К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Афиша на выходные 14-16 февраля

Афиша на выходные 14-16 февраля
Внук Прокофьева в «Зарядье», экспериментальная музыка на шарикоподшипниковом заводе, последние дни Fashion Freak Show Жана-Поля Готье в Москве, новые выставки в АРТ4, «Гараже» и РГГУ — самые интересные события этих выходных в нашей подборке
Концерт OpensoundOrchestra. Дирижер — Станислав Малышев
DR

Концерт OpensoundOrchestra. Дирижер — Станислав Малышев

Молодой коллектив OpensoundOrchestra представит в малом концертном зале «Зарядья» произведения британских композиторов. Специальный гость — Габриэль Прокофьев, который исполнит свои сочинения вместе с ансамблем. Внук Сергея Прокофьева акцентирует свое внимание на сочетании симфонической и электронной музыки, а его произведения нечасто звучат в концертных залах Москвы.

Также зрители услышат раннюю партитуру Бенджамина Бриттена — «Простую симфонию», которую композитор написал сразу после окончания Королевского музыкального колледжа Лондона и задолго до легендарных «Питера Граймса» и «Смерти в Венеции».

Концертный зал «Зарядье». пятница, 14 февраля. 19:00.

Выставка «Человек из костей, плоти и крови»
DR

Выставка «Человек из костей, плоти и крови»

В Художественном музее имени Цветаева при РГГУ куратор Сергей Катран покажет большой групповой проект с работами сорока современных художников. Все они рефлектируют на тему репрезентации человека в искусстве в интерьерах, наполненных артефактами, и пробуют переосмыслить классические сюжеты. На выставке покажут произведения, созданные при помощи разных медиа — от живописи до текстильных объектов. Среди участников — alice hualice, Людмила Баронина, Иван Горшков, Павел Пепперштейн и другие художники.

Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева. До 24 мая.

Фестиваль экспериментальной музыки «Fields 5½»
DR

Фестиваль экспериментальной музыки «Fields 5½»

Привычно летний фестиваль экспериментальной музыки Fields в этот раз пройдет посреди зимы. Как и всегда, в программе — музыканты, чье творчество существует на стыке жанров. Академическое здесь прекрасно уживается с нойзом, а еще организаторы обещают джазовых анархистов, декоративный ориентализм и техно без драм-машин. Привычная для Fields уличная сцена тоже будет, хотя от придуманных организаторами «танцев в сугробе», видимо, придется отказаться — погода не располагает. Хедлайнеры этой серии — немецкие музыканты Brandt Brauer Frick с деконструируемой танцевальной электроникой и вариациями техно со струнными, духовыми, фортепиано и перкуссией.

Mutabor. Суббота-воскресенье. 15-16 февраля.

Выставка Дианы Капизовой «Чёрное озеро грез»
DR

Выставка Дианы Капизовой «Чёрное озеро грез»

В частном музее АРТ4 обновились экспозиции — до середины марта здесь можно увидеть сразу четыре новые выставки. В том числе первый персональный проект молодой художницы Дианы Капизовой. Диана принадлежит к новому поколению медиахудожников и использует в своих работах методы интерпретации воспоминаний, видений и вымыслов. Экспозиция состоит из трех частей, в каждой из которых зрителя встречает новое видео. Вместе с куратором Светланой Тейлор Капизова перепридумала три зала АРТ4, один из которых пополнился атрибутами девичьей комнаты, другой — оброс театральным бархатом.

Музей АРТ4. До 20 марта.

Выставка Atelier E.B «Прохожий»
DR

Выставка Atelier E.B «Прохожий»

Под псевдонимом Atelier E.B (сокращенная аббревиатура от «Эдинбург — Брюссель») создают общие проекты художницы Бека Липскомб из Эдинбурга и Люси Маккензи из Брюсселя. Нынешний проект в Музее «Гараж» существует в пограничном жанре — здесь представлены и музейные, и магазинные витрины, а предметы искусства экспонируются рядом с архивными материалами по истории моды и всемирных выставок. Также в рамках проекта откроют pop-up магазин, где зрители могут купить одежду совместного бренда Липскомб и Маккензи.

Музей современного искусства «Гараж». До 20 мая.

Выставка Аристарха Лентулова

Выставка Аристарха Лентулова

Перезапущенный Подземный музей парка «Зарядье» пожинает плоды своей новой успешной концепции. Музей стал своего рода наглядной хрестоматией, сочетающей демонстрацию живописи и скульптуры разных эпох с мультимедийным погружением в биографию художников и исторический контекст. Погружеие в творчество Аристарха Лентулова проходит настолько успешно, что выставку продлили до 24 февраля. Экспозиция построена вокруг трех хитов Лентулова: «Грек. Эскиз фрески» (1910), «Портрет М.П.Лентуловой в синем платье» (1913) и «Портрет М.П.Лентуловой на фоне березы» (1914–1915)., созданных им в период активного участия в объединении «Бубновый валет».

Подземный музей парка «Зарядье», до 24 февраля

Выставка «Юрий Анненков. Революция за дверью»

Выставка «Юрий Анненков. Революция за дверью»

Утратив коллекцию бежавшего в Лондон создателя музея Бориса Минца, Музей русского импрессионизма не утратил оптимизма. Новая выставка авангардиста Юрия Анненкова показывает более 100 произведений живописи, графических портретов и эскизов к постановкам из ведущих музеев и частных собраний России и Франции. Анненков представлен как живописец, художник театра, книжный иллюстратор (специально к выставке родственники Корнея Чуковского передали музею ранее не выставлявшийся целиком оригинал «Чукоккалы», рукописного альманаха поэта с автографами знаменитых гостей его дома и карикатурами Юрия Анненкова на них).

Музей русского импрессионизма, до 24 мая

Fashion Freak Show Жана-Поля Готье
Bobby

Fashion Freak Show Жана-Поля Готье

Даже если вы не знаете сладких ароматов Jean Paul Gaultier во флаконах с бюстом морячка, запакованных в помятые консервные банки, его творчество знакомо вам до печеночных колик. Это Жан-Поль Готье надел на Мадонну лососевый корсет с бюстгальтером конусовидной формы и это он первым придумал писать название бренда на широкой резинке трусов. В шоу, которым Готье завершает свою 50-летнюю карьеру haute couture более 200 костюмов, the best of Gaultier разных лет. Специально для гастролей в Санкт-Петербурге и Москве Готье добавил несколько моделей из его коллекции «Русский конструктивизм» 1986 года.

МДМ, до 16 февраля

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+