К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Таинственные спектакли и новые выставки: афиша с 25 февраля по 3 марта

Таинственные спектакли и новые выставки: афиша с 25 февраля по 3 марта
«Интурист» онлайн, новые работы Франциско Инфанте и главные фильмы прошлогодних Берлинале — Forbes Life собрал самые важные культурные события ближайшей недели
Церемония вручения премии «Просветитель»

Церемония вручения премии «Просветитель»

Премия «Просветитель» ежегодно вручается авторам лучших научно-популярных книг. В этом году режиссером-постановщиком торжественного вручения выступит Савва Савельев — номинант на премию «Золотая маска». Благодаря Савельеву церемония превратится в настоящий спектакль, главную роль в котором исполнит Анатолий Белый. Постановка будет посвящена битве идей, где новости о развитии новых технологий соседствуют с сообщениями о нашествии рептилоидов. В спектакле также будут задействованы артисты «Гоголь-Центра» и Театра им. Ермоловой Ирина Выборнова, Михаил Попов, Артем Шевченко и другие.

Где: YouTube

Когда: четверг, 25 февраля. 19:00

Онлайн-премьера фильма «Лапочка» на платформе Qatar Film Days

Онлайн-премьера фильма «Лапочка» на платформе Qatar Film Days

До 8 марта можно посмотреть завершающий фильм зимней кинопрограммы Qatar Film Days — драму взросления Мунии Медур «Лапочка». Главная героиня ленты в исполнении Лины Кудри планирует свое будущее на фоне «черного десятилетия» в Алжире, с гражданской войной и нападениями исламских фундаменталистов на женщин без хиджабов.

Фильм Медур отчасти автобиографичен — в 1990-е ее семья эмигрировала во Францию из-за угроз экстремистов. Специально для «Лапочки» Алена Долецкая и Катя Федорова записали дискуссию о протестном потенциале моды и смелости героини картины.

Где: qatarfilmdays

Когда: 22 февраля — 8 марта 

Онлайн-фестиваль A Very British Evening

Онлайн-фестиваль A Very British Evening

Издательство Individuum и библиотека имени Некрасова проводят онлайн-фестиваль, посвященный британской культуре. В центре внимания — герои новой книги Дэвида Кинана «Эзотерическое подполье Британии», которую он обсудит с музыкальным журналистом Максимом Семелком.

Также слушателей онлайн-фестиваля ждет интервью Феликса Сандалова с одним из персонажей книги Кинана — авангардным музыкантом Дрю Макдауэллом, бывшим участником легендарной электронной группы Coil. Он же представит свою новую музыкальную программу, а затем зрителей ждет выступление группы «Интурист» Евгения Горбунова.

Регистрация: izdatelstvo-individuum

Когда: суббота, 27 февраля. 19:00

Выставка Франциско Инфанте и Нонны Горюновой «Артефакты» в галерее Алины Пинской

Выставка Франциско Инфанте и Нонны Горюновой «Артефакты» в галерее Алины Пинской

В галерее Алины Пинской, которая недаво переехала на Пречистенку, открывают новую выставку классиков послевоенного российского искусства — Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. Уже в конце 1960-х Инфанте определился с основным интересом, которым стало исследование бесконечности космоса и структуры вселенной. Тогда же вместе со своей супругой Нонной Горюновой художник начинает создавать проект «Артефакты», повествующий о соприкосновении материальных объектов с природой. На выставке в галерее покажут совсем новую серию работ «К ночи», созданную летом 2020 года.

Где: галерея Алины Пинской

Когда: с 26 февраля

Site-specific спектакль Ильи Леонова «Бойцовский клуб» 

Site-specific спектакль Ильи Леонова «Бойцовский клуб» 

Самая таинственная премьера следующей недели — site-specific спектакль «Бойцовский клуб» по роману Чака Паланика. Над новой постановкой работала команда, известная зрителям по проектам «Страх и отвращение в Серпухове» Театра.doc и «Палачи» в Abbey Players Pub.

Место проведения спектакля будет каждый раз меняться, а адрес проведения зрители получат за сутки до показа. Площадка обязательно будет соответствовать духу произведения, так что стоит ожидать приглашения на завод, парковку или автосервис. Имена актеров тоже не раскрываются, а каждый показ рассчитан только на 60 зрителей.

Когда: 3 марта 

Кинопрограмма «Неделя Берлинале» в «Москино Факел»

Кинопрограмма «Неделя Берлинале» в «Москино Факел»

До 2 марта в кинотеатре «Факел» можно посмотреть фильмы, в разные годы отмеченные на Берлинском международном кинофестивале. Например, «Туринскую лошадь» легендарного венгерского режиссера Белы Тарр, после премьеры которого Тарр объявил об уходе из кинематографа. Или документальную драму «Цезарь должен умереть» от классиков неореализма Паоло и Витторио Тавиани, рассказывающую историю о постановке в итальянской тюрьме «Ребибия» пьесы Шекспира «Юлий Цезарь».

Расписание: mos-kino

Где: Москино Факел

Когда: до 2 марта

Концерт ансамбля «Студия новой музыки»

Концерт ансамбля «Студия новой музыки»

Солисты «Студии новой музыки» начинают серию весенних концертов. Ближайший из них проходит в рамках программы «Персона-композитор» — на выступлении в камерном зале Московской филармонии ансамбль сыграет произведения Владимира Тарнопольского, по инициативе которого была создана «Студия новой музыки» в 1993 году.

Сочинения композитора были отмечены премиями Дмитрия Шостаковича и Пауля Хиндемита. На концерте 2 марта в том числе сыграют российскую премьеру Study of Breath для виолончели соло, а также три хоральные обработки.

Где: Московская Филармония

Когда: вторник, 2 марта. 19:00

Выставка Алексея Панькина «Дом родной ему песенка о майском жуке» в Stella Art Foundation 

Выставка Алексея Панькина «Дом родной ему песенка о майском жуке» в Stella Art Foundation 

В рамках персонального проекта Алексей Панькин представит 12 новых объектов, в которых он мастерски соединяет собственную индивидуальную пластику и интеллектуальный подход. Работая преимущественно с деревом, художник добивается особой бархатистой поверхности, схожей с человеческой кожей. Название выставки — цитата Пауля Целана, которая отсылает к немецкой фольклорной песне XVII века.

Где: Stella Art Foundation

Когда: четверг, 25 февраля. 19:00-21:00

Выставка-инсталляция «Шейнцис. Эссе в четырех картинах» в Еврейском музее и центре толерантности

Выставка-инсталляция «Шейнцис. Эссе в четырех картинах» в Еврейском музее и центре толерантности

Олег Шейнцис — великий театральный сценограф, художник Московского театра «Ленком». Он работал над важными для театра постановками, в том числе над спектаклями «Юнона и Авось» и «Чайкой». Именно Шейнцис создал образ «Золотой маски» — главной российской театральной премии.

Выставка-инсталляция памяти художника состоит из четырех частей, в рамках которой участники проекта сценографическими средствами выразили собственные впечатления от работ Шейнциса.

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Когда: с 3 марта

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+