К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на выходные 21-24 февраля

Афиша на выходные 21-24 февраля
Скандинавский эпос, русская сказка, японская сюнга, французская новая волна и ночной Нью-Йорк в блестках — Forbes Life собрал самые интересные культурные события ближайших (длинных) выходных
Спецпоказ фильма Жан-Люка Годара «На последнем дыхании»

Спецпоказ фильма Жан-Люка Годара «На последнем дыхании»

Дебютный фильм легенды Жан-Люка Годара снова в прокате. Картина, сюжет которой не требует пересказа, прославила режиссера и стала одной из первых лент «новой французской волны». Над сценарием Годар работал вместе с другом Франсуа Трюффо, дописывая диалоги прямо на площадке. Фильму суждено было стать культовым, благодаря точному попаданию режиссера в эстетику поколения 1960-х — здесь и герой-авантюрист, и тема равноправия полов, и политическая свобода. Словом, всё, что было актуально для Парижа того времени. На вечернем спецпоказе в кинотеатре «Октябрь» фильм представит переводчик Андрей Гаврилов.

Кинотеатр «Октябрь». Пятница, 21 февраля. 20:00.

Выставка Тода Пападжорджа «Студия 54» 

Выставка Тода Пападжорджа «Студия 54» 

Ночная жизнь клуба на пересечении 54-й улицы и Бродвея стала действительно легендарной благодаря документациям, воспоминаниям и воспроизведению во множестве кинофильмов. Попав сюда впервые в январе 1978 года, известный американский художник Тод Пападжордж сразу решил запечатлеть происходящее на свою среднеформатную камеру. По стечению обстоятельств, а не по изначальной задумке (как может показаться) его одноименная серия фоторабот включает ровно 54 снимка, над которыми автор работал в течение года.

Мультимедиа Арт Музей. До 5 апреля.

Премьера оперы Александра Белоусова «Книга Серафима»

Премьера оперы Александра Белоусова «Книга Серафима»

Новый проект режиссера и композитора Александра Белоусова, уже поставившего в Электротеатре «Маниозис» и «Маниозис-2», смонтирован из двух произведений — поэмы Уильяма Блейка «Книга Тэль» и главы «У Тихона» из романа Достоевского «Бесы». Оба текста в интерпретации Белоусова объединяет поиск Желания, где Блейк в 1789 году только находит его как источник помыслов и движения человека, а Достоевский в 1872 предлагает способы работы с этой находкой. В спектакле будет использован русский перевод Константина Бальмонта поэмы The Book of Thel и наоборот — фрагменты «Бесов» прозвучат в переводе Вирджинии Вульф на английский язык.

Электротеатр Станиславский. Пятница, 21 февраля. 17:00 

Выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор»

Этой весной Третьяковская галерея представит выставку-путешествие по фантастическим мирам русской сказки, эпоса и народного фольклора. Проект объединит хиты из собрания Третьяковки — например, «Иван-царевич на Сером Волке» Васнецова — и произведения современных художников — Ирины Кориной, Ростана Тавасиева, Владислава Мамышева-Монро.

Новая Третьяковка на Крымском Валу. С 22 февраля.

Выставка «Сюнга. Откровенное искусство Японии. Из коллекции Кирилла Данелия»

Выставка «Сюнга. Откровенное искусство Японии. Из коллекции Кирилла Данелия»

Сюнга, что в переводе с японского означает «весенние картинки», является традиционным жанром гравюры укие-э. Созданные как будто на одном дыхании, откровенные и игривые произведения — на самом деле результат кропотливой работы художника и резчика. Коллекционеру Кириллу Данелии удалось собрать обширную коллекцию японской сюнги с громкими именами — от Кацусики Хокусая до Утагавы Тоекуни.

Всероссийский музей декоративного искусства. До 15 марта. 

Выставка Алексея Мартинса «Пятна на солнце»

Выставка Алексея Мартинса «Пятна на солнце»

Новый проект Алексея Мартинса исследует германо-скандинавские и эвенкийские мифы, сюжеты которых художник репрезентирует сквозь нынешнюю экологическую и политическую повестку. Главный сюжет выставки заимствован из скандинавского мифа о волках Сколе и Хати, которые пытаются уничтожить солнце и луну. Сама экспозиция решена средствами инсталляции и превращает пространство галереи Fragment в магическое пространство: нефть, живое дерево, люминесцентные лампы, скульптуры волков, солнечные батареи как метафора вечного противостояния света и тьмы.

На выставке будут представлены новые скульптурные зооморфные работы Мартинса из серии «Призраки» и графическая серия работ «Пятна на солнце».

Галерея Fragment. До 22 марта.

Выставка «Русский стиль — l'art de vivre»

Выставка «Русский стиль — l'art de vivre»

В новом совместном проекте галереи «Веллум» и «Русская усадьба» объединятся произведения-артефакты, созданные на рубеже XVI-XVII веков, и живописные работы начала XX века. Организаторы хотят проследить параллели между эпохами, которые они сами характеризуют как расцвет «русского стиля». Особое место в экспозиции занимает большой дубовый стол с двуглавым орлом, приобретенный первыми владельцами у антиквара Виссариона . Легенда гласит, что в конце XVII века стол был подарен Петром I Александру Меншикову.

Гостиный двор, секция 88-89. С 21 февраля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости