая специализируется на застройке зданий, которые можно очень быстро построить. После землетрясения в Китае в 2008 году Zhang изобрел технологию, позволяющую строить устойчивые здания в рекордно короткие сроки и совершил революцию в строительном секторе. Будучи вдохновленным на проектирование более безопасных и энергоэффективных зданий, на данный момент здания Broad Sustainable Building сокращают производственные отходы на 99%. 57-этажная башня была построена компанией Board за 19 дней. Компания идет дальше и планирует строительство 220-этажного небоскреба за 90 дней. Согласно анонсам, здание будет полностью соответствовать идее устойчивого развития. Чжан Юэ стал ведущим голосом по экологическим вопросам в Китае и был одним из пяти лауреатов премии Программы Земли Организации Объединенных Наций по окружающей среде «Чемпионы Земли».

Хансйорг Висс (состояние $6.2 млрд)
DR

Хансйорг Висс (состояние $6.2 млрд)

Выкупает частные земли, чтобы сделать из них национальные парки и заповедники

Швейцарский миллиардер, бизнесмен и филантроп Хансйорг Висс живет в Вайоминге и поддерживает благотворительные цели, связанные с охраной окружающей среды, социальной справедливостью и наукой. Основанный в 1998 году Фонд Висса (Wyss Foundation) занимается сохранением природной среды, в том числе общественных земель на западе США, в Африке и Южной Америке. Висс поддерживает идею о том, что сохранить землю  можно тогда, когда она находится не в частном владении, не за забором а в общественном пользовании, в статусе национального парка, земного и морского заповедника.. Стратегии защиты ландшафта Фонда Висса включают помощь в приобретении арендуемых полезных ископаемых у нефтегазовых компаний. Фонд занимается восстановлением рек, сохранением океана в Перу и Канаде, поддержкой усилий по борьбе с браконьерством в Африке и развитием экологической журналистики. В 2017 году организация объявила о благотворительном взносе в размере 65 миллионов долларов для африканских парков, НКО по охране природы, осуществляющей надзор за десятью парками в семи африканских странах, помогает в создании новых охраняемых районов в Африке. В октябре 2018 года Висс опубликовал статью в «Нью-Йорк Таймс», в которой обещал выделить $1 млрд  на охрану окружающей среды.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+