К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киберфестивали, концерты и онлайн-экскурсии: афиша с 26 ноября по 3 декабря

Киберфестивали, концерты и онлайн-экскурсии: афиша с 26 ноября по 3 декабря
Концерты в «16 тонн» и Powerhouse, «Фантазии Фарятьева» в «Современнике», всероссийский киберфестиваль, онлайн-показы кино и выставок — Forbes Life рассказывает о главных культурных событиях недели
Концерт проекта «Интурист» в клубе «16 тонн»
DR

Концерт проекта «Интурист» в клубе «16 тонн»

13 ноября музыкант Женя Горбунов представил новый альбом своего проекта «Интурист» — «Комфорт», записанный вместе с музыкантами Димой Мидборном (On-The-Go), Виктором Глазуновым («Бигуди») и Сергеем Храмцевичем. Вместо маниакальных зарисовок прошлой пластинки в свежем релизе слушателей ждет традиционная песенная форма, дополненная импровизацией. Презентация альбома пройдет в клубе «16 тонн» в этот четверг.

Где: Клуб «16 тонн»

Когда: четверг, 26 ноября. 20:00

Онлайн-показ короткометражных фильмов в Центре Вознесенского
DR

Онлайн-показ короткометражных фильмов в Центре Вознесенского

Центр Вознесенского покажет фестивальные короткометражные фильмы — «Топливо» Михаила Архипова и «Дом на голове Клаузеверца» Дмитрия Булгакова. Первый – призер короткометражного конкурса «Кинотавра», с Никитой Кукушкиным в главной роли. «Дом на голове Клаузеверца» — абсурдистская драма о непредвиденных обстоятельствах. После просмотра состоится обсуждение с создателями фильмов и киноведом Зоей Кошелевой.

Регистрация: voznesenskycenter

Когда: четверг, 26 ноября. 19:30

Видеоэкскурсии по выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы
DR

Видеоэкскурсии по выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы

Как и многие выставочные площадки, Музей Москвы закрыл свои двери для посетителей до середины января, через три дня после открытия масштабного проекта «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Вероятно, зрителям все же удастся оценить новую выставку в следующем году, а пока что музей предлагает посмотреть видеоэкскурсии с кураторами проекта, которые больше похожи на сериал, — новая серия появляется на Youtube-канале каждую неделю. Уже сейчас там можно посмотреть лекцию Александра Селиванова об истории учебного заведения и его революционных принципах.

Где: Youtube

Концерт Hodíla ízba в клубе Powerhouse
DR

Концерт Hodíla ízba в клубе Powerhouse

За последний год группа Hodíla ízba успела выступить на открытии ММКФ, Ночи музеев в Третьяковке и фестивале уличного искусства «Артмосфера». Собрал коллектив дизайнер и арт-директор клуба «Дом 16» Андроник, который по-прежнему отвечает за шоу и стиль артистов. В своих выступлениях Hodíla ízba сочетают традиционные песни с мистическим шаманским звуком — получается тандем русского народного хора и джазовых музыкантов.

Где: Powerhouse

Когда: суббота, 28 ноября. 18:00

Премьера спектакля Георгия Суркова «Фантазии Фарятьева» в «Современнике»
DR

Премьера спектакля Георгия Суркова «Фантазии Фарятьева» в «Современнике»

В новом театральном сезоне «Современник» работает с текстами, ставшими культовыми для современного театра. Пьесу Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева» здесь уже ставили — в 1977 году над постановкой работала Лилия Толмачева, а главные роли исполнили Игорь Кваша и Марина Неелова. Сегодня с одним из самых пронзительных текстов 70-х годов работает молодой режиссер Георгий Сурков, который в своей постановке исследует природу человеческой жесткости, представляя «Фантазии Фарятьева» своевременным и актуальным материалом.

Где: другая сцена театра «Современник» 

Когда: 28 и 29 ноября. 19:00

Московский международный киберфестиваль Rukami
DR

Московский международный киберфестиваль Rukami

На этих выходных состоится киберфестиваль Rukami, гостей которого ждет масштабный киноквест по вселенной города будущего. В программе — лекции аэрокосмического инженера и бывшего сотрудника Nasa и SpaceX Кеннета Смита, фантаста Питера Уоттса и культового геронтолога Обри ди Грея, а также мастер-классы и дискуссии с другими технологическими энтузиастами. Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ представят онлайн-выставку, на которой покажут цифровые произведения искусства. Присоединиться к фестивалю можно онлайн, а также на одной из 80 площадок Rukami по всей России.

Программа: rukamifest

Когда: 28-29 ноября

Концерт OpensoundOrchestra из серии Pulse в «Зарядье»
DR

Концерт OpensoundOrchestra из серии Pulse в «Зарядье»

Оркестр OpensoundOrchestra продолжает серию концертов Pulse, в рамках которой московскую публику знакомят  с важными экспериментальными партитурами XX века. Во вторник на малой сцене зала «Зарядье» прозвучат сразу четыре мировые премьеры произведений молодых российских композиторов: Алины Подзоровой, Глеба Колядина, Анны Поспеловой и Николая Попова. Также в программе — Flight From The City всемирно известного исландского композитора Йохана Йоханнссона, сочинения Франческо Тристано, Кристиана Ярви и другие.

Где: Малый концертный зал «Зарядье»

Когда: Вторник, 1 декабря

Онлайн-кинопрограмма «Время совместных действий» фестиваля MIEFF и VII Биеннале молодого искусства
DR

Онлайн-кинопрограмма «Время совместных действий» фестиваля MIEFF и VII Биеннале молодого искусства

Кинопрограмма фестиваля экспериментального кино MIEFF в рамках Биеннале молодого искусства уходит в онлайн – в течение недели в онлайн-кинотеатре Nonfiction будут показывать работы пяти арт-групп из России, Сирии, Австралии, Индии и Англии. Киноязык для каждого коллектива стал основным медиумом художественного высказывания, в основе которого различные формы сопротивления — от СПИД-активизма до юнионизации рабочих-женщин в Индии 1980-х.

Где: nonfiction

Когда: 30 ноября — 4 декабря

ХVI церемония вручения премии кинооператорского искусства «Белый квадрат» онлайн

ХVI церемония вручения премии кинооператорского искусства «Белый квадрат» онлайн

В этом году вручение премии «Белый квадрат» впервые пройдет в формате офлайн-онлайн — в зале театра «Русская песня» будут присутствовать только номинанты и члены жюри. Уже известно, что награду «За вклад в развитие операторского искусства» получит Вадим Алисов, снявший легендарные «Вокзал для двоих» и «Жестокий романс». На основную премию в этом году номинированы Михаил Агранович, Роман Васьянов, Максим Осадчий, Александр Симонов, Юрий Шайгарданов и Ксения Середа за фильм Кантемира Балагова «Дылда». Имя победителя станет известно уже 1 декабря. Прямую трансляцию вручения покажут на сайте Культура.рф.

Где: culture

Когда: вторник, 1 декабря. 20:00

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости