К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самый короткий путь на Килиманджаро, лучший рассвет в саванне и ночь на дне моря: 7 причин поехать в Танзанию

Самый короткий путь на Килиманджаро, лучший рассвет в саванне и ночь на дне моря: 7 причин поехать в Танзанию
Что можно успеть сделать в Танзании этим летом. Лучшие отели, пляжи, маршруты, национальные парки

По данным Aviasales, количество запросов на авиабилеты в Танзанию выросло в 70 раз, после того как Танзания была названа третьей страной после Великобритании и Турции, куда с 1 августа открывается авиасообщение из России. Forbes Life изучил особенности пляжного и туристического отдыха в Танзании и нашел как минимум семь причин, чтобы отправиться в Танзанию в ближайшие дни.

Увидеть «большую пятерку» в национальных парках Танзании
Getty Images

Увидеть «большую пятерку» в национальных парках Танзании

В Танзанию стоит прилететь хотя бы ради того, чтобы увидеть богатый животный мир в естественной среде обитания. И прежде всего «большую пятерку» — слона, носорога, льва, леопарда, буйвола, которые считаются самыми ценными трофеями на сафари по национальным паркам. А к тому же жирафы, бегемоты, антилопы, сотни видов птиц, крокодилы.

Стоит начать с Аруши, остановившись в небольшом колониальном лодже Legendary Lodge Arusha, который окружен кофейными плантациями и с террасы которого открывается вид на гору Меру.

В двух часах езды на автомобиле от Аруши в сторону озера Маньяра  устроен Chem Chem Lodge в Национальном Парке Тарангире (Tarangire Park).  Здесь, помимо традиционного сафари по саванне, стоит с утра пораньше отправиться к озеру Маньяра встречать рассвет. Потом позавтракать на берегу озера, в зеркальной глади которого отражаются сотни фламинго.

После завтрака, надев высокие резиновые сапоги в сопровождении гида можно пройти вглубь озера, чтобы подобраться максимально близко к фламинго. При виде туристов фламинго не сдвинутся с места, утренний ритуал поиска рачков и крошечных рыбок под водой гораздо важнее гостей в резиновых сапогах.

Кстати, фламинго круглый год мигрируют с одного озера на другое. На озере Маньяра они с июня по сентябрь.

—2,5 часа вдоль озера Маньяра, и вы на кромке потухшего вулкана Нгоронгоро. В легендарном лодже andBeyond Ngorongoro Crater Lodge, который с 1934 года служил охотничьим лагерем для британского правительства, в каждом из 30 бунгало, стоящих на сваях, большие стеклянные окна в пол, а из номеров открывается панорамный вид на кратер.

—30-40 минут в полете, и вы в Национальном парке Serengeti, центре африканской саванны. Именно отсюда начинается великая миграция (февраль-март): стада антилоп перемещаются из Серенгети в Масаи Мара (Кения), привлекая голодных хищников. Здесь в разных частях парка можно остановиться в лоджах сети Singita.

Взойти на самую высокую гору Африки Килиманджаро (5895 м)
Getty Images

Взойти на самую высокую гору Африки Килиманджаро (5895 м)

Подниматься на Килиманджаро можно круглый год. Путей к вершине множество. Они разной протяженности и сложности. Самый короткий маршрут ( 5-6 дней) — Марангу, подъем на вершину с юго-востока, местные называют его «Кока-Кола», он самый простой, живописный и комфортный. Однако новичкам обычно советуют идти с запада по маршруту Лемошо (6–8 дней), где трасса не сильно загружена, а акклиматизация к высоте проходит плавно. Остальные маршруты длиннее и сложнее.

Плавать с китовыми акулами у острова Мафия
Krukrus·Wikipedia

Плавать с китовыми акулами у острова Мафия

Остров Мафия знаменит колоссальным разнообразием твердых и мягких кораллов, где обитает огромное число разноцветных редких рыб. В период с ноября по февраль в воды Mafia Island Marine Park подходят китовые акулы для выведения потомства. Огромные особи, достигающие 15-20 м в длину, абсолютно безопасны для человека, так как питаются планктоном. Детский восторг, каждому пловцу, оказавшемся в компании акул, обеспечен. Но важно не забывать о мерах безопасности.

Загорать и купаться на пляжах Занзибара
Getty Images

Загорать и купаться на пляжах Занзибара

На Занзибаре очень сильные отливы, вода порой уходит на 500 и более метров, оставляя на песке морских ежей, ракушки и водоросли. Лучший пляж — на севере острова в районе Kendwa Beach, где отливы практически не ощутимы и можно плавать весь день.

Здесь же, в окрестностях деревушки Kendwa находится множество баров и ресторанов, звездный час которых наступает в полнолуние: все заведения работают до глубокой ночи, а танцы продолжаются до утра.

Бурная жизнь пляжа Kendwa скорее исключение, чем правило на побережье Занзибара. Зачастую отдых и гастрономические эксперименты будут ограничены отелем, так как никаких баров и ресторанов в ближайшем радиусе не будет.

Top-5 отелей острова Занзибар:

Zuri Zanzibar

Пожалуй лучший отель на острове, открывшийся в 2018 году. 56 вилл и бунгало затеряны в огромном тропическом саду на берегу океана на севере острова у самого лучшего пляжа — Kendwa Beach.

