К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на карантин: онлайн-события с 14 по 20 мая

Афиша на карантин: онлайн-события с 14 по 20 мая
Ночь музеев, аудиосериал Акунина, виртуальная прогулка по Питеру от «Стрелки» и другие культурные события недели в подборке Forbes Life
Виртуальная Ночь музеев
DR

Виртуальная Ночь музеев

Ежегодной Ночи музеев  быть — московские и региональные культурные институции подготовили программу лекций, дискуссий и концертов, которые будут доступны на сайтах и в социальных сетях.

Например, Политехнический музей проведет акцию «Ночь не в музее». В субботу с 12:00 Политех будет транслировать экскурсии из российских музеев, а также из Музея науки в Лондоне, Автомобильного музея Турина и Рижского Мотор-музея.

Когда: Суббота, 16 мая. 12:00

Где: Facebook Instagram

Музей русского импрессионизма запустит танцевальную лабораторию совместно с театром «Балет Москва». Предметом исследования станет понятие миграции, в рамках которого организаторы расскажут о пяти русских художниках, эмигрировавших за границу.

Когда: Суббота, 16 мая. 21:00

Где: Facebook Youtube

Музей Москвы представит марафон видеоисторий «Ночь музейных путешествий», в котором примут участие около 25 музейных институций. В рамках марафона кураторы и экскурсоводы в коротких видео расскажут о главных экспонатах, с которыми связаны городские легенды и свидетельства этапных моментов в истории.

Когда: Суббота, 16 мая. 12:00

Где: Instagram

Аудиосериал Бориса Акунина «Просто Маса»
DR

Аудиосериал Бориса Акунина «Просто Маса»

Борис Акунин выпустил спин-офф приключений главного героя своих романов Эраста Фандорина. Новый аудиосериал рассказывает о событиях, которые происходят с главным помощником Фандорина — Масахиро Сибата. Новая серия «Просто Маса» выходит раз в неделю на платформе Storytel. На сайте уже опубликовано три из пяти частей. Аудиосериал доступен по подписке, которую в течение следующей недели можно оформить бесплатно на 30 дней при первой регистрации.

Где: storytel

Публичная программа «Клуба «418»
Ryan Lum·Unsplash

Публичная программа «Клуба «418»

Интеллектуальный «Клуб 418» из формата закрытого активно переходит на сторону публичного онлайн-вещания. Архивные лекции и дискуссии уже доступны на Youtube-канале проекта. Каждую неделю здесь появляются новые материалы, посвященные всем сферам культуры. В этот четверг, например, Клуб предлагает онлайн-экскурсию по Праге от профессиональных гидов «ET CETERA TRAVEL».

Когда: Четверг, 14 мая. 14:00.

Где: Youtube

Аудиоспектакль «9 движений»
DR

Аудиоспектакль «9 движений»

Нон-фикшен-театр Rimini Protokoll выпустил короткий аудиоспектакль «9 движений», который состоит из серии простых инструкций, призванных активизировать воображение слушателя, запертого в условных четырех стенах.

Голосом русской версии проекта, который представляют «Импресарио» и «Мобильный художественный театр», стал актер Петр Скворцов. Спектакль уже бесплатно доступен на сайте «Импресарио».

Где: wowwowwow

Фильм «Квартирник БГ»
Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Фильм «Квартирник БГ»

Домашний концерт Бориса Гребенщикова пройдет на платформе Okko. Трансляцию легендарный БГ организует из своей лондонской квартиры. В программе любимые хиты «Аквариума» и новые песни Гребенщикова. Режиссером фильма-квартирника выступил Иван Вырыпаев.

Когда: с 15 мая

Где: okko.tv

Тур по пространству Cube.Moscow
DR

Тур по пространству Cube.Moscow

Арт-пространство Cube.Moscow расположилось на минус втором этаже отеля The Ritz-Carlton. Во время онлайн-тура можно посмотреть выставки восьми галерей, которые открылись аккурат до объявления карантина 5 марта. В галерее Syntax представлены работы Ивана Симонова, в Sense — выставка Насти Миро и Алены Каляновой, в PA Gallery — новые произведения Ани Желудь.

Где: russia360.travel

Концерт Владислава Наставшева «Песни изоляции»
DR

Концерт Владислава Наставшева «Песни изоляции»

В основу домашнего концерта режиссера Владислава Наставшева вошли произведения на стихи Сергея Уханова, а также песни на тексты современного рижского поэта Семена Ханина, созданные за последние несколько недель изоляции. Почти любой концерт Наставшева не обходится без песен на стихи любимых поэтов исполнителя — Михаила Кузмина и Фредерико Гарсиа Лорки, и грядущий не станет исключением.

Когда: Суббота, 16 мая. 22:00

Билеты: service.listim

Онлайн-аукцион «Библиотека коллекционера: искусство и книги о нем»
DR

Онлайн-аукцион «Библиотека коллекционера: искусство и книги о нем»

Аукционный дом Pioner&Co запустил торги, полностью посвященные книжному делу. Среди 200 лотов редкие издания, выпущенные небольшим тиражом, каталоги-резоне великих художников, каталоги выставок. Топ-лотом, по словам организаторов, обещает стать составной каталог резоне тиражной графики Марка Шагала в шести томах. Стартовые цены начинаются с символических 500 рублей.

Когда: Среда, 20 мая. 19:00

Где: bidspirit

«Фрекен Жюли» в Театре Наций
DR

«Фрекен Жюли» в Театре Наций

Театр Наций покажет пока что единственную московскую постановку Тамаса Остермайера, художественного руководителя берлинского театра «Шаубюне». В спектакле по классической пьесе Стриндберга «Фрекен Жюли» играют Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и Юлия Пересильд.

Лауреат премии «Золотая маска», драматург Михаил Дурненков перенес историю влюбленной в лакея своего отца Жюли в современный богатый дом, сделав мысль о богатстве, которое может мешать искреннему чувству, центральной. Запись постановки будет доступна в течение трех месяцев на платформе Okko.

Когда: c 14 мая, 19:00

Где: artonline.okko.tv

Лекция-прогулка «Капроматичный Петербург»
Citywalls.ru

Лекция-прогулка «Капроматичный Петербург»

Виртуальная лекция-прогулка по Васильевскому острову от института «Стрелка» посвящена феномену «капиталистический романтизм», возникшему в постсоветской архитектуре 1990-х годов. Здесь собраны все артефакты прошедшей эпохи с акцентом на особенности застройки Санкт-Петербурга. Прогулку проведет соавтор термина, кандидат искусствоведения Александр Семенов.

Когда: Пятница, 15 мая. 19:00.

Где: strelka.com

Видеоработа «Тайная вечеря» Дмитрия Крымова в Пушкинском
DR

Видеоработа «Тайная вечеря» Дмитрия Крымова в Пушкинском

ГМИИ им. А. С. Пушкина представляет российскую премьеру «Тайной вечери» Дмитрия Крымова в рамках цифрового проекта «Сто способов прожить минуту». За основу работы режиссер взял фреску Тинторетто, которую последний оформил в венецианской церкви Сан-Тровазо.

«Тайная вечеря» Крымова происходит на фоне скромной, слегка апокалиптичной обстановки. Статичные фигуры оказываются живыми персонажами, смывая границу между воображаемым и реальным. Впервые работа была показана в прошлом году на 58-й Венецианской биеннале. Видео будет доступно на платформе в течение суток.

Когда: Суббота, 16 мая. 19:00

Где: 100waystoliveaminute

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости