К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Афиша на выходные 6-9 марта

Афиша на выходные 6-9 марта
Мировая антология татуировки в Пушкинском, выставка главного фото-летописца капиталистической России, выступление оркестра без дирижера и другие лучшие культурные события первых выходных весны — в подборке Forbes Life.
Выставка «Тату» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставка «Тату» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Самая обсуждаемая выставка недели наконец-то открыта для широкого зрителя. Главная тема нового проекта Пушкинского музея — татуировка — представлена здесь 200 произведениями в масштабном хронологическом и географическом охвате. Особое место в экспозиции занимает раздел, посвященный татуировке коренных народов Океании, где эта традиция развивалась на протяжение долгих столетий и была открыта европейцами только в середине XIX века.

И, да, конечно на выставке есть работы бельгийского современного художника Вима Дельвуа, который сделал татуировку одной из своих излюбленных художественных техник и даже создал живой экспонат — человека по имени «Тим», которого уже купили в частную коллекцию.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. До 31 мая.

Выставка Марии Сафроновой «Что если?» в галерее «Триумф»

Выставка Марии Сафроновой «Что если?» в галерее «Триумф»

Новый выставочный проект Марии Сафроновой объединит две серии живописных работ художницы — «Игра общего вида» и «Кабинеты» с общей идеей постапокалиптического мира. Здесь и изображение физических упражнений по подготовке и проживанию экстренных ситуаций, и заброшенные школьные классы, наполненные артефактами, потерявшими свои функции после безымянной катастрофы.

В контексте событий последних лет подобная репетиция апокалипсиса выглядит отчасти как учебник по выживанию и вместе с тем как иллюстрация возможного развития событий, например, экологических проблем. Атмосфера «техногенной весны» раскрывается в полной мере благодаря особой живописной манере Сафроновой, где уживаются графичность в трактовке объемов и форм с тревожной эстетикой учебных советских плакатов по ОБЖ.

Галерея «Триумф». С 6 марта.

Выставка Игоря Мухина «Наши 1990-е. Время перемен» в МАММ

Выставка Игоря Мухина «Наши 1990-е. Время перемен» в МАММ

В Музее на Остоженке открывается персональная выставка Игоря Мухина —  возможно, главного летописца первого десятилетия российского капитализма. Свои первые работы Мухин сделал в середине 1980-х, когда предвестие перестройки послужило толчком для становления нового поколения российских художников. Однако из фоторабот художника нельзя выстроить хронологический ряд, его произведения скорее являются иллюстрацией к летописи политических и социальных событий. Новые выражения лиц, новые элементы городского ландшафта — город и его повседневная жизнь всегда были главными героями работ Мухина.

Мультимедиа арт музей. С 6 марта.

Концерт оркестра без дирижера «Персимфанс»: «Океан звуков»

Концерт оркестра без дирижера «Персимфанс»: «Океан звуков»

«Океан звука» от московского ансамбля «Персимфанс» — это концерт сочинений западных композиторов на «водную» тему. Здесь произведения модных авторов Кевина Воланса и Джона Лютера Адамса будут сопоставлены с хитами мира классической музыки — прелюдией к «Золотому Рейну» Рихарда Вагнера и «Морем» Клода Дебюсси. Программу дополнит соло перкуссиониста Дмитрия Щелкина.

На выступлениях ансамбль «Персимфанс» обходится без дирижера, полагаясь на слух и зрительный контакт друг с другом. Особенная манера игры не раз становилась предметом обсуждения среди коллег музыкантов и их поклонников.

Московский концертный зал Зарядье. Суббота, 7 марта. 19:00.

Выставка «9 марта» в галерее «ГРАУНД. Солянка»

Выставка «9 марта» в галерее «ГРАУНД. Солянка»

«Солянка» и проект «9 марта» посвящают свою первую весеннюю выставку современному ювелирному искусству. В экспозицию войдут работы 80 современных художников, которые создают уникальные украшения на тему гендерного равенства. Представленные на выставке работы занимают свое место где-то между модой и современным искусством. В проекте примут участие художники из разных стран — итальянец Карло Лучиди, израильтянка Тамар Пэйли, австрийка Верена Кремс и другие.

ГРАУНД Солянка. С 9 марта.

Премьера «Маленького принца» в «Геликон-опере»

Премьера «Маленького принца» в «Геликон-опере»

Новое прочтение классики Антуана де Сент-Экзюпери на сцене московской «Геликон-оперы» — опера современного композитора Леонида Клиничева. Либретто представляет собой синтез прозаических отрывков из «Маленького принца» и стихов, написанных специально для спектакля режиссером Екатериной Берез. Вместе с профессиональными актерами участие в постановке примут юные подопечные проекта «Театротерапия» — дети и подростки, прошедшие психологическую реабилитацию после пережитых травм и в качестве лечения от зависимостей.

Театр «Геликон-опера», 6 марта, 19:00.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+