К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От «Аиды» до Терри Райли: главные музыкальные события декабря

От «Аиды» до Терри Райли: главные музыкальные события декабря
Этот декабрь действительно стоит посвятить музыкальной программе, что ни неделя — то музыкальное событие: в рамках SoundUp прозвучит сюита Джонни Гринвуда из фильма «Нефть», в Москву приедет отец-основатель минимализма, а в Большом театре состоится премьера оперы «Дидона и Эней»
SoundUp Prime
Московский концертный зал «Зарядье»

SoundUp Prime

SoundUp сделают двойной подарок меломанам: новая концертная серия Prime и специально сформированный симфонический оркестр под управлением титулованного лондонского дирижера Роберта Эймса. По словам организаторов, на концертах серии Prime будут исполнять произведения современных композиторов, отмеченных престижными международными наградами. В «Зарядье» прозвучит получившая Пулитцера и «Грэмми» «Become Ocean» Джона Лютера Адамса, сюита Джонни Гринвуда из фильма «Нефть», получившая «Грэмми» за «Лучший саундтрек», и ряд других, не менее любопытных произведений.

Зарядье, 13 декабря



Терри Райли
DR

Терри Райли

Один из отцов-основателей минимализма выступит в Москве, причем не один, а  вместе с сыном Гьяном. Заслуги Райли перед музыкой XX века сложно переоценить: Райли повлиял на всех значимых музыкантов своего времени — от Стивена Райха и Филипа Гласса (великие композиторы-минималисты. — Forbes Life) до The Who и Брайана Ино. Его концерты называют настоящим магическим приключением, и это тоже не просто красивые слова — композитор обращается к музыкальным истокам, сочетая индийские раги, балийский гаммелан с довоенным джазом.

Премьера оперы «Дидона и Эней» в Большом театре

Премьера оперы «Дидона и Эней» в Большом театре

Одну из самых известных барочных опер Генри Перселла наконец-то поставили в Большом. История опуса весьма примечательна: после премьерного показа в 1688-м она пролежала на полке почти триста лет, после чего вернулась с куда более громким триумфом. Новая поставку Венсана Уге впервые показали летом 2018 года на фестивале в Провансе. Любителем «Плача Дидоны» рекомендуем поторопиться: билеты уже распроданы почти на все премьерные показы.

Мюзикл «Леонард и Сюзанна»

Мюзикл «Леонард и Сюзанна»

Драматург Дана Жанэ написала пьесу по мотивам любовной истории Леонарда Коэна и танцовщицы Сюзанны Вердал. Мюзикл для двух солистов и квартета, основанный на реальных событиях, рассказывает историю создания легендарной композиции Коэна Suzanne, посвященной Вердал, непростую историю их отношений и первого триумфу на музыкальной сцене.

ЗИЛ, 5 и 7 декабря 

«Аида» Верди
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

«Аида» Верди

Опера Верди была написана на основе либретто египтолога Мариетта и впервые поставлена в Каирском оперном театре. История несчастной любви египетского фараона и дочери эфиопского царя, ставшей рабыней, до сих пор волнует сердца зрителей по всему миру: ни один уважающий себя театр не обошел поставку вниманием. В филармонии «Аида» прозвучит в исполнении хора и Мариинского симфонического оркестра.

Филармония, 24 декабря 

Ave Maria
Дарья Телятникова

Ave Maria

Варианты музыкальных обращений композиторов разных эпох к Пресвятой Деве исполнят солисты Московского театра «Новая опера», Мариинского и Большого театров. Органные партии исполнит Николь Кавайе-Колль — представительница прославленной династии, основавшей марку «Кавайе-Колль» по сборке органов для крупных европейских соборов и концертных залов.

Большой зал консерватории, 11 декабря 


Концерт «Стравинский»
Фотохроника ТАСС·Игорь Стравинский

Концерт «Стравинский»

В Музее Скрябина «Школа /Škola Crew» представит мультимедийный концерт, посвященный музыке Игоря Стравинского. Организаторы рассказывают, что специально подготовленный видеоарт «трактует» музыкальные произведения и позволяет расширить возможности восприятия музыки. Помимо концерта, обещают лекцию об истории создания балетов.

Дом Скрябина, 26 декабря

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+