К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на выходные 1-2 февраля

Афиша на выходные 1-2 февраля
В конце января музеи традиционно устраивают большие выставки: в «Гараже» — художники советского Востока, в Манеже — Дали. Из достойных премьер — Муравицкий на Таганке и первый фильм Александра Золотухина.
Спектакль Юрия Муравицкого «Lе Тартюф. Комедия».

Спектакль Юрия Муравицкого «Lе Тартюф. Комедия».

Первая в нынешнем году премьера Театра на Таганке — многообещающий «Lе Тартюф. Комедия» Юрия Муравицкого. Мольеровский сюжет XVII века здесь обсуждается как положение дел вневременное и по-прежнему актуальное — со склоками, лицемерием и прочими прелестями человеческой природы. Вместе с режиссером Муравицким над постановкой работало новое поколение актерской труппы Театра на Таганке. Символично, что одна из первых постановок Мольера в Москве прошла здесь же и была реализована Юрием Любимовым в 1968 году.

Театр на Таганке. Четверг, пятница. 30-31 января. 19:00

Концерт «Пожалуйста, тише!»: Московский ансамбль современной музыки

Концерт «Пожалуйста, тише!»: Московский ансамбль современной музыки

Уже во второй раз гостем серии концертов «Пожалуйста, тише!» в библиотеке Музея «Гараж» станет Московский ансамбль новой музыки. В этот раз центром программы станет феномен тишины в сочинениях классиков академической музыки и современных российских композиторов. В программе — произведения Джона Кейджа, Мортона Фелдмана, Дмитрия Курляндского и других музыкантов, интересующихся угасанием звука.

Библиотека Музея современного искусства «Гараж». Четверг, 30 января. 19:30.

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство».

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство».

В Московском «Манеже» открылась выставка Сальвадора Дали. Благодаря коллаборации культурно-исторического фонда «Связь времен» и музея Фаберже организаторам удалось собрать более 180 произведений художника —от ранних работ, иллюстрирующих юношеское увлечение импрессионизмом, до зрелых — тех самых, которые стали визитной карточной испанского художника. Живопись на выставке дополняют графические работы, а также полная серия гравюр 1959–63 годов, иллюстрирующая «Божественную комедию» Данте. В центре экспозиции — самые известные из представленных здесь произведений Дали, среди которых «Невидимый человек» и «Пейзаж с загадочными элементами».

Центральный Манеж. До 25 марта.

Выставка «Мы храним наши белые сны». Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969».

Выставка «Мы храним наши белые сны». Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969».

Новый проект Музея современного искусства «Гараж» посвящен эзотерическим практикам, распространенным на территории восточной части Советского Союза. На выставке будет показано около 150 произведений художников так или иначе связавших свою жизнь с поиском мистического обоснования реальности. Сама экспозиция будет построена по принципу «расцвет–изгнание» — от многообразия духовных практик до полного их запрета (часто кончавшимися расстрелами) в 1940х. Проект является результатом большого исследования команды Музея совместно с художницей Александрой Сухаревой и художественным критиком Алексеем Улько.

Музей современного искусства «Гараж». С 31 января.

Предпремьерный показ фильма «Мальчик русский» Александра Золотухина.

Предпремьерный показ фильма «Мальчик русский» Александра Золотухина.

Премьера первого полнометражного фильма Александра Золотухина, выпускника той самой мастерской Александра Сокурова, состоялась на Берлинском кинофестивале в прошлом году. Действие разворачивается на фронте Первой мировой войны, куда добровольцем попадает тот самый простой русский мальчик Александр. Потеряв зрение уже в первом бою, мальчик остается служить слухачом, слушая приближение врага с помощью гигантского металлического рупора. Романтический пейзаж, прозрачный свет на фоне войны и трагедии одного не обязательно конкретного человека.

Кинотеатр «Октябрь». Пятница, 31 января. 20:00.

Концерт Уральского академического филармонического оркестра. Дирижер — Дмитрий Лисс

Концерт Уральского академического филармонического оркестра. Дирижер — Дмитрий Лисс

В первую очередь концерт в парке «Зарядье» будет интересен поклонникам музыки середины XX века — в субботу в большом зале исполнят партитуру Турангалил-симфоний сериалиста Оливье Мессиана. Симфония была написала для для двух солистов с оркестром: пианиста и исполнителя на «волнах Мартено» — электронном инструмента, схожем с терменвоксом, но придуманном во Франции в начале 1920х годов. Исполнит партию Натали Форже -— обладатель диплома первой степени по классу волн Мартено в Национальной консерватории Парижа.

Большой зал «Зарядье». Суббота, 1 февраля. 19:00.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости