К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России
Как будет развиваться ситуация с коронавирусом и когда откроют границы, никто не знает. Многие уже рассматривают варианты отдыха на родине. Forbes Life выбрал непростые маршруты путешествий по России для тех, кто ищет сильные эмоции: где прыгают киты, извергаются вулканы, пикируют черные грифы и цветут поля лотосов
Горный Алтай. Кош-Агачский район
Виктор Борзенко

Горный Алтай. Кош-Агачский район

Чуйский тракт ведет на самый юг Алтая, в Кош-Агачский район, откуда начинается размеченной и абсолютно прямой дорогой путь в Курайскую степь и упирается прямо в Монголию. За очередным поворотом мир становится плоским, лишь вдалеке, словно мираж, виднеются горы и снежники Северо-Чуйского хребта, сопки Сайлюгемского национального парка. Где-то там снежные барсы охотятся на горных козлов, ходят по горам стада мохнатых яков и полудиких верблюдов, пасутся краснокнижные, крупнейшие в мире, архары — аргали, черные грифы патрулируют небо и высматривают добычу. Это пространство с большой буквы. Оранжевая, почти безлюдная земля, с суровым климатом и фантастическими пейзажами, западающими в душу своими масштабами.

Чем заняться в Кош-Агачском районе:
— Забраться на «Марс», оно же урочище Кызыл-Чин, известное красно-оранжевыми горами, чей цвет обусловлен наличием в породе полиметаллических руд и глины разных цветов.

— Отправиться на трофейную охоту.

— Добраться до плато Укок, где была найдена знаменитая мумия «алтайской принцессы».

— Найти древние петроглифы.

— Увидеть снежного барса.

Как добраться: на автомобиле по Чуйскому тракту до Кош-Агача, на вертолете из Горно-Алтайска. Для посещения национального парка «Сайлюгемский» требуется специальное разрешение и пограничный пропуск. Документы оформляют в визит-центре парка.

Стоимость: от 68 500 рублей с человека за четырехдневный тур по Алтаю.

Камчатский край. Ключевская группа вулканов
Юрий Смитюк·ТАСС

Камчатский край. Ключевская группа вулканов

В дни, когда один из 14 вулканов Ключевской группы активен, местность напоминает филиал преисподней. Четыре самых активных вулкана — Ключевской, Безымянный, Ушковский, Плоский Толбачик — соревнуются между собой, кто из них самый грозный и опасный. Пока лидирует Плоский Толбачик — он извергался почти девять месяцев в 2013 году. Залил лавой площадь около 40 кв. км, сжег леса, подбросил геологам новые темы для исследований — редкие минералы и уникальные толбачинские алмазы. В этом краю в любой момент может случиться все что угодно — внезапный выброс пепла и вулканических газов, канонада из вулканических бомб и даже крушение лавового купола вулкана Безымянный, ожидаемое вулканологами. К вулканам Ключевской группы отправляются на несколько дней, обязательный пункт похода — подъем на один из вулканов.

Чем заняться:

— Исследовать с гидом лавовые пещеры с разноцветными сталактитами и сталагмитами внутри.

— Разбить лагерь на лавовом поле Толбачинского дола.

— Погулять в Мертвом лесу.

— Совершить восхождение на один из вулканов группы. Самые популярные треки — на Ключевскую сопку и на оба Толбачика.

Как добраться: на машине из Петропавловска-Камчатского до Козыревска, далее на вездеходе или внедорожнике.

Стоимость: трехдневный групповой тур — от 36 000 рублей на человека. Индивидуальный тур — по запросу.

Чукотский полуостров. Национальный парк «Берингия»
Юрий Смитюк·ТАСС

Чукотский полуостров. Национальный парк «Берингия»

Это географический край земли, если быть точным — край континента Евразия. Здесь начинается отсчет нового дня, ровно в тот момент, когда планета поворачивается 180-м меридианом к солнцу. Забавы ради можно путешествовать из прошлого в будущее на любом судне, пересекая линию перемены дат между российским островом Ратманова и принадлежащим уже США островом Крузенштерна. Географических рекордов только за одно путешествие можно собрать несколько: увидеть место встречи двух океанов — Северно-Ледовитого и Тихого, побывать в трех полушариях — Северном, Восточном и Западном. Правда, время для поездок, с июля по сентябрь, ограничено самой природой — суровая зима с сильными ветрами и морозами на Чукотском полуострове длится восемь месяцев в году.

Чем заняться:

— Дойти до мыса Дежнева.

— Пройтись по Китовой аллее на острове Итыгран.

— Наблюдать за птицами, моржами и китами.

— Исследовать заброшенный поселок эскимосов Наукан.

— Познакомиться с китобоем из села Лорино и отправиться с ним на промысел.

Как добраться: самый удобный вариант — на борту круизного судна или яхты. Имеется авиасообщение между Анадырем и селом Лаврентия, но самолеты летают по фактической погоде. Для посещения Национального парка «Берингия» необходимо заранее оформить разрешение.

Стоимость: от $9000 за 12-дневный круиз с человека.

Хабаровский край. Шантарские острова
Юрий Смитюк·ТАСС

Хабаровский край. Шантарские острова

Ученые до сих пор не могут объяснить, по какой причине гренландские киты каждое лето собираются большой группой в акватории Шантарских островов. Киты приходят в июле, сразу, как только Охотское море сбрасывает ледяные оковы.

Чем довольно теплые воды на 55-й широте привлекают арктических млекопитающих, неизвестно. Но это факт: архипелаг из 15 островов — уникальное место для вэйл-вотчинга, наблюдения за прыжками китов, такого больше нет нигде в мире. Можно наблюдать прямо с берегов бухты Врангеля, вооружившись лишь фотокамерой и биноклем. Главное, следить за приливами и отливами, чтобы не провести несколько незабываемых часов на валунах. Бухта Врангеля — лишь одна из локаций в этом приключении, за 10 дней можно отметиться на Большом и Малом Шантаре, острове Феклистова. Поездку на Шантары можно смело назвать большим приключением — жить придется в палатках, питаться блюдами полевой кухни, умываться в реке. Кроме того, придется научиться отгонять бурых медведей тридцатью разными способами.

Чем заняться:

— Пережить шторм.

— Увидеть поля диких лотосов.

— Сфотографировать лахтака или морского зайца.

— Наблюдать за китами с сап-борда.

Как добраться: на вертолете до базы Онгачан из Бриакана.

Стоимость: от 210 000 рублей на человека с вертолетной заброской в групповом туре, индивидуальная поездка — по запросу.

Сахалинская область. Курильские острова, остров Итуруп
Сергей Красноухов·ТАСС

Сахалинская область. Курильские острова, остров Итуруп

Вулканы, словно дозорные башни, стоят по всему периметру острова Итуруп. Из 20 вулканов 11 уже ушли на покой, а девять держат всех вокруг в тонусе — то начнет сотрясаться земля, то округу завалит пеплом. Повсюду на острове можно видеть результаты их бурной вулканической деятельности — лавовое плато Янкито, горячие источники, серные реки с изумрудной водой и фумарольные поля, пляжи с черным намагниченным песком, способным вывести из строя любые гаджеты. Пейзажи сюрреалистичны, особенно когда на Итуруп сходит туман. На острове нужно постоянно бороться с непогодой и настойчиво двигаться к намеченным целям — добираться до Белых и Черных скал, Лебединого озера, Зеркального пляжа, водопада Ильи Муромца, заливу Касатка.

Чем заняться:

— Уйти в море на рыбалку на палтуса.

— Попробовать камчатского краба.

— Устроить треккинг на вулкан Баранского или вулкан Богдан Хмельницкий.

— Доехать до порта Китовый.

— Узнать больше о коренных жителях айнах в музее города Курильска.

— Исследовать выброшенные на берег корабли в заливе Касатка.

Как добраться: самолетом из Южно-Сахалинска. Рейсы часто задерживаются из-за непогоды.

Стоимость: от 55 000 рублей на человека в четырехдневном групповом туре, авиабилеты не включены. Индивидуальный тур — по запросу.

Мурманская область. Кольский полуостров, полуостров Средний
Лев Федосеев·ТАСС

Мурманская область. Кольский полуостров, полуостров Средний

Почти сразу, если съехать с трассы Мурманск — Киркинес, начинается живописное бездорожье — глубокие броды, перевалы, усыпанные камнями. К полуострову Среднему, к берегам Баренцева моря корявым ходом полтора часа езды. По сторонам сплошь северные ландшафты — валуны, поросшие мхом, карликовые березы, приморская тундра и высокие сопки. Исследовать Кольский полуостров надо непременно на внедорожниках, иногда меняя их на квадроциклы. На таком транспорте проще всего добраться до знаковых достопримечательностей — двух камней, выточенных ветром, сейдов Акка и Укка, берега Рыжих камней, мыса Немецкого — самой северной точки Европейской России. Летом можно не торопиться возвращаться в глэмпинг, белые ночи дают шанс на более продолжительные приключения.

Чем заняться:

— Уйти в море на рыбалку.

— Прогуляться по берегу залива Мотовский.

— Окунуться в Баренцево море после бани.

— Найти заброшенные военные постройки на хребте Муста-Тунтури и береговую артиллерию времен ВОВ, с подземными казематами и оружейными башнями.

Как добраться: на автомобиле из Мурманска, в сторону КПП Титовка.

Стоимость: от 78 000 рублей на человека за пять дней с проживанием в глэмпинге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+