К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Питер Брук и Борис Юхананов: 5 главных спектаклей театрального фестиваля NET

Питер Брук и Борис Юхананов: 5 главных спектаклей театрального фестиваля NET
В этом году ежегодный фестиваль NET («Новый европейский театр») впервые проходит сразу в двух городах — в Москве и Санкт-Петербурге, в рамках Международной театральной Олимпиады. Что и почему стоит увидеть — в подборке Forbes Life

Фестиваль NET, он же «Новый европейский театр», появился в 1998 году. Его придумали театральные критики Марина Давыдова и Роман Должанский как независимую институцию, объединяющую в своей афише театральные тренды. И даже сегодня на фоне множества фестивалей NET пользуется репутацией самого продвинутого. За двадцать лет NET привез в Москву и Питера Брука, и Томаса Остермайера, и Кэти Митчелл, и Яна Фабра.

Питер Брук
Simon Annand

Питер Брук

Why?

Гастроли театра «Буф дю Нор» (Париж)

Режиссер: Питер Брук, Мари-Элен Этьен

Москва, Театр Наций

13, 14 ноября 

Один из главных мировых режиссеров Питер Брук ставит спектакль-посвящение Всеволоду Мейерхольду. «Why?» поставлен в знаменитом парижском театре «Буф дю Нор», внутреннее пространство которого напоминает церковь, а три актера напоминают зрителям судьбу Мейерхольда, где были и создание собственной системы, и признание, и пытки, и смерть в застенках НКВД.

Три актера расскажут зрителям страшную историю жизни и творчества одного из важных революционеров мирового театра.

Иво Димчев

Иво Димчев

Селфи-концерт

Гастроли независимого проекта Иво Димчева (София)

Автор и перформер: Иво Димчев

Москва, ММОМА

14, 15 ноября

Ибо Димчев — один из самых неожиданных современных художников. Он родился и учился в Болгарии, выступал как в разных городах Европы, так и в Нью-Йорке и Сеуле. Долго делал концептуальные перформансы. Сама публичная сторона жизни Димчева кажется неким перформансом: перформер и музыкант, открытый вич-позитивный гей. Ряд СМИ отказались публиковать анонсы его выступлений в Москве.

Димчев соединяет перформанс с современным танцем и вокалом, а  его «Селфи-концерт» — попытка изобрести иной способ коммуникации исполнителя и публики.

«Селфи — это хореография, Селфи — это скульптура, Селфи — это трагедия, Селфи — это любовь. Селфи не столько про меня, сколько про всех нас», — говорит про свой проект сам Димчев.

Борис Юхананов
Андрей Безукладников

Борис Юхананов

Пиноккио

Москва, Электротеатр Станиславский,

Пиноккио. Лес — 21, 23 ноября 

Пиноккио. Театр — 22, 24 ноября

Главный мифотворец современного российского театра продолжает линию, которую начал в трилогии «Синяя птица» и современной опере «Сверлийцы». В репертуаре Электротеатра появляется еще одно полифоничное полотно-сочинение не на один поход в театр.  «Пиннокио»  состоит из двух спектаклей — «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр», где новая процессуальность, о которой так много говорит Юхананов,  соединяется с традицией итальянской Commedia dell' Arte.

В основе мистерии — сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», превращенная авторами проекта в пиномифологию. В проекте занята вся труппа театра, хор под управлением Арины Зверевой и пластическая группа.

SIGNA
Erich Goldmann

SIGNA

Игрушки

Постановка: театральная компания SIGNA (Копенгаген) и фестиваль NET

Санкт-Петербург, Музей cтрит-арта на Заводе слоистых пластиков

С 27 ноября по 14 декабря

Датская театральная компания SIGNA известны как адепты иммерсивного театра, превращающего своих зрителей в соавторов и соучастников представления. Те, кто был на работах SIGNA, говорят, что это похоже немного на «Дау», только в театре, — зритель в мире, который воспринимается как реальность. Говорят, что даже сотрудники NET  до конца не знают, что же готовят в Петербурге датчане, зато известно, что со дня премьеры до финального показа драматургия спектакля будет меняться и обогащаться личным опытом перформеров.

Сюжет приключения, в которое отправятся зрители, таинственен: состоятельная особа незадолго до смерти возвращается со свитой в Санкт-Петербург, родной город своей матери, некогда эмигрировавшей отсюда. Разочарованная тем, как мало она успела ощутить за время безбедной жизни, она стремится наверстать все перед смертью и создает целое королевство вокруг своего смертного ложа на заброшенной фабрике. Граждане этого суверенного государства — малообеспеченная молодежь, завербованная на улицах города.

Анхелика Лидделл
Luca Del Pia

Анхелика Лидделл

Ребро на столе: Мать

Гастроли театральной компании «Яквинанди С.Л.» (Мадрид)

Москва, Центр им. Мейерхольда, Москва 

6, 7 декабря

Автор — испанская актриса и режиссер, одна из самых оригинальных и страстных мастеров нового театра.

Театр Анхелики Лидделл соединяет поэзию и физический театр, предлагая средствами театра побороться со всем, что закрепощает человека. Лидделл  заглядывает в бездну собственной души и одновременно — в бездну противоречий человеческого существования вообще.

Спектакль — реквием по матери, наполненный яркими визуальными образами, навеянными испанскими национальными традициями и библейскими сюжетами.

Кэти Митчел
Patrick Berger

Кэти Митчел

Zauberland

Гастроли театра «Буф дю нор» (Париж)

Санкт-Петербург, Театр им. В. Ф. Комиссаржевской — 12 декабря

Москва, Театральный центр на Страстном — 15, 16 декабря

Лаконичный спектакль одной из главных героинь театрального процесса. Несколько лет назад фестиваль Net привозил «Дыхание» Митчел, где актеры крутили педали велотренажеров, тем самым вырабатывая электричество для спектакля.

В основе спектакля, который в этот раз увидят зрители фестиваля,  — цикл Роберта Шумана и Генриха Гейне «Любовь поэта». Композитор Бернар Фоккруль и драматург Мартин Кримп создали для Кэти Митчелл 16 новых песен, а в главной роли —американская оперная певица, лауреат «Грэмми» Джулия Баллок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+