Здесь же на пляже Kendwa Beach расположился бутик-отель Kilindi, состояший из 15 отдельно стоящих в тропическом саду павильонов.

The Residence Zanzibar

Отель на южном побережье острова, состоящий из 60 просторных современных вилл, разбросанных по огромной зеленой территории площадью 32 га.  Широкая береговая линия, длинная береговая линия для променадов и сильные отливы.

Xanadu Villas

Крошечный бутик-отель на восточном побережье острова Занзибар, состоящий из 6 стильных вилл, затерянных в пальмовой роще на берегу океана — в двух шагах от малолюдного и широкого пляжа Бвежуу из белоснежного песка. Отличная кухня и сервис, дополненный услугами персонального батлера, квалификация которого позволит организовать отдых не только на территории отеля, но и за его пределами.

Baraza Resort & Spa

Отель на восточном побережье острова. Выполнен в арабском стиле и состоит из 30 вилл. Огромная ухоженная территория. Отличный сервис, что большая редкость на Занзибаре. Виллы просторные и в очень хорошем состоянии, несмотря на то что Barazza — один из самых первых 5*-отелей на острове.

Прибрежная зона отделена рифом, поэтому здесь нет высоких волн, а отливы не такие сильные, как в других частях восточного побережья. Несмотря на то что отель работает по системе All Inclusive, разнообразная и качественная кухня, шведский стол и меню a la carte.

Пройтись по каменному городу Stown Town на острове Занзибар
Xlandfair·Wikipedia

Пройтись по каменному городу Stown Town на острове Занзибар

Большинство туристов ограничиваются лишь однодневной экскурсией, но причин провести пару дней в Stown Town предостаточно. Архитектура города, внесенного совсем недавно в список Всемирного наследия Unesco, включает элементы арабского, персидского, индийского, европейского и африканского стилей. Прогуляться по лабиринтам узких улиц, которые не менялись столетиями. Крошечные лавки торговцев специями, тканями, сувенирами, одеждой и атмосферные кафе и рестораны. А визитная карточка города — более 500 резных дверей, созданных местными мастерами. Одна из таких дверей в доме, где родился Фаррух Булсара (Фредди Меркьюри), — легендарный вокалист рок-группы Queen прожил на Занзибаре до 8 лет. Однако никаких следов его пребывания здесь не осталось, кроме дешевого крошечного отеля Mercury House.

В городе есть где остановиться на ночь: Park Hyatt Zanzibar — современный отель на берегу океана в 10 минутах пешком от старого города или Mashariki Palace — риад с двухсотлетней историей в центре старого города.

Рестораны и кафе  старого города:

Tea House

Расположился на крыше исторического отеля Emerson on Hurumzi, откуда открывается потрясающий вид на город. Лучшего места для встречи заката в городе просто не найти. Перед входом нужно непременно разуться, а уже потом устраиваться полулежа на огромных подушках у низкого небольшого стола.

Coffee House

Кафе находится в одном из самых старых зданий города, которое было построено в 1885 году для султана Занзибара Said Bargash. Здесь подают отличный кофе сортов робуста и либерика.

The Silk Route

Несмотря на простоту в оформлении интерьера, здесь готовят лучшую индийскую кухню на острове.

Вечерний променад вдоль набережной стоит завершить у садов Фородани (Forodhani gardens). Здесь на открытой площади перед центральной набережной после 6 вечера открывается продовольственный рынок. Изобилие не только овощей и фруктов, но и местного фастфуда. Если не попробовать, то хотя бы просто прогуляться, чтобы ощутить колорит города.

Провести ночь под водой и встретить закат на линии горизонта
Getty Images

Провести ночь под водой и встретить закат на линии горизонта

На острове Пемба, в 50 км от острова Занзибар, в 2007 году открылся отель Thе Manta Resort. В отеле можно жить три дня в «плавучем номере», который представляет собой трехуровневый плот. Спальня под водой с прозрачными стенами — уникальная возможность понаблюдать за богатым подводным миром прямо в кровати; гостиная на поверхности воды и открытая терраса с лежаками на самом верхнем уровне — лучшего места для наблюдения за закатами просто не найти.

Собирать устрицы на частном пляже на острове Tанда
thandaisland

Собирать устрицы на частном пляже на острове Tанда

40 минут от аэропорта Dar Es Salam — и вы в одном из самых лучших мест для пляжного отдыха в мире, на частном острове Thanda, который принадлежит IT-магнату и бизнесмену из Швеции Дэну Олофссону. Изначально Олоффсон проектировал застройку острова для своей семьи, но спустя несколько лет решил сдавать его туристам.

Остров шириной всего 350 м, длиной 900 м и с пляжем чуть более километра окружен коралловым рифом. Поэтому здесь нет волн и практически отсутствуют отливы — отличное место для плавания в течение всего дня. А до парка Mafia Island Marine Park — одного из лучших мест для дайвинга в мире, буквально рукой подать, всего 30 минут.

На вилле с 5 спальнями и в 2 коттеджах может разместиться 18 гостей, которые почувствуют себя здесь как дома, на острове абсолютно все сервисы включены в стоимость.

Помимо длинного списка развлечений, одно из самых необычных для тропического острова — это сбор устриц. Утром во время отлива обнажаются подводные скалы и, вооружившись молоточком и скребком, можно отправляться за урожаем. Стоимость аренды острова — $25 000 в сутки

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости