К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У него явно будет чем вас распилить»: лучшие фильмы для Хеллоуина

«У него явно будет чем вас распилить»: лучшие фильмы для Хеллоуина
Для своих не самых пугливых читателей Forbes Life сделал подборку фильмов, которые помогут перенестись в эпицентр кануна Дня Всех Святых. C героями этих картин Хеллоуин сам без приглашения войдет в ваш дом. *раздается скрип двери*
Хеллоуин (1978)

Хеллоуин (1978)

Пожалуй, главный американский фильм Дня Всех Святых, его настоящий неотъемлемый атрибут, породивший десяток продолжений и несколько римейков, которые даже близко не подобрались к оригиналу. Успех Джона Карпентера повторить оказалось так же невозможно, как и успех Уэса Крэйвена с «Кошмаром на улице вязов» в 1984 году и успех Тоба Хупера с «Техасской резней бензопилой» в 1974-м. По сюжету «Хеллоуина» психопат Майк Майерс возвращается в родной городок спустя 15 лет после убийства своей сестры и начинает терроризировать жителей в своей страшной минималистичной маске. Во-первых, пугающую атмосферу создает гипнотически-беспокойная электронная музыка самого Карпентера, проходящая центральной темой через кадры меланхоличного американского городка. Во-вторых, чисто кинематографические уловки по работе со светом, тенью, монтажом и эффектами делают «Хеллоуин» одним из самых страшных и стильных фильмов жанра слэшер (поджанр фильма ужасов, от англ. slash «удар с плеча, рубить»). Ну а в-третьих, профессор Лумис! И ни слова больше.

Ворон (1994)

Ворон (1994)

Ужасно загадочный и страшный до мурашек культовый триллер. Накануне Хеллоуина рок-музыканта и его невесту убивает банда преступников. Через год музыкант возвращается в узнаваемом облике Ворона, мстителя в черном кожаном плаще и с грустным белым гримом на лице. Фильм Алекса Пройаса — классика девяностых, вместившая сильную драматическую линию с фэнтезийными элементами. Таинственность же «Ворона» заключается в том, что на съемках картины по ошибке реквизиторов погиб актер Брэндон Ли (сын Брюса Ли, тоже погибшего при загадочных обстоятельствах), исполняющий главную роль в фильме. Заглушка из ствола пистолета под давлением от выстрела ранила Ли в живот и застряла в позвоночнике. Актер скончался в больнице позже. Некоторые сцены пришлось доснимать с дублером Чадом Стахелски, сегодня известным как режиссер трилогии «Джон Уик».

Донни Дарко (2001)

Донни Дарко (2001)

Мистический триллер Ричарда Келли, одного из самых непостижимых ребус-мейкеров Голливуда. В роли главного героя, 16-летнего Донни, юный Джейк Джилленхолл. По сюжету Донни сталкивается с тем, что может управлять временем и пространством после того, как на его дом падает турбина самолета. А еще у Донни случаются видения. К примеру — жуткий черный кролик в маске, который представляется Фрэнком. Это по-настоящему знаковое кино, которое за 18 лет существования утвердило определенные стандарты как в жанре научной фантастики, так и в мистике. Действие которого происходит как раз на Хеллоуин, солнце заливает кадр, осенняя листва шуршит, а вокруг творятся очень странные дела. Кстати, как бы создатели «Очень странных дел» ни прикрывались любовью к 80-м, многое они позаимствовали именно из «Донни Дарко».

Типа крутые легавые (2007)

Типа крутые легавые (2007)

Блистательный британский комедийный дуэт из Саймона Пегга и Ника Фроста устроит вам экскурсию по загадочному сельскому городку, где все время происходят подозрительные и жуткие убийства, замаскированные под несчастные случаи. Фильм Эдгара Райта по своей форме — классический английский детектив с очаровательными роялями в кустах и выдержанным национальным юмором. Отличный вариант провести Хеллоуин в атмосфере Туманного Альбиона. В эпизодах: «Доктор Ватсон» — Мартин Фримен, «Джеймс Бонд» — Тимоти Далтон и даже сама мисс Кейт Бланшетт.

Бесподобный мистер Фокс (2009)

Бесподобный мистер Фокс (2009)

Уникальный проект, возможно, самого декоративного режиссера современности Уэса Андерсона. Кукольный мультфильм, получивший две номинации на «Оскар» в 2010 году, основан на одноименном рассказе британского писателя Роальда Даля. Сюжет крутится вокруг лиса-авантюриста, который постоянно совершает мастерские набеги на курятники глобалистов-фермеров. В первую очередь, это кино выдержано в бесподобных осенних оттенках и заражает желанием отправиться гулять куда-нибудь в кукурузное поле. А во вторую, конечно, «Бесподобного мистера Фокса», как и «Остров собак» Андерсона нельзя назвать однозначно детской картиной. Скорее, это просто философский анимационный фильм, который совершенно точно не противопоказано смотреть вместе с детьми.

Хранители (2009)

Хранители (2009)

Казалось бы, что в списке ко «Дню Всех Святых» делает супергеройская антиутопия? Все очень просто. Ни одну вечеринку по случаю Хеллоуина невозможно представить без оригинальных костюмов, а «Хранители» — настоящий гид по стилю. Ну и, конечно же, это пример авторского мультижанрового блокбастера, который очень точно уловил промозглую атмосфера оригинального графического романа Алана Мура. А из побуждающих причин к просмотру, не относящихся к празднику, — сейчас на HBO (соответственно, и в российской «Амедиатеке») с огромным успехом выходит сериал «Хранители» про тех же самых героев в той же самой вселенной. И если вы хотите знать, как все начиналось, скорее смотрите визионерский шедевр Зака Снайдера.

Добро пожаловать в Zомбиленд (2009)

Добро пожаловать в Zомбиленд (2009)

Уморительная комедия со звездами американского кино — Вуди Харрельсоном, Джесси Айзенбергом и Эммой Стоун —отличный способ для того, чтобы почувствовать себя на мрачном карнавале. В одночасье «Zомбиленд» стал культовой штукой — благодаря ироническому взгляду на американскую культуру и колоритным персонажам, ее населяющим. В 90-минутном юмористическом экшене от режиссера «Венома» можно успеть побывать и в парке аттракционов, и в опустевшем от эпидемии супермаркете, и даже встретить Билла Мюррея в очаровательном камео. А если покажется мало, то прямо сейчас, спустя 10 лет, в российском прокате можно увидеть сиквел. Не менее отвязный и дерзкий! Смотреть — в большой компании друзей.

Судная ночь (2013)

Судная ночь (2013)

В 2013 году не известный никому режиссер Джеймс ДеМонако выпускает фильм «Судная ночь». Концепт выглядит колоссально крутым. В США принимают закон об одной ночи, когда разрешены  все преступления. Так государство борется с бедностью, перенаселенностью и прессингом разных оппозиционных организаций. Впоследствие «Судная ночь» превратилась в целую франшизу, а в самом лучшем и атмосферном первом фильме герой Итана Хоука (изобретатель самых крутых охранным систем) вынужден спасаться со своей семьей в, казалось бы, полностью защищенном доме, но по законам жанра все начинает идти наперекосяк. Герметичная «Судная ночь» подкупает непередаваемым тревожным предчувствием, что сейчас кто-то постучится в дверь. И у этого кого-то явно будет чем вас распилить.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости