К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обливаться вином, прыгать через младенцев: 6 удивительных европейских фестивалей

Обливаться вином, прыгать через младенцев: 6 удивительных европейских фестивалей
Очереди в Лувр и Диснейленд, программные достопримечательности и все башни мира от Эйфелевой до Пизанской открывают Европу, но не делают ее ближе. Для тех, кто хочет по-настоящему познакомиться с европейцами и местной культурой, Forbes Life выбрал шесть оригинальных народных праздников
Фестиваль лимонов в Ментоне
Stefano Guidi·LightRocket via Getty Images

Фестиваль лимонов в Ментоне

Где: Ментон, Франция

Когда: 15 февраля — 3 марта

Ментон — небольшой город на Лазурном берегу, на самой границе с Италией, известен своим мягким средиземноморским климатом, забытым русским кладбищем и особенными — ментоновскими — лимонами.  По легенде, Ева, покидая рай, прихватила фрукт и посадила его на том месте, где позже образовался город.

Французы этой историей гордятся и ежегодно проводят двухнедельный лимонный фестиваль. Во всему Ментону возникают грандиозных масштабов скульптуры из цитрусовых. На их создание уходит около 145 тонн фруктов. Интересно, что для праздника лимоны завозят из Испании, а местные почти не используют, так как считают их деликатесом.

Каждый день фестиваля гостей ждут сюрпризы. По четвергам — ночные парады духовых оркестров, народных коллективов и танцоров с песнями и фейерверками. По пятницам — музыкальное и световое шоу в Ботаническом саду. По воскресеньям  — парад золотых фруктов на набережной дю Солей, в котором также участвуют артисты, музыканты, танцоры. Добавьте к этому потрясающие виды на море, историческую архитектуру и изысканную французскую кухню — получится идеальный весенний фестиваль.

Эль Колачо, или Фестиваль прыжков через младенцев
Denis Doyle·Getty Images

Эль Колачо, или Фестиваль прыжков через младенцев

Где: Кастрильо-де-Мурсия, Испания

Когда: 14 июня

Сразу надо сказать, что за время существования фестиваля, а проводят его он аж с 1620 года, ни один младенец не пострадал, хотя выглядит все это довольно опасно.

Фестиваль Эль Калачо — необычный даже для Испании, известной своими сумасшедшими уличными  праздниками, типа битвы помидорами в городе Буньоль  и яично-мучными сражениями  в городе Иби. Эль Калачо проходит в день Тела и Крови Христовых (большой католический праздник). И хотя Римская церковь фестиваль не одобряет, это событие в народе считается чем-то вроде массового крещения детей.

Суть фестиваля проста: мужчины, одетые в красно-желтые костюмы дьяволов, один за другим перепрыгивают через младенцев, уложенных на матрасы. Считается, что таким образом они очищают детские души и забирают с собой зло и порчу. Важное условие: младенцы должны быть рождены в этом году.

Взрослые участники фестиваля также имеют шанс «очиститься». Перед основным событием (прыжками) «дьяволы» ходят по городу с кнутами. Те из прохожих, кто попадется под горячую руку, немного «пострадают» — но непременно, считают испанцы, избавятся от греха.

Винная битва в Аро
Vincent West·Reuters

Винная битва в Аро

Где: Аро, Ла-Риоха, Испания

Когда: 28-30 июня

130 000 литров вина ежегодно выливаются на голову противников и все потому, что 400 лет назад жители деревушки Аро на севере Испании не поделили границы с обитателями соседнего города Миранда-де-Эбро.

Винная битва символически повторяет сражения за городские границы. Она проходит в день покровителя Аро святого Петра. Накануне ночью местные жители и туристы веселятся на площади, а на утро отправляются в гору, к Храму святого Феликса в местечке Лос-Рискос-де-Билибио у подножья скал Билибио, причем процессию, по крайней мере ту ее часть, которая проходит в городе, возглавляет сам мэр верхом на лошади. На месте «войско» вооружается традиционными винными фляжками или водными пистолетами, и начинается битва. Завершают праздник пиром на городской площади.

Если вам не больно смотрят, как переводятся литры вина, вооружайтесь водными пистолетами, не забывайте про очки для дайвинга и поезжайте на фестиваль.

Фестиваль Святого Иоанна 
Getty Images

Фестиваль Святого Иоанна 

Где: Порту, Португалия

Когда: 23 июня

Вечером 23 июня все жители Порту выходят на улицы, чтобы отметить, по их словам, самую долгую ночь в году. По сути, это похоже на нашу ночь Ивана Купалы, но с грандиозным размахом: в португальском празднике христианские традиции тоже смешиваются с языческими, а участники фестиваля прыгают через костер.

Всю ночь на улицах Порту шумно и красочно: колоритные костюмы, народные танцы, фейерверки. Можно выпить вина и попробовать национальные закуски, главная из которых — жареные сардины (на Ивана Купала такое не найдешь). Уличные торговцы продают важные атрибуты праздника — игрушечные молотки. В эту ночь ударами по голове принято благословлять на удачу всех встречных.

Заканчивается народное безумие под утро на набережной, где по старой традиции толпа встречает рассвет над рекой Дору.

Фестиваль трубачей
Jack Taylor·Getty Images

Фестиваль трубачей

Где: Гуча, Сербия

Когда: 8-11 августа

Это не просто праздник музыки, а крупнейший конкурс духовых оркестров. Чтобы принять в нем участие, музыканты начинают проходить отбор в начале года. До финала доходят только пару десятков коллективов. Весь фестиваль они играют на улицах города, а в последний день двадцать лучших трубачей соревнуются на главной площади. Победитель получает почетную золотую трубу.

В Гучу нужно непременно ехать, если вы любите музыку и хотите узнать Сербию поближе. Потому что фестиваль — это не только трубачи, но еще и народные гуляния, танцы и, конечно, еда. Например, жареный молочный поросенок, капуста в глиняных горшочках и ароматное пиво местного производства.

Каскаморрас
Fermin Rodriguez·NurPhoto via Getty Images

Каскаморрас

Где: База и Гуадикс, Испания

Когда: 6-9 сентября

500 лет назад житель деревни Гуадикс по прозвищу Каскаморрас, работая в соседней деревне База, обнаружил статую Божией Матери Милосердия. Каскаморрас хотел увезти находку домой, но жители Базы были против. Они предложили ему пройти испытание — забрать статую из главного храма города, сохранив одежду чистой. Каскаморрас квест провалил, а его земляки с тех пор ежегодно пытаются исправить несправедливость.

Сегодня на фестиваль собираются от 15 до 25 тысяч человек со всего мира. Они наблюдают, как неугомонные «каскаморрас» выдвигаются из Гуадикса к соседям в Базу, а те идут им навстречу, перемазанные оливковым маслом, и собственными телами преграждают противникам путь, закидывают яйцами и мукой. Разумеется, за полтысячелетия никому не удалось добраться до статуи Девы Марии в чистой майке. Горечь поражения сполна компенсируется шумными двухдневными гуляньями на улицах Базы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+